Гитарист Джорди Уайт: биография, карьера, личная жизнь

Что известно о таком музыканте как Jeordie White? С чего стартовала его карьера в шоу-бизнесе? В каких проектах был задействован знаменитый гитарист? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать из нашей публикации.

Ранние годы

джорди уайт

Джорди Осборн Уайт появился на свет 20 июня 1971 года в небольшом городке Корал-Спрингс, штат Флорида. Когда мальчику исполнилось несколько лет, семья решила перебраться на постоянное проживание на юг страны, осев в городе Форт-Лодердейл. Воспитывался парень вместе с тремя младшими братьями. Мальчики росли без отца, который ушел из семьи, когда Джорди еще находился в младенческом возрасте. О судьбе последнего ничего не известно. Обеспечением парней занималась мать. Последней приходилось зарабатывать на жизнь, танцуя на рок-концертах в так называемых клетках, мода на которые наблюдалась в 70-х годах.

В детстве Джорди Уайт увлекался прослушиванием пластинок групп, что играли музыку в стиле хэви-металл. Также в сферу его детских интересов входила вселенная «Звездных войн», герои которой оказали на парня сильное впечатление. Достигнув 13-летия, юноша научился играть на гитаре. Интерес к занятию музыкой в нем пробудило творчество таких групп, как Van Halen, Motley Crue и Iron Maiden.

В 15 лет Джорди Уайт начал выступать на сцене, исполняя кавер-версии песен популярных исполнителей в составе нескольких групп. Подобная активность позволила молодому человеку заявить о себе и быстро влиться в тусовку неформальной молодежи.

Первые шаги к успеху

jeordie white

Первым музыкальным коллективом для Джорди Уайта стала рок-группа The Ethiopians, которая регулярно выступала в клубах и ночных заведениях города Форт-Лодердейл. Затем парень занял место гитариста и бэк-вокалиста в группе Amboog-a-Lard, что пользовалась популярностью в конце 80-х. В свое время коллектив удостоился нескольких наград довольно известной премии «Slammie Awards». В частности, Джорди Уайт заслужил звание лучшего ритм-гитариста года.

В 1990 году музыкант начал общаться с вокалистом Брайаном Уорнером, который более известен широкой аудитории под псевдонимом Мэрилин Мэнсон. С последним наш герой познакомился, работая продавцом музыкальной продукции в магазине Broward Mall в родном городе Форт-Лодердейл. Парни быстро нашли общие интересы. Однако сотрудничать не стали. Лишь через несколько лет Уорнер предложил Джорди Уайту место бас-гитариста в собственном проекте - Marilyn Manson. Музыкант заменил одного из участников коллектива, который был изгнан из группы за пристрастие к наркотикам.

Оказавшись в группе Marilyn Manson, Джорди стал выступать под псевдонимом Twiggy Ramirez, который был составлен из имени знаменитой британской модели и создательницы мини-юбок по имени Твигги, а также фамилии серийного убийцы Ричарда Рамиреса. Согласно тому же принципу сценические клички сформировали для себя остальные участники коллектива.

Карьера в группе Marilyn Manson

джорди осборн уайт

Поначалу музыкант Джорди Уайт старался копировать стиль бывшего бас-гитариста популярного коллектива. Однако в последствии его сценический образ стал самобытным и уникальным. Узнаваемость исполнителю была обеспечена благодаря выступлениям в коротком женском платье и высоких военных ботинках, а также нанесению агрессивного макияжа и вызывающему поведению по отношению к публике.

Во многом благодаря творческим наработкам Уайта вскоре свет увидел совместный альбом музыкантов, который получил название Portrait of an American Family. Продюсером успешной пластинки выступил знаменитый музыкант и вокалист группы Nine Inch Nails – Трент Резнор. Именно с этим коллективом Marilyn Manson гастролировали на заре карьеры, разогревая толпу.

В 1995 году Джорди Уайт записывает основные гитарные партии для второго альбома «Smells Like Children». Успеху пластинки способствовало включение в список композиций кавер-версии песни группы Eurythmics под названием «Sweet Dreams», которая в последствии стала настоящей визитной карточкой группы.

Через год свет увидел очередной альбом Marilyn Manson – «Antichrist Superstar». Пластинке удалось вызвать настоящий фурор и сделать группу знаменитой на весь мир. В образе Твигги Рамирез гитарист Джорди Уайт стал вторым лицом рок-банды после фронтмена Брайана Уорнера.

Сторонние проекты музыканта

джорди уайт

В 2002 году Уайт решил уйти из состава группы Marilyn Manson. Причиной послужили разногласия с остальными участниками коллектива. Поначалу музыкант сконцентрировался на продвижении собственного проекта Good Moon, который предлагал слушателям музыку с более «мягким» звучанием. В последствии Джорди присоединился к популярной группе A Perfect Circle, а затем стал бас-гитаристом уже хорошо знакомого коллектива Nine Inch Nails.

Подобным образом карьера музыканта развивалась до 2007 года, пока Брайан Уорнер не уговорил гитариста присоединиться обратно к Marilyn Manson. Сходу старые друзья записали новую пластинку, что получила название «The High End of Low». Презентация диска состоялась в 2008 году. Уорнер и Уайт продолжают плодотворно сотрудничать по сей день.

Личная жизнь музыканта

музыкант джорди уайт

Джорди Уайт имеет натуру достаточно замкнутого, закрытого для прессы и широкой общественности человека. Основную массу времени музыкант посвящает творчеству и насыщенным гастролям. О личной жизни знаменитого гитариста известно лишь то, что он женат на девушке по имени Лейни Шанталь. Молодые люди решили связать жизнь браком в 2014 году. Детей пара до сих пор не имеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.