Экстракт валерианы: инструкция по применению, формы выпуска, особенности приема и отзывы

Валериана в виде настойки или в форме таблеток есть почти в каждой домашней аптечке. Время от времени люди используют это средство. Одним оно помогает справиться с эмоциональным перенапряжением. Другие употребляют его для нормализации сна. Однако следует помнить, что бесконтрольный прием лекарства может вызвать ухудшение самочувствия. Принимая таблетки или экстракт валерианы, инструкцию по применению нужно соблюдать всегда.

Общая характеристика медикамента

В аптеках покупателям предлагает две формы данного средства. В первую очередь это настой, который представляет собой жидкость, обладающую красновато-желтым или бурым оттенком и ярко выраженным запахом.

Пациентам, имеющим противопоказания к приему такого препарата, назначаются таблетки. Они небольшие по размеру, выпуклые. Окрашены в желтый цвет, покрыты оболочкой. Продаются во флаконах или пластинках из фольги. У настойки экстракта валерианы инструкция по применению и схема терапии не такие, как у таблеток. Данный аспект необходимо учитывать перед началом лечения. Дополнительные вещества, которые содержатся в данных формах медикамента, не влияют на их эффективность.

настойка корня валерианы

Особенности воздействия средства на организм

Препарат используется в качестве успокоительного. Известно, что в период эмоционального напряжения и при наличии проблем с засыпанием люди употребляют валерианы экстракт. Инструкция по применению указывает на то, что ингредиенты, входящие в состав данной продукции, помогают бороться с повышенной возбудимостью. Кроме того, эти вещества устраняют спазмы гладкой мускулатуры желудка и кишечника.

Другие характеристики медикамента

Компоненты, из которых производится препарат, делают процесс засыпания более быстрым. Благодаря такой особенности пациент, принимающий это средство, имеет возможность полноценно и качественно отдохнуть в ночное время. Иногда для замедления ритма сердца человек принимает валерианы экстракт. Инструкция по применению указывает на то, что препарат способствует уменьшению частоты сокращений миокарда, увеличению объема сосудов. Кроме того, ингредиенты, входящие в состав лекарства, усиливают выработку желчи и снижают давление. Однако чтобы достичь указанных эффектов, надо принимать средство на протяжении долгого времени.

В каких случаях используется медикамент?

Когда рекомендуется валерианы экстракт? В инструкции по применению сказано, что лекарство используется при следующих состояниях:

  1. Эмоциональное перенапряжение. Средство употребляется в случае длительных и сильных стрессов, которые нарушают деятельность ЦНС и всего организма.
  2. Нарушение процесса засыпания. Следует помнить, что лекарство не помогает в тех ситуациях, когда этот симптом связан с серьезными патологиями, например, с синдромом хронической усталости или депрессивным расстройством. В подобном случае пациенту необходимо употреблять более сильные средства, которые назначаются доктором.
  3. Гемикрания. При наличии данной болезни препарат рекомендуется в составе комплексной терапии по усмотрению специалиста.
  4. ВСД. Пациентам с такой патологией врачи нередко назначают валерианы экстракт. Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат помогает справиться с симптоматикой вегетососудистой дистонии. Однако необходимо помнить о том, что экстракт принимают в качестве одного из средств комплексного лечения ВСД. Поэтому от других медикаментов отказываться не стоит.
  5. Кишечные колики.
  6. Спазмы органов ЖКТ.
  7. Истерия.
нарушение сна

Компоненты, входящие в состав препарата и правила его употребления

Средство изготавливают из измельченных корневищ валерианы.

Один флакон содержит 25 ил 30 миллилитров настоя. Содержание этанола - не менее 65%. Как правильно принимать экстракт валерианы в каплях? В инструкции по применению говорится о том, что взрослым средство следует пить 20-30 капель три или четыре раза в сутки. Длительность курса терапии зависит от особенностей организма конкретного пациента. В связи с тем, что препарат содержит этиловый спирт, в период вынашивания плода и лактации запрещается лечение жидким экстрактом валерианы. Детям (инструкция по применению содержит такую информацию) до 12 лет средство не назначают, пациентам, перешагнувшим этот возрастной рубеж, лекарство дают из расчета одна капля настойки на год жизни человека. Курс - 2 месяца.

корни валерианы

Дополнительные указания

На фоне терапии возможно усиление потребности во сне, реакции становятся замедленными. Поэтому в период лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Если у пациента возникает симптоматика, указывающая на индивидуальную непереносимость ингредиентов препарата (красный оттенок кожных покровов, высыпания и ощущение зуда), медикамент нужно отменить. При депрессивных расстройствах, которые сопровождаются угнетением функций центральной нервной системы, валериана не назначается.

рекомендации врача

Состав лекарства в виде таблеток

Данная форма лекарства содержит следующие ингредиенты:

  • 20 миллиграмм густого экстракта валерианы.
  • Картофельный крахмал.
  • Желатин.
  • Воск пчелиный.
  • Растительный жир.
  • Парафин.
  • Магния карбонат.
  • Тальк.
  • Диоксид титана.
  • Двуокись кремния.
  • Краситель.
валериана в таблетках

Как правильно принимать валериану в таблетках?

Совершеннолетним пациентам рекомендуется от 40 до 80 миллиграмм средства.

Максимальное количество препарата составляет 1000 мг. Лекарство можно принимать от одного до пяти раз в сутки. Специалисты утверждают, что нельзя давать жидкий экстракт валерианы и таблетки детям. Инструкция по применению указывает на то, что пациентам, не достигшим двенадцати лет, препарат не назначается. Лицам пубертатного возраста рекомендуется употреблять 20 миллиграмм средства три раза в сутки на протяжении тридцати дней. При возникновении симптомов индивидуальной непереносимости терапию необходимо прекратить.

Мнения пациентов и специалистов

Для достижения успокоительного эффекта многие принимают жидкий экстракт валерианы и таблетки. Инструкция по применению и отзывы докторов указывают на то, что препарат хорошо действует в случае повышенной утомляемости, эмоционального перенапряжения, сильной тревоги, расстройства сна или его полного отсутствия. Судя по отзывам, это средство является довольно мягким и безопасным, не провоцирует серьезных побочных явлений. Одним из главных достоинств лекарства считается его доступная цена. По мнению пациентов, медикамент оказывает расслабляющее действие, хорошо переносится и, в отличие от снотворных, не провоцирует сонливости в утренние часы. Помогает бороться с раздражительностью, возбудимостью.

сонливость днем

Однако специалисты утверждают, что при наличии ярко выраженных нарушений работы ЦНС (сильная тревога, нервозность, подавленность) средство не дает желаемого эффекта. Кроме того, для того чтобы ощутить на себе действие препарата, нужно пройти довольно долгий курс терапии. К тому же, в период лечения данным медикаментом нельзя управлять автомобилем или другим транспортом, сдавать экзамены, выполнять ответственную работу. Это обстоятельство, по словам потребителей, является недостатком средства. Следует помнить, что для жидкого экстракта и валерианы в таблетках инструкции по применению и дозы различны. Перед началом терапии надо внимательно изучить особенности лекарства. При наличии у пациента противопоказаний ему рекомендуется принимать аналоги медикамента, к которым относятся:

  1. «Доппельгерц Мелисса».
  2. «Нотта».
  3. «Валокордин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.