Пистолет-пулемет ПП-19 "Бизон": фото, характеристики, применение

Оружие классифицируется по многим параметрам: компактности, надежности, удобству в использовании, назначении и т. д. Но несмотря на огромный выбор, существуют модели, которые не теряют своей популярности на протяжении многих лет. Самым популярным среди отечественного производства, несомненно, является ПП-19 "Бизон". Этот пистолет-пулемет завоевал доверие среди военных в первую очередь вместительностью магазина, которая в два раза выше, нежели у других образцов.

Оружие с легкостью переносит как короткие, так и длинные очереди (до 64 патронов). Точность пистолета, который использовался всего несколько раз, отличная даже на дистанции в 100 метров. Отдача ПП, как и его масса, мала. Особенностью, которая несколько снижает удобство в использовании, является смещенный центр тяжести – в данном образце он сдвинут вперед.

пп 19 бизон

Основой "Бизона" является механизм известного автомата Калашникова, и это неудивительно, ведь разработкой данного оружия занимались В. М. Калашников, Д. Г. Долганов, А. Е. Драгунов и С. Д. Горбунов - сыновья великих оружейников и достойные продолжатели дела отцов.

Отличия "Бизонов"

Пистолет пулемет ПП-19 "Бизон" разработан в нескольких вариантах, которые отличаются между собой по параметрам. Самый ранний и в то же время самый распространенный ПП оборудован коричневой рукояткой. Данная разработка являлась предсерийной, и создавалась для проверки теоретических возможностей оружия.

Следующим изделием стала модификация – "Бизон-2". Последний рассчитан под патроны 9х18 ПМ и 9х18 ПММ. На основе этого изделия создавались все последующие образцы. Вариант с маркировкой "Б" предусматривает возможность бесшумной стрельбы. ПП-2-01 адаптирован под патроны 9х19. "Бизон-2-02" – под 9х17. Оба варианта дают возможность вести автоматический огонь.

фото пп 19 бизон

"Бизон-2-03" адаптирован под патрон 9х18, есть возможность ведения бесшумной стрельбы. Три последующих разработки относят к классу самозарядных карабинов, в которых используются патроны 9х18, 9х19 и 9х17 соответственно. Особенностью является отсутствие возможности ведения автоматического огня.

Самый оптимальный образец среди ПП

Эксперты по оружию выделяют наиболее оптимальный вариант - ПП-19 "Бизон-2", который адаптирован под патроны 7,62х25 ТТ. В данном образце может использоваться коробчатый магазин. На самом орудии установлено пластиковое цевье.

Популярным также является "Бизон-3". В этом исполнении приклад складывается вверх, ручка затворной рамы также расположена сверху.

На основе существующего оружия, инженеры создали 9-миллиметровый ПП "Витязь-СН". Данное приспособление активно используется для вооружения спецназа, МВД и других подразделений. Такая модификация стала популярной и среди проектировщиков компьютерных игр.

Конструкция и принцип работы "Бизона"

ПП-19 "Бизон" более чем наполовину основан на АК. Например, ствольная коробка с пистолетной рукояткой и ударно-спусковым механизмом, складной приклад и переводчик огня – идентичны деталям АК-47.

Ударно-спусковой механизм пулемета – куркового типа. Поодиночные выстрелы производятся с закрытого затвора. Шток одновременно является направляющим элементом. Баланс оружия улучшен за счет удачного расположения направляющей.

Одна из модификаций "Бизона", ПП "Витязь", широко используются в правоохранительных органах. Данный пистолет оборудован необычным магазином, а общее сходство с АК составляет 70 %. Два магазина наполняются патронами разных типов, что является очень удобным при проведении различных операций в черте города.

пистолет пулемет пп 19 бизон

Механизм автоматики ПП-19 "Бизона" построен на свободном затворе (а в не менее популярном АК – на использовании силы пороховых газов). Перед выстрелом затвор находится в крайнем правом положении, а скорость его движения регулируется массой.

Вес "Бизонов" не превышает 2,9 кг (без учета патронов). Не стоит забывать о весе снаряженного магазина – около 1 кг. Скорострельность оружия от 680 до 750 выстрелов в минуту. Вместительность шнекового магазина зависит от размера патрона и составляет 64 штуки (для 9х18) или 53 (для 9х19).

Дополнительные особенности пистолета-пулемета

Эксперты выделяют одну из самых интересных частей оружия – шнековый магазин. Особенности его конструкции представлены на фото ПП-19 "Бизон". Патроны размещаются в специальных винтовых пазах, по спирали, параллельно оси магазина. Их подача производится пружиной. Последняя, в свою очередь, взводится путем вращения рукоятки, которая расположена на торце магазина.

Конструкция магазина выполнена из ударопрочного пластика. Удачное его расположение обеспечивает дополнительную устойчивость при стрельбе, а также не увеличивает габаритов оружия и дополнительно выполняет функцию цевья.

пп 19 бизон

Подъем патронов в горловину магазина обеспечивается наклонной площадкой, которая расположена на заднем конце наружной поверхности шнека. Патроны перемещаются сепаратором. Последний имеет 10 пазов, окна для выхода патронов и специальные вырезы, которые взаимодействуют с защелкой при снаряжении магазина.

Новинки от старого производителя

Помимо общепринятых и известных марок и исполнений оружия, существуют еще несколько эксклюзивных вариантов: ПП-19 "Бизон High Roller", пистолет для страйкбола и Silverback PP-19 "Bizon". К сожалению, некоторые из разработок являются секретными, и недоступны для общего обозрения.

Общими у ПП "Сильверблек" и АК являются:

  • Рукоятка.
  • Приклад.
  • Защитный механизм спусковой скобы.
  • Переводчик.
  • Спусковая скоба.

сувенирный пп 19 бизон

Кардинально отличается внешний ствол и пламегаситель, но универсальная резьба позволяет устанавливать различные глушители и пламегасители.

Применение оружия в современном мире

Различные исполнения, которые недоступны в обычной гражданской жизни, доступны в компьютерных и сетевых тактических играх. Одним из популярных экземпляров является сувенирный ПП-19 "Бизон".

сувенирный пп 19 бизон

На деле оружие обычного типа применяется для защиты граждан, ведь согласно с тактико-техническими характеристиками, эффективность стрельбы достигается при дальности до 100 м, а ведение огня возможно на расстоянии в 200 м. Наивысшая скорострельность у ПП "Витязь" - 750 выстрелов за минуту.

Оружейное дело стремительно развивается и учитывает все необходимые для современного общества требования. Поэтому существует очень большая вероятность создания нового пистолета-пулемета на базе одной из существующих моделей "Бизона".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это оружие не является летальным в военном смысле этого слова. То есть ликвидация противника в ближнем бою возможна, но в критической ситуации при необходимости быстрого поражения сразу нескольких целей, находящихся на разных дистанциях до 90% целей будет выведено из боя, но не уничтожено. При низкой кинетики пули, что обусловлено калибром, низкой убойной способности, обусловленной конструкцией ствола, тем не менее в городских условиях при массовых столкновениях, это оружие показывает весьма...
Копировать ссылку
...ощутимую эффективность прежде всего повышенным запасом магазина и скорострельностью. Говоря простым языком: если при прочих равных (навыки бойцов, количество участников столкновения) в городских условиях столкнутся две группировки, одна из которых будет вооружена израильскими УЗИ, а другая - Бизонами. у второй шансов на победу на порядок выше. Спасибо за внимание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.