Актриса Эммануэль Беар: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Эммануэль Беар – знаменитая французская актриса. Она получила известность благодаря участию в таких кинолентах, как «8 женщин», «Налево от лифта», «Миссия невыполнима», «Натали» и «Ледяное сердце».

Эммануэль Беар: биография

Эммануэль появилась на свет 14 августа 1963 года во Франции. Её папой является известный во Франции певец Ги Беар. Вместе со своими братьями и сестрой девочка жила вдали от городской суеты - на юге страны, неподалёку от Сен-Тропе.

беар эммануэль

Ещё с детства девочка интересовалась кино и мечтала о карьере актрисы. Сначала мама с папой отдали Эммануэль в канадский Монреаль для изучения английского языка, а потом отправили на курсы актёрского мастерства. Когда родители развелись, Эммануэль осталась жить вместе с мамой. В то время как юная Эммануэль ездила на учёбу, она познакомилась с известным кинорежиссёром Робертом Олтманом, который убедил девушку, что ей нужно стать актрисой.

Эммануэль Беар: фильмография

В достаточно юном возрасте актриса дебютировала в телефильме «Без зайца по полям». В 1986 году за фильм «Манон с источников» Беар получила главную кинонаграду Франции «Сезар». С того времени девушка обрела популярность. Её карьера пошла в гору, на неё начали обращать внимание известные кинорежиссёры и приглашать на съёмки в различных картинах.

эммануэль беар фильмы

Так через несколько лет Эммануэль сыграла в кинофильме «Налево от лифта», где её коллегой по съёмочной площадке был любимец миллионов телезрителей – Пьер Ришар. В 1991 году актриса исполнила одну из основных ролей в картине «Очаровательная проказница», а спустя год, начиная с киноленты «Ледяное сердце», у девушки завязалось тесное сотрудничество с известным кинорежиссёром Клодом Соте, которое произвело внушительный вклад в становление Беар как актрисы. Она раскрепостилась и повзрослела. За участие в снятом фильме Эммануэль Беар была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса». Сам фильм получил «Серебряного Льва» на Венецианском кинофестивале.

Личная жизнь актрисы

В 1984 году во время съёмок киноленты «Тайная любовь» молодая красавица познакомилась с известным французским актёром Даниелем Отеем, который был старше Эммануэль на 15 лет. Актриса влюбилась в него и, прожив в браке несколько лет, подарила супругу дочь Нелли.

Беар снималась с Даниелем Отеем у французского кинорежиссёра Клода Берри. Их гармоничный дуэт был отмечен премиями «Сезар» за роли в картинах «Жан де Флоретт» и «Манон с источника». Во время съёмок киноленты «Французская женщина» Эммануэль настолько правдоподобно вживалась в роль и терзалась от пребывания в отношениях между двумя мужчинами, что Отей, который был её супругом в киноленте и в жизни, предпочитал не появляться на съёмочной площадке в то время, когда проходили съёмки сцен с любовником героини Беар.

фильм душа с эммануэль беар

Однако прожив после рождения дочери несколько лет, супруги расстались. После этого актриса была в отношениях с композитором Давидом Моро, от которого в 1996 году родила мальчика Жонаса. Но прожив некоторое время, Эммануэль разорвала отношения и с музыкантом.

Следующий раз известная актриса вышла замуж за молодого режиссёра и сценариста Михаэля Коэн, который прославился тем, что снял киноленту «Все начинается с конца» с Эммануэль Беар в главной роли. В 2010 году семейная пара усыновила 8-месячного мальчика Сурифеля из Эфиопии. Но, увы, малыш не смог спасти союз, через год Эммануэль рассталась с Михаэлем.

эммануэль беар операции

Пластическая операция французской дивы

В 27-летнем возрасте красавицу и умницу Эммануэль Беар категорически не устраивали натуральные и ассиметричные уста, которыми наградила её природа. Она попробовала изменить свою внешность с помощью пластической операции на губах. Однако сделанная операция оказалась не совсем удачной. Девушке не понравился получившийся результат, после чего ей пришлось неоднократно обращаться за помощью к специалистам. Ходили слухи, будто бы первая и вторая попытка не увенчались успехом, было проделано ещё несколько операций, но и они только усугубили без того плачевную ситуацию.

В середине 90-х такая операция произвела настоящий фурор. Так как на тот момент никто и не думал о подобного рода хирургических вмешательствах и изменениях внешности.

На сегодняшний день Эммануэль Беар об операциях не желает и слышать. После трагической истории с губами актриса проводила кампанию против пластической хирургии, в ходе которой старалась убедить всех представительниц слабого пола, что результат вмешательства может оказаться весьма неожиданным.

Известные картины

К 30 годам французская актриса сыграла ещё две значимые роли для своей карьеры в кинофильмах – «Ад» режиссёра Клода Шаброля и «Французская женщина» от Режиса Варнье. Последний стал самым популярным на территории России из тех, в которых снялась Беар. В 1995 году фильм с Эммануэль Беар «Французская женщина» был удостоен главного приза на фестивале в Москве. А сама актриса получила премию в номинации «Лучшая женская роль».

В конце 2000-х на Венецианском кинофестивале прошла премьера фильма «Душа» с Эммануэль Беар. Триллер был снят бельгийским кинорежиссёром Фабрисом дю Вельцом, в котором были задействованы актёры из Франции и Великобритании. Однако кинофильм вызвал неоднозначные отзывы. У многих кинокритиков сложилось негативное впечатление после просмотра фильма: из-за показанной бессмысленной жестокости детей и стариков, излишней алчности героев ленты и в целом нелепого сюжета картины.

Среди последних киноработ Эммануэль Беар можно отметить мелодрамы – «Все начинается с конца», «Подруга на ночь», а также кинокомедию «Пока, блондинка».

Помимо многочисленных ролей в кинофильмах актриса также известна в качестве активистки правозащитного движения и посла доброй воли Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ.

эммануэль беар фильмография

Christian Dior

На протяжении нескольких лет французская актриса была «лицом» знаменитой марки Christian Dior. Но, по словам Эммануэль, такой вид деятельности её утомлял, так как она по натуре очень стеснительна и не любит постоянно находиться в центре всеобщего внимания.

Необычайно красивая женщина Эммануэль Беар никогда не страдала от отсутствия поклонников. Но она не считает любовь целью всей жизни и не верит в долгие прочные отношения.

Самым главным смыслом своей жизни французская актриса считает своих детей. Однако отказываться от ролей в кино, выбирая материнство, она не намерена. Ей удаётся совмещать обязанности по дому со съёмками в картинах. На вопросы, касающиеся возраста, женщина отвечает, что не ощущает и приближения старости, а в будущем сделает все возможное, чтобы продлить полноценную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.