Какие автоматы ставить в квартире лучше всего?

Практически в каждом жилом многоэтажном строении либо частном доме неизменными атрибутами являются автоматические выключатели. Они стали отличной заменой электрическим пробкам, которые были в ходу еще в советское время. Однако такие изделия давно канули в Лету. По этой причине многих жильцов одолевает вопрос о том, какие автоматы ставить в квартире.

Чтобы решить эту, казалось бы, непростую задачу, следует разобраться, что вообще представляет собой этот автоматический выключатель, какие функции выполняет и насколько важна его роль.

Функциональное назначение

В понимании многих людей задача автомата заключается в защите электроприборов, подключенных к сети, от возникающей иногда перегрузки. В действительности все так и есть, однако это лишь малая часть и является скорее следствием работы устройства.

Какие автоматы ставить в квартире

Основная задача лежит гораздо глубже – это защитить проводку от критических значений тока. Если по сути, то в случае превышения значения тока от нормы автомат обесточивает именно те провода, которые соединены с выходными клеммами. При этом время срабатывания устройства может быть разным, что очень важно при выборе, какой автомат ставить на ввод в квартиру.

К примеру, если превышение незначительное, то обесточивание произойдет через определенный промежуток времени. Но при резком скачке напряжения, что обычно бывает в случае короткого замыкания, автомат срабатывает практически мгновенно. Это позволяет уберечь проводку от чрезмерного нагрева и возгорания.

По внешнему виду такое устройство не отличается сложной конструкцией – пластиковый корпус с клеммами, на котором есть небольших размеров тумблер для включения или обесточивания.

Конструктивные особенности

Как выше было упомянуто, по внешнему виду автоматы представляются простыми устройствами. Однако внутри у них не такая простая начинка, как можно подумать.

Чтобы понять, какие автоматы лучше ставить в квартире, стоит копнуть чуть глубже и увидеть, что именно скрывается в корпусе. Практически все автоматы состоят из:

  • Механизма взвода.
  • Дугогасительного устройства.
  • Коммутирующего устройства.
  • Расцепителей.

Благодаря механизму взвода можно вручную включать или выключать автомат.

Дугогасительное устройство представляет собой камеру, которая выполняет важную функцию. Когда срабатывает один из расцепителей, неизбежно образуется электродуга, и чем выше ток, тем сильнее дуга. А чтобы она не нанесла серьезные повреждения элементам автомата, и существует камера, которая гасит дугу. Образующиеся газы с высокой температурой отводятся из дугогасительного устройства посредством специального канала.

Какие автоматы лучше ставить в квартире

Коммутирующий механизм представлен набором подвижных и неподвижных контактов.

Чтобы понять, какой автомат ставить на входе в квартиру, необходимо хорошо разбираться в типах расцепителя. Как правило, у большинства устройств их два – биметаллический и электромагнитный. Первый – это пластина, которая при слишком большом нагреве изгибается и тем самым разъединяет контакты. Он актуален при небольшом превышении тока. Второй – соленоид с подпружиненным сердечником и штырьком, который упирается в подвижный контакт. Здесь уже речь идет о гораздо большем токе и срабатывает электромагнитный расцепитель очень быстро.

Распространенные ошибки

Нередко многие люди допускают ошибки в ходе выбора устройства для своей квартиры. К примеру, некоторые в качестве главного критерия придерживаются такого параметра, как суммарная мощность всех имеющихся электроприборов. А это неверно, поскольку автоматы выполняют лишь защитную функцию, менять какие-либо характеристики в их задачу не входит.

При решении вопроса о том, какие автоматы надо ставить в квартире, не стоит пытаться ставить сильный автомат на слабую проводку, поскольку при включении мощного электроприбора провода не выдержат, а само устройство не будет работать. Также нередки случаи, когда на все линии электросети ставятся одинаковые автоматические выключатели. При этом одна из линий принимает основную нагрузку.

Другая самая распространенная ошибка или даже оплошность связана с экономией. Многие покупатели вообще стараются приобретать какой-либо товар по более низкой стоимости. Однако ценить надо свою безопасность!

Какой автомат ставить на ввод в квартиру

Чтобы выбор автомата оказался верным, стоит придерживаться простых правил. Их не так сложно выполнить. Вдобавок за собственную безопасность можно будет не волноваться.

Не брать где попало!

Какие автоматы нужно ставить в квартире? Только те, которые реализуются в проверенных торговых точках. А это, как правило, специализированные магазины, где есть гарантия того, что товар не подделка. Ни в коем случае не стоит покупать автоматы на каком-либо рынке, где невозможно установить качество товара. Вдруг его сделал мастер-самоучка?!

Помимо этого, у продавца следует поинтересоваться происхождением продукции и спросить соответствующие документы. Как известно, китайские товары не отличаются высоким качеством, а в отношении автоматических выключателей их использование и вовсе может поставить под угрозу человеческую жизнь.

Качество, проверенное временем

Не стоит доверять малоизвестным компаниям, предпочтение лучше отдать известным производителям. В этом случае это может говорить о высоком качестве, которое проверялось годами.

Конечно, такие изделия и стоят дороже многих аналогов, однако их надежность также на высоте. Для каждой уважающей себя компании репутация превыше всего, чтобы ее поддерживать, следует наполнять мировой рынок только высококачественной продукцией и никак иначе!

Какие автоматы надо ставить в квартире

Если по ходу решения проблемы, какие автоматы ставить в квартире, выбор все-таки остановили на какой-нибудь модели сомнительного содержания, стоит предварительно ознакомиться с отзывами бывалых потребителей. Возможно, они смогут отговорить от опасной затеи и посоветовать хорошее решение по оптимальной цене.

Внешность не главное

В ходе выбора автомата, помимо внешнего вида, стоит немного углубиться. На современном рынке представлены самые разнообразные модели. Среди них можно обнаружить однополюсные либо трехполюсные автоматические выключатели. Как можно догадаться, первые устройства включены в однофазную электросеть. В то время как вторые – для трехфазной сети.

Важная характеристика

Не менее важен такой параметр, как ток перегрузки автомата. Здесь следует провести один несложный расчет касательно однофазной электросети. К примеру, мощность проводки составляет 10 кВт. Тогда путем деления получим: 10000 Вт/220 В = 45,5. При округлении в меньшую сторону получаем искомое значение – 40 А.

Какие автоматы нужно ставить в квартире

В случае с трехфазной сетью работает другая формула для определения того, какой мощности автоматы ставить в квартире: I=P/U*1.7, где:

  • 1,7 – это квадратный корень из числа 3;
  • P – мощность, равная 30 кВт (30000 Вт);
  • U – напряжения (для трехфазной сети это 380 В);
  • I – ток.

В результате простого вычисления, с учетом округления, приходим к тому же результату – 40 А. только устройство на этот раз должно быть трехполюсным.

Категории выключателей

Если учитывать характеристику срабатывания автомата, то подойти может одна из разновидностей такого устройства:

  • В 3-5 – подходят для проводки, которая используется для освещения и розеток.
  • С 5-10 – такие автоматы защищают проводку, по которой течет импульсный ток. Как правило, это жилые и офисные помещения.
  • D 10-20 – эти устройства необходимы при использовании потребителей повышенного тока высокой импульсивности, к которым можно отнести насосы, трансформаторы и подъемники.
  • К 8-15 – эти автоматы будут надежной защитой электродвигателям и мощным трансформаторам.
  • Z 2-3 – подходит для разного рода электроники.

Если возникла путаница по поводу того, какие автоматы ставить в квартире, то следует опираться на общеизвестный факт. Из этих категорий широкое распространение получили автоматы B, C и D. Более подробно об этом ниже.

Еще один важный параметр

Еще одна важная характеристика, на которую следует обращать внимание, – это отключающая способность. То есть после какого тока автомат еще сохраняет работоспособность. Стоит учесть, что ток при коротком замыкании может достигать значения в несколько тысяч ампер.

Какой автомат ставить на ввод в квартиру

Согласно ГОСТу, на ввод в квартиру следует ставить автомат с 6 кА и более. На линии, по которой питаются розетки и освещение, должен ставиться выключатель как минимум 4,5 кА.

Расчет количества устройств

Помимо главных характеристик устройств, необходимо выяснить, сколько их необходимо приобретать. Любой профессиональный электрик посоветует следующее расположение автоматов в электрическом щитке:

  • на ввод в квартиру – 1 шт.;
  • на линию освещения – 1 шт.;
  • на потребители – по 1 шт. на каждый мощный электроприбор (стиральная машина, калорифер, бойлер и прочие).

После этого вопроса о том, какой вводной автомат ставить в квартиру, уже не должно возникать.

Помимо этого, смотря какой производитель и качество продукции, каждый автомат рассчитан на определенное количество срабатываний. То есть при покупке это тоже следует учесть. А уже после приобретения нужно стараться, чтобы устройство как можно реже обесточивало проводку в случае необходимости. А для этого не стоит лишний раз нагружать всю электросеть.

Более подробно об автоматах B, C и D

Автоматические выключатели серии B актуальны для сетей общего назначения, в особенности когда речь заходит о селективности защиты. Электромагнитный расцепитель срабатывает в случае превышения значения тока на 200%! Причем делает это он практически мгновенно – 0,015 с. У биметаллической пластины на это уходит от 4 до 5 секунд. Такие автоматы как раз и хороши в тех линиях, где совсем нет сильного повышения тока либо в минимальных пределах.

Разновидность серии C еще более распространена в быту в силу высокой степени чувствительности. Чтобы соленоид сработал, необходимо превышение номинала тока в 5-10 раз. Тепловой расцепитель при необходимости начинает срабатывать по истечении 1,5 секунды. За счет этого такие устройства можно считать универсальными, что существенно расширяет сферу их применения вплоть до использования на промышленных объектах.

Какой мощности автоматы ставить в квартире

Если перечисленные выше разновидности идеально подходили для решения вопроса о том, какие автоматы ставить в квартире, то устройства категория D – это уже промышленный масштаб. Эти выключатели отличаются более высокой перегрузочной способностью. То есть в этом случае не страшно превышение тока от нормы в 10-14 раз. А срабатывание теплового расцепителя происходит еще за меньшее время – 0,4 секунды. Как правило, такие устройства идеально подходят в тех случаях, когда используются асинхронные двигатели. Для обеспечения надежной защиты промышленным электросетям автоматы серии D выполняются двух видов: трехполюсные и четырехполюсные.

Конечно, нет необходимости для своей квартиры выбирать более сложные и дорогие устройства промышленного назначения. Для бытовых нужд это серия B или более улучшенная версия C.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень доходчиво объяснил, все по полочкам разложено
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.