Должностная инструкция заместителя директора по производству: обязанности, права, ответственность

На каждом крупном предприятии требуется сотрудник на должность заместителя менеджера по производству. Этот служащий занимается организацией выпуска продукции компании, контролирует ее качество и своевременное выполнение службами их обязанностей. Также под чутким руководством своего начальника, он занимается внедрением в работу предприятия новых методов и систем. Образец должностной инструкции заместителя директора по производству должен содержать перечисление общих положений организации, знаний сотрудника, претендующего на эту должность, его обязанности и функции с учетом потребностей конкретного предприятия, а также права и ответственность. Составлением и утверждением этого документа занимается генеральных директор предприятия. На инструкции должны стоять все даты и подписи, как руководителей, так и принимаемого на должность сотрудника, который подтверждает, что ознакомился с информацией, содержащейся в ней.

Положения

Должностная инструкция заместителя генерального директора по производству утверждает, что сотрудник, занимающий эту должность, является лицом из руководящего состава компании.

должностная инструкция заместителя директора по производству
Чтобы занять ее, специалист должен получить высшее техническое образование. Кроме этого, он должен проработать на соответствующих должностях, в зависимости от сферы, в которой развивается предприятие, где он работает, не менее трех лет. Предоставить работу или снять с должности может лишь главный директор организации.

Основные знания

Должностная инструкция заместителя директора предприятия по производству подразумевает, что он обязан знать всю организационно-распорядительную документацию, а также другие нормативные акты, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности доверенного ему объекта или участка. Также в его знания должна входить информация о том, как проводится организация и по какой технологии осуществляется строительное производство.

должностная инструкция заместителя генерального директора по производству
Он должен разбираться в проектно-сметной документации. Кроме этого, должностная инструкция заместителя директора по производству строительства предполагает, что он должен знать его правила, нормы, помимо этого понимать в каких технических условиях должны проводиться строительные работы, как принимать монтажные и пусконаладочные задания.

Другие знания

Понимать производственно-хозяйственную деятельность, по каким нормам выполняются работы, какая за них положена оплата. Знать, какие взаимоотношения у компании, в которой он трудится с заказчиками и субподрядчиками, по какой системе происходит производственно-технологическая комплектация и диспетчеризация строительной фирмы.

должностная инструкция заместителя директора по производству строительство
Постоянно интересоваться ассортиментом строительных материалов, научно-технических достижений в строительной отрасли и подобное. Также он должен знать основы организации производства, экономику и методы управления. В знания этого сотрудника также должны входить все нормативные, правовые и прочие документы, касающиеся организации, где он работает, в том числе распорядок работы, соблюдение санитарных норм, пожарную безопасность и прочее.

Обязанности сотрудника

В соответствии с должностной инструкцией заместителя руководителя предприятия по производству специалист должен управлять всей деятельностью компании. В том числе обеспечить своевременный ввод объектов в использование, контроль над пусконаладочными и строительно-монтажными работами, причем именно он проверяет количество использованных материалов и качество готового объекта.

должностная инструкция заместителя директора предприятия по производству
Он занимается организацией всех работ так, чтобы они соответствовали проектным документам, нормам и правилам строительства, техническим условиям и другой документации, что предоставляет высшее руководство. Он следит, чтобы на производстве соблюдалась техническая последовательность проведения работ разного рода.

Должностная инструкция заместителя директора по производству предполагает, что он должен заниматься распространением передовых трудовых методов и приемов управления человеческими ресурсами, заниматься обеспечением компании всеми необходимыми для строительства документами. Человек этой должности занимается согласованием заявок на получения всех необходимых устройств, машин и прочего оборудования, а также контролирует целесообразность их использования.

должностная инструкция заместителя руководителя предприятия по производству
Также в его обязанности входит заполнение технических документов и организация учета работ, выполняемых сотрудниками компании. В процессе частичной или полной сдачи объекта строительства, он должен присутствовать при встречах и переговорах с заказчиками.

Функции

Кроме того, должностная инструкция заместителя директора по производству предполагает, что он должен заниматься организацией подготовки заданий для организаций субподрядного типа и принимать непосредственное участие в приеме работ, выполненных ими. Также в его обязанности входит обеспечение производства технологической оснасткой, в том числе защитными приспособлениями, лесами, подкосами, прочими устройствами, включая транспортные средства, машины для строительства и подобное. Он должен контролировать, чтобы соблюдалась техника безопасности на производстве, устранять любые нарушения правил санитарии и следить, чтобы рабочие не нарушали охрану труда.

должностная инструкция определяет функциональные обязанности права и ответственность заместителя директора по производству
Если работники нарушают дисциплину организации, он может вносить предложения о взыскании с них положенных штрафов. Также он обязан помогать выполнять свои обязанности рационализаторам, содействовать своим подчиненным в повышении квалификации и осуществлять воспитательные мероприятия с разъяснениями политики организации относительно коллективного труда.

Права сотрудника

Должностная инструкция заместителя директора по производству подразумевает, что он имеет право получать сведения о всех решениях его руководителя, которые касаются его компетенции. Также он может предложить, как улучшить условия его работы и сделать выполнение его обязанностей более рациональными. Если сотрудник, занимающий эту должность, выявил нарушения или недостатки в работе компании в рамках своей компетенции, то он вправе сообщить об этом руководителю и предложить свои варианты разрешения возникших вопросов.

должностная инструкция заместителя директора по производству образец
Также при необходимости он может взаимодействовать со всеми руководителями подразделений, если это поможет ему выполнять свои функции. В его права также входит подписание и визирование всей документации, входящей в его компетенцию. Если необходимо, он может потребовать содействия вышестоящего руководства в своей трудовой деятельности и исполнении его прав.

Ответственность

В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора по производству, на него возлагается ответственность за неисполнение своих обязанностей, предусмотренных в ней и соответствуют действующему законодательству страны. Также он ответственен за любые нарушения трудового, административного или уголовного права во время выполнения своих трудовых функций. Помимо этого, на него возлагается ответственность в случае, если его действия привели к материальному ущербу для организации, в которой он работает.

В заключение

В рассмотренной должностной инструкции определяются функциональные обязанности, права и ответственность. Заместитель директора производства обязан знать эти основные сведения, предусмотренные законодательством страны. В зависимости от потребностей конкретного предприятия некоторые пункты инструкции могут быть изменены или дополнены согласно действующему законодательству страны. Сотрудник обязан ознакомиться с этим нормативным документом и в последующем руководствоваться им в процессе выполнения функций и обязанностей.

В целом, эта должность накладывает на сотрудника большую ответственность, а функции, которые он должен выполнять, требуют особых знаний, умений и профессиональных навыков. Прежде чем получить эту должность, нужно пройти серьезный карьерный рост и получить опыт работы в сфере, где развивается компания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.