"Эреспал" в РЛС. Инструкция по применению, отзывы

Препарат «Эреспал» в РЛС (регистре лекарственных средств) значится как противовоспалительный и антибронхоконстрикторный медикамент. Благодаря его активности снижается продукция биологических веществ, которые играют существенную роль в появлении воспалений и бронхоспазмов. На сегодняшний день это лекарство является одним из наиболее эффективных препаратов в борьбе с кашлем, которое подходит не только взрослым, но и детям с самого рождения.

Инструкция к сиропу «Эреспал» из РЛС и таблеткам будет подробно описана в данной статье.

эреспал рлс

Состав и форма выпуска лекарства

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде сиропа. Круглые таблетки белого цвета покрыты пленочной оболочкой. Сироп имеет оранжевый оттенок, возможно наличие осадка.

Активный компонент «Эреспала» из РЛС – гидрохлорид фенспирида. Вспомогательными веществами выступают гипромеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, гидрофосфат кальция, стеарат магния и повидон. Пленочная оболочка изготовлена из диоксида титана, глицерола, гипромеллозы, макрогола и стеарата магния. Для сиропа характерен ароматизирующий состав с медовым ароматом, кроме того, в состав включен экстракт корней солодки, ванильная настойка, сахароза, сахарин, глицерол, сорбат калия и очищенная вода.

Отзывы о применении «Эреспала» представлены ниже.

Фармакологическое действие

Противовоспалительная, а также антибронхоконстрикторная активность лекарства объясняется тем, что активное вещество фенспирид способствует снижению продукции целого ряда биологически активных компонентов, которые играют значимую роль в формировании воспалений. К ним относятся такие вредоносные вещества, как производные арахидоновой кислоты, а также свободные радикалы. Это указывает инструкция к «Эреспалу» из РЛС.

эреспал аналоги дешевле

Процесс ингибирования активным веществом метаболизма арахидоновой кислоты осуществляется за счет блокады гистаминовых рецепторов. Гистамин в данном случае стимулирует образование продуктов кислоты. Активное вещество фенспирид блокирует так называемые адренорецепторы, чья стимуляция сопровождается ростом секреции бронхиальных желез. Так, фенспирид способствует снижению действия ряда причин, которые приводят к гиперсекреции провоспалительных факторов, а также к возникновению воспаления наряду с обструкцией бронхов. Кроме того, «Фенспирид» действует как спазмолитический компонент.

Препарат «Эреспал» из РЛС хорошо всасывается из пищеварительной системы. Процесс выведения составляет до двенадцати часов, что происходит преимущественно с мочой.

Показания к использованию

Предписывают применение 80 мг «Эреспала» (таблетированного) при различных заболеваниях верхних, а также нижних районов дыхательных путей, а именно при:

  • Ринофарингитах и ларингитах.
  • Трахеобронхитах.
  • Бронхитах с хронической дыхательной недостаточностью либо без нее.
  • Бронхиальной астме в рамках проведения комплексного лечения.
  • Респираторных явлениях при наличии кашля, осиплости голоса, першения в горле, коклюше, а также гриппе.
  • Инфекционных болезнях дыхательных каналов, которые сопровождаются кашлем, когда пациентам показано проведение стандартной антибиотикотерапии.
  • Отите и синусите разной этиологии.
    эреспал сироп рлс

Режим дозирования

Взрослым пациентам назначается по восемьдесят миллиграмм препарата два раза в сутки, либо по три-шесть столовых ложек сиропа «Эреспал» из РЛС в день. В одной столовой ложке содержится тридцать миллиграмм гидрохлорида фенспирида, а также девять грамм сахарозы. Максимально допустимая суточная доза лекарства составляет двести сорок миллиграмм. Длительность лечения должна определяться лечащим врачом.

«Эреспал» в виде таблеток не подходит для детского лечения, а также не применим для подростков в возрасте до восемнадцати лет. Для данной возрастной категории употребление препарата рекомендуется в виде сиропа.

Детям, а также подросткам, как правило, «Эреспал» назначается из расчета четырех миллиграмм на один килограмм массы тела. Детям до двух лет с массой тела до десяти килограмм прописывают две – четыре ложки сиропа, то есть от десяти до двадцати миллиграмм в день. Средство можно добавлять в бутылочки с детским питанием. В одной чайной ложке содержится десять миллиграмм гидрохлорида фенспирида. Детям от двух до шестнадцати лет, чья масса превышает десять килограмм, врачи назначают по две-четыре столовых ложки сиропа в сутки. Его нужно принимать до еды. Препарат перед использованием желательно взбалтывать.

Что еще описывает инструкция по применению к «Эреспалу» из РЛС?

Побочное действие лекарства

В отношении препарата вероятны следующие побочные реакции:

  • Со стороны работы сердца иногда может возникать умеренная тахикардия, чья выраженность будет уменьшаться при снижении дозировки препарата.
  • Пищеварительная система может отреагировать желудочно-кишечными расстройствами, тошнотой, болью в эпигастрии.
  • В рамках работы нервной системы крайне редко может возникать сонливость.
  • Со стороны покровов кожи при избыточном употреблении препарата может появиться сыпь, эритема, крапивница либо ангионевротический отек.

эреспал инструкция по применению рлс

Пациент должен иметь в виду, что при возникновении любых, в том числе и не упомянутых выше побочных реакциях либо изменениях лабораторных показателей в результате лечения, ему следует сразу же обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания к употреблению

Согласно инструкции по применению к сиропу «Эреспал» из РЛС, им нельзя проводить лечение в том случае, если к пациенту имеет отношение хотя бы одно из нижеперечисленных противопоказаний:

  • Возрастная категория до восемнадцати лет, если речь идет о таблетках.
  • Наличие повышенной чувствительности к активному веществу, или же какому-либо из компонентов лекарства.
  • Период беременности
  • Кормление грудью. Не желательно употреблять «Эреспал» в период грудного вскармливания, так как отсутствуют данные о проникновении активного вещества в молоко матери.
    эреспал сироп инструкция рлс

Кроме того, с осторожностью нужно назначать сироп «Эреспал» больным, чей организм не переносит фруктозу, а также он запрещается при синдроме мальабсорбции галактозы и дефиците сахаразы. Пациентам с сахарным диабетом тоже не рекомендуется прием по причине присутствия в составе сиропа сахарозы.

Советы по применению лекарственного препарата

В целях лечения детей, а также и подростков до восемнадцати лет необходимо использовать сироп «Эреспал».

Следует учитывать, что в состав лекарства в форме сиропа включены парабены, то есть парагидроксибензоаты, из-за чего употребление данного медицинского средства может спровоцировать появление аллергических реакций, в том числе отсроченного характера.

В рамках назначения препарата больным, страдающим сахарным диабетом, следует иметь в виду, что в сиропе «Эреспал» содержится сахароза.

Влияние «Эреспала» на способность к управлению автотранспортом и механизмами

Исследования, связанные с изучением влияния данного препарата на способность водителей управлять транспортными средствами, а также проводить работу с механизмами не были проведены. Поэтому пациенты должны иметь в виду, что не исключен шанс развития сонливости на фоне приема препарата «Эреспал». Кроме того, в начале терапии либо при сочетании с употреблением алкоголя, требуется соблюдать осторожность во время управления транспортными средствами, а также при работе, которая требует высокой скорости моторных реакций.

Передозировка препаратом «Эреспал»

В том случае, если нарушить дозирование лекарства, может возникнуть сонливость, либо, наоборот, возбуждение, а также тошнота, рвота и синусовая тахикардия.

Лечением в подобной ситуации должно стать промывание желудка, мониторинг электрокардиографии наряду с поддержанием жизненно важных функций деятельности организма.

Лекарственное взаимодействие «Эреспала»

Специальных исследований по взаимодействию активного компонента фенспирида с другими лекарственными препаратами не проводилось.

По причине вероятности седативного эффекта при употреблении блокаторов гистаминовых рецепторов не желателен прием сиропа «Эреспал» в сочетании с медикаментами, которые обладают седативным воздействием на организм или совместно с алкоголем.

эреспал сироп инструкция по применению рлс

Условия отпуска из аптек и режим хранения

В аптеках данное лекарство отпускается по рецепту. «Эреспал» в виде таблеток желательно хранить в недоступном месте для детей. Температура в помещении не должна превышать двадцати пяти градусов. Сироп «Эреспал» специальных условий в отношении своего хранения не требует. Срок годности составляет три года со дня производства. Строго запрещено применение препарата после истечения срока годности, который всегда указывается на упаковке.

Цена

Стоимость препарата составляет 300-350 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Существуют и аналоги «Эреспала», дешевле самого препарата. Об этом - ниже.

Аналоги

Средствами с точно таким же действием будут:

  • «Эладон».
  • «Феспален солюшен табс».
  • «Инспирон».
  • «Эриспирус».
  • «Эпистат».
  • «Фенспирид».

Аналогами сиропа выступают:

  • «Эриспирус».
  • «Инспирон».
  • «Фосидал».
  • «Эпистат.
  • «Бронхомакс».

Отзывы о препарате «Эреспал»

Пациентам нравится лекарство. Многие пишут, что этот препарат прекрасно помогает справляться с инфекционными заболеваниями органов дыхания.

Правда, отмечается, что у некоторых пациентов на фоне приема этого медикамента повышается давление, что просто следует учитывать. В целом же, люди довольны эффектом «Эреспала» и сообщают в своих отзывах, что он весьма хорош в лечении.

эреспал инструкция рлс

Особенно успешно препарат борется с кашлем, пациенты отмечают, что лекарство уже на третий день снижает его интенсивность, а через пять дней устраняет полностью. Многие довольны действием «Эреспала» и при бронхиальной астме, который, по сравнению с другими менее эффективными лекарствами, помогает улучшить состояние при недуге.

Довольны этим препаратом и родители маленьких детей. Безусловным плюсом является то, что сироп «Эреспал» разрешен малышам с самого рождения, а благодаря приятному вкусу они пьют его без капризов. Кроме того, как отмечают люди в своих отзывах, это лекарство не вызывает аллергии.

Но далеко не всем этот препарат может подойти, например, бывают случаи, когда у людей бета-блокаторы наподобие «Эреспала» вызывают побочные реакции в виде спазмов бронхов. Если же такие пациенты принимают медикаменты, снимающие спазмы, то у них может начаться тахикардия наряду с сердцебиением и возбуждением. Поэтому таким больным лучше поискать другое средство от кашля, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. В качестве еще одного небольшого минуса указывается цена препарата.

Мы рассмотрели информацию о препарате «Эреспал» из РЛС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.