«Ципромед» (ушные капли) – рекомендации к применению

 

Препарат «Ципромед» (ушные капли) выпускается в виде 0,3% бесцветного раствора, основным действующим веществом в котором является ципрофлоксацин. В качестве вспомогательных веществ используются пропиленгликоль, молочная кислота и хлорид бензалкония. «Ципромед» также выпускается в виде глазных капель и глазной мази.

«Ципромед» (ушные капли) имеет бактерицидное действие и после его применения происходит нарушение репликации ДНК и синтеза белков у клеток бактерий. Данное лекарственное средство действует не только на тех бактерий, которые размножаются, но и на тех, которые находятся в стадии покоя. Данные капли имеют очень низкую системную абсорбцию.

Показания к применению средства «Ципромед» (ушные капли)

Данные капли применяются в случае необходимости проведения лечения как острых, так и хронических инфекций уха, а именно: наружного отита, а также острого и хронического среднего отита. Также они предназначены к применению в случае необходимости профилактики инфекционных отитов, как до проведения, так и после проведения хирургических операций или при травмах уха, когда происходит повреждение его тканей.

«Ципромед» (ушные капли) - инструкция к применению

Перед тем как начать применять указанный препарат, надо хорошо промыть (теплым раствором фурацилина), а затем просушить слуховой проход. Предварительно капли надо нагреть до температуры тела, а затем закапывать по 5 капель в каждый слуховой проход. После того как исчезли видимые симптомы заболевания, сразу прекращать применение лекарственного средства «Ципромед» (ушные капли) не стоит, рекомендуется продолжить его применение на протяжении 2 суток, чтобы закрепить достигнутый терапевтический эффект.

Чтобы капли попали к месту назначения после их введения, надо запрокинуть голову и пребывать в таком положении до двух минут. Также можно поместить в ушной проход ватную турунду.

Глазные капли применяются при наличии воспалений глаза, это такие заболевания как острый конъюнктивит, кератит, блефарит, передний уверит, дакриоцистит. Также данные капли применяются при других воспалениях век и в качестве профилактического средства после получения травмы глаза, а также после проведения хирургических операций на глазах.

Возможные побочные действия

Применение данного препарата практически не вызывает побочных действий, но у некоторых пациентов могут развиваться аллергические реакции.

«Ципромед» (ушные капли) – противопоказания к применению:

- наличие у пациента высокой чувствительности к хинонолам и компонентам препарата;

- не рекомендуется применять капли в период лактации и беременности;

- детям, не достигшим 15 лет.

Передозировка препаратом

В настоящее время случаев передозировки препаратом «Ципромед» (ушные капли) не зарегистрировано. Если случайно был допущен прием указанного средства внутрь, то каких-либо специфических симптомов не отмечается. Возможно появление головной боли, тошноты, чувства тревоги и головокружения.

В таких случаях надо обеспечить организм поступлением большого количества жидкости, также чтобы не возникла кристаллурия, надо поддерживать кислую реакцию мочи.

Данное средство не совместимо с теми лекарственными препаратами, уровень рН которых равен 3-4, а также с физически и химически нестабильными.

«Ципромед» (ушные капли) - отзывы

Данные капли являются очень распространенным и наиболее часто применяемым препаратом при лечении отита. Большинство пациентов положительно отзываются об указанном средстве. Так как наружный отит часто возникает из-за попадания в ухо воды, то применение ушных капель становится актуальным в период летнего отдыха на море. Как положительное качество отмечается невысокая цена препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
плохие капли
Копировать ссылку
0
До применения капель ухо чуть побаливало.За то на следующий день болела и голова и ухо
Копировать ссылку
0
один день нормально.....а на второй уже к вечеру голова разболелась и не какие таблетки уже не помогали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.