Загадки про ключи и замок

Все дети любят загадки. Они позволяют продемонстрировать малышам свой ум, сообразительность и кругозор. В более раннем возрасте детям загадывают загадки, опираясь на ярко выраженные признаки предмета. А для ребят более старшего возраста подойдут загадки на логику, проведение аналогий, схожести образов. Загадки про ключи можно давать детям любого возраста, только нужно смотреть на то, чтобы ее содержание соответствовало уровню развития малыша.

загадка про ключи

Загадка про ключи

Почему же ее можно загадывать малышам? Потому что детей с малых лет учат понятию "дом", "жилище". Так же ребенок видит, как его родители открывают и закрывают дверь. Некоторые не только видят, но и держат ключ в руках. Поэтому получается так, что малыш с раннего возраста знает, для чего нужен ключ, поэтому и загадки про него ему будет нетрудно отгадать.

  1. "Без него домой придешь - точно в дом не попадешь". Это загадка о самом важном свойстве ключа - открывать и закрывать двери.
  2. "Хвост во дворе, нос в конуре. Кто хвост повернет, тот в дом и войдет". Здесь уже говорится не только о способности ключика открывать двери, но и дается небольшое описание предмета.
    загадка про замок и ключ

Загадка про замочек

В одной категории с ключом можно найти загадки и про замок. Их лучше загадывать детям постарше, потому что малыши обычно с таким понятием не знакомы.

"Маленький, пузатенький, весь дом стережет". Прежде чем давать такую загадку, нужно показать ребенку замок, чтобы у него было представление о его внешнем виде и функциях.

Прежде чем проводить с ребенком такой вид работы, вам нужно быть уверенными, что малыш знаком с тем словом, которое вы загадываете. Загадки про замок и ключи подойдут во время изучения темы "Дом" или правил безопасности. Хорошо, если вы сможете детей наглядно познакомить с этими предметами. Так же можно использовать картинки, тогда малыши будут с удовольствием отгадывать эти загадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.