Города ХМАО, список лидеров по приросту населения

Лидирующие позиции по добычи нефти занимают всего лишь 3 округа в нашей стране. Списки городов ХМАО, ЯНАО и Татарстана находятся в открытом доступе. Именно на эти регионы приходится более 65 % всей добычи нефти страны. И другой интересный факт, что по-прежнему в списке лидирует ХМАО, доля по добычи нефти которого – 50 %. Поэтому именно здесь высокий уровень жизни каждого человека, даже не занятого на добыче черного золота.

ХМАО

Ханты-Мансийский автономный округ – поистине самый богатый регион нашей страны, но только после Москвы. В регионе не наблюдается экономического спада даже сейчас. Все трудоспособное население имеет высокие доходы, а местные власти делают все, чтобы обеспечить высокий уровень социальной защиты нетрудоспособного населения. Вследствие этого численность жителей неуклонно растет. Происходит этого за счет естественного прироста и мигрантов.

Администрация округа поддерживает жителей, высшее образование доступно каждому, работает множество жилищных программ. В народе регион называют российским Кувейтом.

Плотность проживания в округе очень низкая, в среднем на 2,7 жителя приходится 1 кв. км. Основная часть населения проживает в городах, сосредоточенных вокруг нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий.

города хмао список

Состав округа

По статистическим данным 2017 года, список городов ХМАО состоит из 16 территориальных единиц. В округе лишь 2 крупных города, в эту «пару» даже не входит центр административной единицы России – Ханты-Мансийск.

1. Город Сургут с населением в 360 тысяч человек. История населенного пункта начинается с 1594 года. Город является важным транспортным узлом всего округа, расположен на берегу реки Оби.

2. Город Нижневартовск с численностью населения в 274 тысячи человек. Основано поселение в 1909 году, а статус города присвоен в 1972 году. Город расположен на берегу реки Оби и является одним из основных нефтедобывающих и перерабатывающих центров всей страны.

Нефтеюганск

Список городов ХМАО с большим количеством населения на двух вышеописанных заканчивается. Перечень городов с числом жителей от 100 до 250 тысяч лиц включает в себя только одну территориальную единицу – Нефтеюганск. Здесь проживает, по данным на 2017 год, чуть больше 126 тысяч человек.

Город практически пропитан черным золотом. Здесь в ходу шутка, что вся история города написана не кровью, а нефтью. Ранее в населенном пункте проживали только геологи. И как только в 1962 году из одной из скважин практически фонтаном пошла нефть, поселок постепенно стал трансформироваться в город, о котором знают на всей территории РФ. Средний возраст лиц, проживающих здесь, – 33 года, то есть населенный пункт совершенно молодой.

города хмао список по алфавиту

Средние по численности города

Далее список городов ХМАО по алфавиту можно представить следующим образом.

Название города

Численность населения, чел.

(2017 год)

Ханты-Мансийск, столица

98 692

Когалым

64 846

Нягань

57 765

Мегион

48 283

Лангепас

43 534

Радужный

43 157

Пыть-Ях

40 798

Урай

40 559

Лянтор

39 841

Югорск

37 150

Советский

29 456

Белоярский

20 142

Заключительный в списке городов – Покачи. Однако его нельзя отнести даже к среднему по размеру, так как в нем проживает всего лишь 18 тысяч человек по состоянию на 2015 год.

Когалым

Несмотря на резко континентальный климат с суровыми и продолжительными зимами, в городе неуклонно растет численность населения. В 2016 году здесь проживало чуть более 63 тысяч, а в 2017-м уже на 1 370 человек больше. Около города есть населенный пункт под названием Ортъягун с подчиненностью Когалыму, в нем проживает всего лишь 142 человека, которые преимущественно обслуживают железнодорожный объезд.

хмао города и поселки список

Лангепас

Это еще один из списка городов ХМАО с большой численностью населения. В нем проживают 43 тысячи человек. В городской округ больше никаких населенных пунктов не входит. На территории города наблюдается хоть и небольшой, но все же прирост жителей. К примеру, в 1980 году здесь проживало чуть больше 2 тысяч человек, в 1992 году уже 30 тысяч и так далее.

Мегион

В городе Мегионе была пробурена первая скважина Самотлорского нефтяного месторождения, поэтому именно здесь образовался город. Численность населения по состоянию на 2017 год составляет 48 283, вместе с поселком Высокий – 55 251 человек. Название города связано с рекой Мегой, которая в этом месте впадает в Обь.

города хмао янао список

Лянтор

В списке городов и поселков ХМАО числится город Лянтор, занимающий одно из самых последних мест в рейтинге округа. Он относится к Сургутскому району. Расположено поселение на реке Пиме – притоке Оби. Регион отнесен к районам Крайнего Севера. Климатические условия здесь достаточно тяжелые, средняя температура января – 22 градуса. Снежный покров сохраняется с октября по май. По состоянию на 2017 год в городе проживает 39 800 человек. С 2016 года наблюдается падение численности, в 2015 проживало 40 135 людей.

Белоярский район

Район сформирован еще в 1988 году, в нем на сегодняшний день (2017 год) проживает 29 390 человек. Плотность населения в районе очень маленькая, примерно 0,7 человека на 1 кв. км. Территориальная единица состоит из 1 города – Белоярского, и 6 сельских поселений.

Поселки имеют в среднем по 1 400 человек. Это Полноват, Казым, Сосновка, Верхнеказымский, Лыхма и Сорум.

города хмао

Лидеры по приросту населения

По сей день города ХМАО и ЯНАО признаются лидерами по приросту численности жителей. Как ни прискорбно, но если брать статистику по всей России, то население медленно, но уверенно вымирает. Совершенно другие тенденции наблюдаются в этих двух регионах.

Лидером в списке является город Ханты-Мансийск. Если сравнивать нынешнее время с 1989 годом, то прирост населения составил более чем 170 %. Большая часть жителей в городе появилась в «нулевые», когда здесь была возможность не только выжить, но и даже очень хорошо зарабатывать.

В целом ЯНАО (+23 %) и ХМАО (+22 %) по приросту населения за последние 25 лет не смогли обогнать только Дагестан и Ингушетию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.