Джоан Фонтейн: краткая биография, фильмы и интересные факты

Актриса Джоан Фонтейн прожила долгую и насыщенную жизнь, сыграла во многих кинокартинах. Несмотря на несоответствие голливудским стандартам, она пользовалась успехом, благодаря удивительному умению вживаться в роль. Ее биография интересная и во многом поучительная.

джоан фонтейн

Семья и детские годы

Будущая актриса Джоан Фонтейн появилась на свет в 1917 году в японской столице - Токио, в специальном квартале для иностранцев. Настоящее имя девочки Джоан де Бовуар де Хэвилленд. Родители девочки были состоятельными людьми:

  • отец – адвокат Уолтер Аугустус де Хэвилленд;
  • мать - Лилиан Аугуста Рюз – актриса театра.

Была у Джоан и старшая сестра Оливия, соперничество с которой прослеживается на всем ее жизненном пути.

Девочка не отличалась крепким здоровьем и постоянно болела, поэтому в 1919 году, разведясь с супругом, Лилиан перевезла детей в США, где Джоан стала чувствовать себя намного лучше.

В возрасте 15 лет будущая актриса переезжает в Японию, где проживает с отцом в течение двух лет. Вернувшись в США, она узнает, что Оливия стала известной актрисой и принимает решение – сделать все возможное, чтобы превзойти ее.

джоан фонтейн фильмы

Начало карьеры

Решение Джоан стать актрисой семья встретила прохладно. Мать запретила ей использовать собственную фамилию, поскольку имя Оливии Хэвилленд было уже широко известно публике. Поэтому девушке пришлось воспользоваться творческим псевдонимом матери, Фонтейн. Свою первую роль начинающая актриса получила в театральной постановке «Назови этот день», что и стало началом ее успеха. На Джоан Фонтейн обратили внимание представители кинокомпании и она дебютировала в кино. Первые работы начинающей звезды таковы:

  • «Только без дам».
  • «Девичьи страдания».

Картины не принесли девушке ни известности, ни каких-либо наград.

Первые успех

В 1943 году Джоан Фонтейн принимает американское гражданство. Ей начинает сопутствовать удача: решив пройти прослушивание на второстепенную роль в картине Альфреда Хичкока «Ребекка», начинающая актриса неожиданно для себя получает главную роль. Эта работа стала первым успехом Фонтейн, но известно, что пришлось ей нелегко. Хичкок заметил, что партнер Джоан, Лоуренс Оливье, явно не симпатизирует актрисе и вызывает ее робость. Режиссер заставил всю съемочную группу относиться к ней плохо. В итоге героиня Фонтейн получилась испуганной и неуверенной в себе, что, безусловно, пошло картине на пользу.

Работа с Хичкоком продолжилась, Джоан Фонтейн сыграла в его следующей картине, «Подозрение», где партнером актрисы стал известный в те времена Кэри Грант.

Фильм заслужил несколько премий "Оскар", сама Джоан получила заветную статуэтку в номинации «Лучшая женская роль». Наконец-то ей удалось опередить Оливию.

джоан фонтейн биография

Последующая работа

Сороковые годы прошлого столетия – время расцвета карьеры Джоан Фонтейн. Она снялась в таких кинолентах:

  • «Превыше всего».
  • «Джейн Эйр».
  • «Письмо незнакомки».

В 50-е годы карьера постепенно идет на спад, однако и в эти годы актриса сыграла несколько неплохих ролей в картинах:

  • «Двоеженец».
  • «За пределами разумного сомнения».
  • постановка «Чай и симпатия», заслужившая много положительных отзывов.

Шестидесятые годы – время театральной деятельности в биографии Джоан Фонтейн, она сыграла в нескольких постановках: «Цветок кактуса», «Лев зимой». Последняя из широко известных картин актрисы – «Ведьмы» (1966), фильм ужасов, где Джоан исполнила роль учительницы. После этого на большой экран она не вернулась.

актриса джоан фонтейн

Последние годы жизни

До 1994 года актриса работала на телевидении, самые известные ее роли в телефильмах «Темные особняки», «Добрый лев Вацлав», сериале «Надежда Райана».

Завершив свою карьеру, Джоан Фонтейн вела уединенную жизнь в небольшом американском городке, уделяя все время заботе о своих собаках. Смерть актрисы наступила в 2013 году, в возрасте 96 лет.

Мужья и браки

Особый интерес вызывает личная жизнь Джоан Фонтейн и ее отношения с мужьями. Актриса была замужем несколько раз:

  1. В 1939 году она связала свою жизнь с актером Брайаном Ахерном, но после продолжительных размолвок пара расторгла брак в 1945 году.
  2. 1946 год – свадьба с продюсером Уильямом Досиером. Есть совместная дочь. Супруги разошлись в 1949 году, но официально расторгли брак в 1951 г.
  3. Восемь лет продолжился брак актрисы с Кольером Янгом, вместе они были с 1952 по 1960 гг.
  4. В 1964 году Фонтейн вышла замуж за Альфреда Райат-младшего, но в 1969 году они разошлись.

Родная дочь у актрисы всего одна, но в 1951 году Джоан стала законным опекуном четырехлетней девочки из Перу - Мартиты. Родители-бедняки дали согласие на удочерение, чтобы она получила нормальное образование, чего родные сами ей дать не могли. В 16 лет девушка должна была вернуться обратно, однако не пожелала этого и сбежала.

джоан фонтейн личная жизнь

Интересные факты

Фильмы Джоан Фонтейн пересматриваются по сей день и любимы поклонниками "Золотого века Голливуда". Но не всем известны некоторые факты из ее биографии:

  1. Фонтейн не пришла на похороны собственной матери, причина этого поступка неизвестна. После этого сестры окончательно перестали общаться.
  2. Когда Джоан получила статуэтку премии "Оскар", Оливия попробовала поздравить ее, но та не обратила внимания на побуждение сестры.
  3. В годы Второй мировой войны уже известная актриса работала помощницей медсестер, неоднократно в радиовыступлениях поддерживала солдат.
  4. Актриса Джоан Фонтейн по своей природе была сильной и волевой женщиной, но в кино к ней намертво приклеился образ ранимой, женственной и трогательной девушки. Несмотря на все старание, уйти от него у актрисы не получилось.

Джоан Фонтейн – удивительная женщина, которую стремление досадить сестре и доказать свое первенство заставило добиться поразительных успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.