Перекись водорода или "Хлоргексидин": что лучше, в чем разница, инструкция по применению

«Хлоргексидин» и перекись водорода считаются антисептиками. Но каждый из них обладает определенными свойствами. В чем разница между перекисью водорода и «Хлоргексидином»? Данные препараты также отличаются друг от друга по спектру действия и фармакологическим свойствам.

«Хлоргексидин»

Этот препарат обладает антисептическим действием, предназначен для местного применения. Хорошо подходит в качестве дезинфицирующего и бактерицидного средства, эффективен при инфекциях, которые могут быть вызваны грамположительными и грамотрицательными патогенами. «Хлоргексидин» сохраняет свои положительные свойства при наличии на пораженном участке кожи крови и отечной жидкости. Препарат оказывает длительный эффект на поверхность кожи после нанесения раствора.

Перекись водорода

перекись водорода или хлоргексидин что лучше

Данный препарат относится к группе оксидантов. Пероксид обладает окислительным и восстановительным действием, а также относится к активной форме кислорода. Некоторые катализаторы способствуют возникновению бактерицидного действия препарата. Перекись водорода обладает замечательным очищающим эффектом, раствор может замедлять рубцевание раны из-за сильного действия на клетки, поэтому при обрабатывании нарушенного кожного покрова рекомендуется только одно нанесение для обеззараживания.

«Хлоргексидин» заменяет перекись водорода, выполняет следующие функции:

  • антисептика (ликвидирует инфекции и воспаления на коже);
  • дезинфектора (устраняет вредоносных паразитов вне человеческого тела).

А также уничтожает микробы на живой ткани.

Перекись водорода и «Хлоргексидин биглюконат» связаны еще некоторыми общими чертами. Оба раствора:

  • являются прозрачной жидкостью;
  • без запаха;
  • не являются лекарственными препаратами;
  • в фармацевтике представлены водным раствором;
  • не вызывают раздражение.

чем отличается перекись водорода от хлоргексидина

Форма выпуска

Пероксид, как правило, в аптеки поступает в форме прозрачного раствора от 3 до 30%. Выпускается перекись водорода в коричневых флаконах по сорок либо сто миллилитров. Второй вид упаковки пероксида — пропиленовый бутыль с дозатором.

Показания к применению

Можно ли использовать «Хлоргексидин» вместо перекиси водорода? У растворов есть сходство — оба средства обеззараживают раны, царапины и ссадины. А также они применяются для очищения слизистых поверхностей кожи и ожогов.

Оба раствора назначаются при следующих болезнях и ситуациях:

  • Стоматит (воспаление слизистого эпителия, выстилающего ротовую полость).
  • Пародонтит (воспаление опорного аппарата зубов).
  • Раны (для обработки).
  • Воспалительные процессы слизистых.

Что лучше подходит для обработки ран: перекись водорода или «Хлоргексидин»? Разница между препаратами заключается в следующем.

Пероксид, как правило, применяется для обработки открытых ран различной этиологии.

«Хлоргексидин» используется для дезинфекции медицинских принадлежностей. Данным раствором также обрабатываются руки врача-хирурга и медсестры перед операцией. «Хлоргексидин» применяется в гинекологии и венерологии при:

  1. Молочнице.
  2. Инфекционном заболевании органов мочеполовой системы человека. Возбудитель — влагалищная трихомонада.
  3. Хламидиозе.
  4. Хроническом системном венерическом инфекционном заболевании с разрушением кожного покрова, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, ЦНС, которое вызвано бактерией трепонемой.
  5. Гонорее.
  6. Уреаплазмозе.
  7. Воспалении мочевого пузыря.
  8. Воспалении слизистой оболочки влагалища, возбудителем которого может быть хламидия, трихомонада, микроплазма, стрептококк, стафилококк.
  9. Вирусном заболевании слизистой оболочки глотки, глаз (герпес).

хлоргексидин и перекись водорода одно и тоже

Состав перекиси водорода

Кроме пероксида, перекись содержит натриевую соль бензойной кислоты для большего антисептического эффекта.

Раствор перикиси водорода разведенный содержит в 100 миллилитрах:

  • 10 грамм пергидроля;
  • 5/10 грамм стабилизатора;
  • до 100 миллилитров воды.

Содержание пероксида во флаконе — примерно три процента. Это прозрачная жидкость со слабым запахом, низкой кислотностью.

Раствор перекиси водорода концентрированный содержит 28-30% пероксида. Это прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

Гидроперит - это комплексное соединение пергидроли с мочевиной, который содер­жит примерно тридцать пять процентов пероксида. Отпускается в форме таблеток молочного цвета, которые легко растворяются в воде.

как полоскать горло хлоргексидином

Состав «Хлоргексидина»

В состав раствора входит активный микроэлемент — chlorhexidine. «Хлоргексидин» выпускается в аптеках во флаконах от 20 до 200 миллилитров. Дополнительным веществом, входящим в состав, является этанол 95%.

Раствор 40 миллилитров включает в себя:

  1. Активное вещество: хлоргексидин биглюконат – 20 миллиграмм.
  2. Дополнительное вещество: вода – до 40 миллилитров.

Раствор восемьдесят миллилитров включает:

  1. Активный действующий микроэлемент: хлоргексидин биглюконат – 40 миллиграмм.
  2. Дополнительный компонент: вода – до 80 миллилитров.

Флакон 100 миллилитров включает:

  1. Хлоргексидин биглюконат – 50 миллиграмм.
  2. Вода – до 100 миллилитров.

Раствор 200 миллилитров содержит:

  1. Хлоргексидин биглюконат – 100 миллиграмм.
  2. Вода – около 200 миллилитров.

перекись водорода или хлоргексидин для обработки ран

Фармакологические свойства

«Хлоргексидин» и перекись водорода - одно и то же? Данные препараты имеют существенные различия в целебных свойствах. Пергидроль при контакте с раной освобождает химические связи кислорода, в результате чего совершается распад органических микроэлементов (лимфа, кровь, протеиновые вещества) и очищение от них.

Раствор оказывает кратковременный результат, не является сильнодействующим стабилизатором. При его использовании ненадолго снижается количество вредоносных бактерий. Перекись водорода или «Хлоргексидин» - что лучше?

«Хлоргексидин» оказывает разрушающее действие на вегетативные виды патогенных возбудителей. В зависимости от плотности раствора, он обеспечивает антимикробный и бактерицидный эффект. «Хлоргексидин» не только способствует приостановлению размножения клеток, но и полностью устраняют очаг инфекции.

Активное вещество изменяет нативную конформацию белковых микроэлементов и окисляет энзимы. «Хлоргексидин», соединяясь с фосфатами на поверхности клетки, смещает осмос, что ведет к разрушению и гибели микробов.

Эффективно действует против возбудителей следующих инфекционных болезней:

  • сифилиса;
  • хламидиоза;
  • гонореи;
  • уреаплазмоза;
  • гарднереллеза;
  • трихомониаза;
  • герпеса.

Сопротивление препарату оказывают грибы, споры и бактерии туберкулеза. Не проникает через ненарушенную поверхность кожи, эффективность вещества снижается при попадании крови, лимфы. «Хлоргексидин», как и пероксид, не поглощается плазмой, в связи с чем не оказывает рефлекторного влияния при местном применении.

Что лучше: перекись водорода или «Хлоргексидин»? Инструкция по применению обоих препаратов подробно описывает положительные свойства препаратов.

перекись водорода или хлоргексидин биглюконат

Способ применения

Пероксид, как правило, применяют при повреждении кожи для дезинфекции (обеззараживание, уничтожение болезнетворных микробов при помощи специальных средств). При полоскании горла пероксид необходимо развести в соотношении один к одному водой. Для использования компрессов с перекисью водорода необходимо смочить повязку или тампон в растворе, затем приложить к травмированному участку. Чем отличается перекись водорода от «Хлоргексидина», что лучше?

В отличие от перекиси водорода, второй препарат имеет несколько видов, лучше применять раствор в соответствии с определенной травмой, заболеванием.

При возникновении женских болезней препарат обычно вводят в вагинальную полость. А также рекомендуется обработать близлежащую кожу. После проведения процедуры нельзя посещать туалет около двух часов.

Известно, что перекись водорода или «Хлоргексидин» лучше применять для профилактики заболеваний, которые передаются половым путем. При таких болезнях, как цистит и кандидоз, используют свечи "Хлоргексидин", которые необходимо вводить в положении лежа. Дозирование препарата составляет две суппозитории в утренние и вечерние часы. Продолжительность курса — одна неделя.

разница между перекисью водорода и хлоргексидином

При возникновении ангины необходимо взять 15 миллилитров препарата "Хлоргексидин" и прополоскать горло. Данную процедуру проводят от двух до четырех раз в сутки, после не рекомендуется употреблять воду и пищу в течение 60 минут.

Для промывания ротовой полости берут 15 миллилитров раствора, повторяют действия два раза в сутки. При появлении дискомфорта необходимо снизить концентрацию "Хлоргексидина".

Для промывания ран и ссадин тампон нужно смочить в растворе, наложить на поврежденную поверхность, оставить на 7 минут.

Для обработки рук необходимо втирать раствор не меньше двух минут.

Особые указания

При беременности препараты можно применять в любой дозировке. В период кормления грудью стоит воздержаться от обработки молочных желез «Хлоргексидином».

Противопоказания

Перекись водорода нельзя применять в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости препарата;
  • при аллергии;
  • детям до двенадцати лет;
  • при дерматите (воспалении кожи, чаще всего возникающем из-за воздействия химических, биологических или физических факторов);
  • при лечении глазных заболеваний;
  • при черепно-мозговых травмах необходимо избегать попадания раствора на открытую рану.

Важно!

Ни в коем случае нельзя одновременно применять «Хлоргексидин» и перекись водорода.

можно ли использовать хлоргексидин вместо перекиси водорода

Взаимодействие с другими препаратами

Пероксид теряет свои свойства при взаимодействии со следующими компонентами:

  • щелочами;
  • солями;
  • фосфатами.

«Хлоргексидин» нельзя использовать совместно с мыльными средствами, а также детергентами или катионным мылом. Раствор нельзя применять с йодосодержащими препаратами. При терапии цефалоспорином увеличивается восприимчивость патогена к антибиотику. При взаимодействии с этиловым спиртом повышается бактерицидное действие.

Побочный эффект

При нанесении пероксида на поверхность кожи могут проявиться следующие отрицательные явления:

  • жжение;
  • шелушение;
  • зуд;
  • покраснение;
  • раздражение;
  • сухость;
  • стянутость кожи;
  • фотосенсибилизация.

Побочные явления «Хлоргексидина»:

  • При длительном использовании может окрасить язык, эмаль зубов и пломбы в темный оттенок. Данная проблема исчезает после отмены.
  • Использование средства дольше четырнадцати дней может пагубно воздействовать на полезные микроорганизмы и изменять микрофлору ротовой полости.
  • Следует с осторожностью применять при беременности.
  • До восемнадцати лет «Хлоргексидин» следует применять с осторожностью.

«Хлоргексидин» и перекись водорода в стоматологии

В принципе, «Хлоргексидин» и перекись водорода - одно и то же, оба раствора оказывают обеззараживающий и антисептический эффект. Препараты широко применяются в стоматологической практике. Данные растворы имеют различия. Сначала о том, что касается первого препарата:

  • «Хлоргексидин» затормаживает развитие разрушения тканей зуба.
  • После операции препарат применяют для гигиены ротовой полости.
  • В растворе «Хлоргексидина» держат съемные зубные протезы.
  • Он применяется для лечения отита, гайморит.
  • Существует зубная паста, в составе которой имеется «Хлоргексидин».
  • Используется в профилактических целях при заболеваниях, передающихся половым путем.
  • Применяется в лекарственных медикаментах в виде биглюконата.
  • Не содержит ядов, при попадании в желудок полностью выводится из организма.
  • «Хлоргексидином» пропитывают тканевые салфетки и марли для профессионального и бытового применения.
  • А также пропитывают одежду пациентов и докторов.

Чем отличается перекись водорода от «Хлоргексидина»:

  • в высоких концентрациях считается взрывоопасным веществом;
  • токсична, при приеме внутрь может привести к летальному исходу.

Перекись применяется в сфере красоты:

  • обесцвечивает волосы;
  • служит детоксикатором.

хлоргексидин заменяет перекись водорода

В бытовых целях перекись водорода:

  • помогает в чистке поверхности окон, зеркал, мебели;
  • отстирывает белье и одежду;
  • отбеливает вещи.

Пергидроль устраняет плесень и грибки, которые поражают комнатные растения.

Как полоскать горло «Хлоргексидином»?

Как правильно применять раствор при лечении лор-заболеваний:

  1. Необходимо подготовить 0,05% раствор.
  2. Если жидкость имеет более высокую концентрацию, то ее нужно разбавить водой.
  3. Полоскать горло нужно тридцать секунд.
  4. Применять раствор 3–4 раза в день.

Перед тем как полоскать горло «Хлоргексидином», нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению и решить, насколько рационально применять именно этот раствор при лечении заболевания.

Пациентам необходимо помнить, что пероксид при длительном полоскании может вызвать потемнение зубной эмали.

Однозначно сказать, какой из препаратов лучше, нельзя. В каких-то случаях больше подойдет перекись, в других - "Хлоргексидин". Как бы то ни было, любое лечение нужно согласовывать с врачом. Ведь терапия даже такими, казалось бы, безопасными препаратами может привести к не очень приятным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.