Как размножаются блохи у кошек: особенности, цикл и интересные факты

Блохи относятся к категории паразитов с полным превращением. Другими словами, молодые особи, которые только вышли из яиц, значительно отличаются от взрослых, половозрелых собратьев. Различия наблюдаются как во внешнем строении тела, так и в образе жизни и добыче пропитания.

Как размножаются блохи у кошек? В чем заключаются отличительные особенности цикла их развития? Сколько таких паразитов может одновременно находиться на теле животного? Как быстро размножаются блохи у кошек? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Общие сведения

как размножаются блохи у кошек

Прежде чем поведать, как размножаются блохи у кошек, хотелось бы сказать несколько слов о взрослых особях. Половозрелые кровососущие паразиты способны достигать размеров порядка 3-4 миллиметров. Такие насекомые имеют темно-коричневый оттенок. Мягкие ткани на их теле защищены довольно прочной хитиновой оболочкой. Корпус несколько сплющен с боков и покрыт мелкими ворсинками, что позволяет паразитам с легкостью передвигаться в густой шерсти животного. Блохи обладают тремя парами конечностей. Наиболее длинные лапки используются для быстрого перемещения на дальние расстояния.

Стадия яйца

как быстро размножаются блохи у кошек

Рассматривать, как размножаются блохи у кошек (весь процесс в деталях) начнем с самого начала. Жизненный цикл у таких насекомых начинается со стадии яйца. Кладки у паразитов очень мелкие. Оболочка яиц имеет чрезвычайно гладкую структуру. Поэтому после откладывания блохой они плохо удерживаются на теле животного и зачастую осыпаются на землю.

Наиболее часто кровососущие паразиты создают кладки на полу, облюбовывая ковровые покрытия, всевозможные щели в покрытиях. При благоприятных условиях на созревание насекомого в яйце уходит несколько суток. Если наблюдается низкая температура окружающей среды, неподходящий уровень влажности воздуха, процесс может существенно затянуться.

Стадия личинки

как размножаются блохи у кошек и в квартире

Как размножаются блохи у кошек в квартире? После созревания яиц из них выходят личинки, которые, согласно внешнему виду, напоминают миниатюрных, едва заметных для невооруженного глаза червячков. Последние способны сохранять жизнедеятельность, поглощая всевозможные органические вещества, будь то отмерший эпидермис, мелкие крупицы еды либо экскременты взрослых блох. В ходе развития размеры личинок существенно увеличиваются. Прибавив в весе, такие особи окукливаются, защищая собственное тело от неблагоприятных условий.

Стадия куколки

как размножаются блохи у кошек сколько их живет на теле

Личинка блохи, которая сформировала вокруг собственного тела своеобразный кокон, является наиболее живучей стадией паразита. Если в местах развития наблюдаются благоприятные условия, взрослая особь, способная к размножению, может сформироваться на протяжении недели. Когда жизни молодой особи потенциально угрожают негативные факторы, процесс существенно затягивается. Опираясь на чувствительность особых рецепторов, которые содержатся на ее теле, куколка определяет подходящий момент для появления на свет взрослой блохи.

Стоит заметить, что производить борьбу с кровососущими паразитами, которые находятся на стадии куколки, практически бесполезно. Такие особи абсолютно не чувствительны к воздействию бытовых чистящих средств, всевозможных дезинфицирующих препаратов. На данном этапе развития блоха способна сохранять жизнь в условиях минусовой температуры окружающего пространства.

Стадия взрослой особи

как размножаются блохи у кошек весь процесс в деталях

Если условия окружающей среды являются удовлетворительными для насекомого, из куколки выходит половозрелая блоха. Такие особи моментально приступают к поиску пропитания. Набрав вес, паразиты начинают активно размножаться. Результатом становится появление новых кладок как в шерсти животного, так и по всему периметру жилья.

Процесс спаривания

как размножаются блохи у кошек цикл кошачьих блох

Мы рассмотрели, как размножаются блохи у кошек, цикл кошачьих блох. Теперь давайте взглянем на сам процесс спаривания таких паразитов. Отыскав полового партнера, женская особь втягивает специальную половую клешню самца в собственное тело. Обычно процесс обмена семенем занимает около часа.

После спаривания в организме самки довольно быстро формируется порядка пятнадцати яиц. В случаях, когда женская особь не испытывает проблем с доступом к пропитанию, происходит появление на свет одновременно всей кладки. Если блоха страдает от дефицита пищи, яйца воспроизводятся постепенно. При наличии хорошей кормовой базы одна половозрелая особь способна произвести до пяти сотен зародышей.

Как размножаются блохи у кошек? После созревания яиц последние выстреливаются из брюшка самки. Таким образом, кладки способны оказаться на самых различных поверхностях.

Продолжительность жизни блох

как размножаются блохи и сколько живут

Для борьбы с паразитами важно знать не только то, как размножаются блохи. Сколько живут такие насекомые? Как уже отмечалось выше, многое здесь зависит от уровня влажности, температуры в местах обитания, доступа к пропитанию.

Обычно блохи прекрасно себя чувствуют в условиях квартир, концентрируются поблизости теплотрасс в подвалах, обитают на улицах в летнее время, могут долгое время жить в подъездах. Оптимальной для таких паразитов считается температура окружающего пространства в пределах +20-25 оС. При этом стадия превращения куколки во взрослую особь занимает минимальное количество времени.

В среднем на появление половозрелой блохи, при наличии благоприятных условий, уходит не более трех недель. Если же в ходе развития насекомое страдает от каких-либо негативных факторов, стадии развития замедляются. В некоторых случаях даже сформировавшиеся особи долгое время не покидают защитные коконы. При подобном стечении обстоятельств недоразвитые насекомые способны впадать в бездействие на срок до полутора лет.

Что касается взрослых блох, в среднем их жизнь длится порядка шести месяцев. На протяжении этого срока блохи проявляют особую агрессию по отношению к потенциальным жертвам. При дефиците пропитания паразиты способны нападать не только на кошек, но и других животных, а иногда даже наносить болезненные укусы человеку.

Количество блох на теле животного

Как размножаются блохи у кошек? Сколько их живет на теле животного? Здесь все зависит от ответственности хозяина питомца. При несвоевременной реакции на проблему, нежелании осуществлять меры, направленные на истребление паразитов, на теле животного одновременно может находиться несколько сотен кровососущих насекомых. При этом кожа кошки покрывается мелкими ранками, расчесами. Животное будет страдать не только физически, но также испытывать крайний эмоциональный дискомфорт.

Борьба с паразитами

Как видно, блохи у кошек способны размножаться достаточно быстро. В случае обнаружения мелких кровососов крайне важно незамедлительно приступить к их истреблению. Эффективным решением для защиты питомца от нападений взрослых особей выступает применение специальных ошейников, пропитанных инсектицидами, а также спреев и капель, которые наносятся на кожу в области холки животного.

Впрочем, вышеуказанные действия далеко не всегда способны избавить кошку от последующих нападений блох. Паразиты способны вновь возвращаться, развиваясь из яиц, распространившихся по квартире. Поэтому к устранению проблемы следует подходить комплексно, прибегая к дезинсекции всего жилья.

Вместо заключения

Вот мы и выяснили, как размножаются блохи у кошек, какие стадии развития паразита предшествуют появлению на свет взрослых особей. Располагая информацией об образе жизни и биологии таких насекомых, интенсивности их воспроизведения, способности противостоять неблагоприятным условиям, гораздо проще бороться с проблемой. Напоследок стоит отметить, что чем раньше будут истреблены блохи в квартире, тем меньше вероятность возникновения катастрофических последствий. Ведь такие паразиты не только доставляют дискомфорт кошкам, но также выступают переносчиками возбудителей довольно опасных инфекционных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.