Город Камызяк Астраханской области: история, описание

Никому не известный город Камызяк прославился на всю Россию благодаря команде КВН "Сборная Камызякского края" из Астрахани. Хотя ее дебютная игра в Первой лиге состоялась 7 лет назад, и сегодня многие думают, что этот населенный пункт — это вымысел. А между тем Камызяк (Астраханская область) уже отметил свое 455-летие. Его истории, достопримечательностям и живущим там людям посвящена эта статья.

Камызяк Астраханская область

Основание

Село Камызяк появилось около 1560 года в результате разрастания рыболовного учуга. В середине XVII века оно было пожаловано князьям Куракиным московским царем Алексеем Михайловичем. Первыми жителями села были преимущественно ссыльные поселенцы, которые занимались рыболовством.

Благодаря удобному расположению села на одном из крупнейших рукавов дельты реки Волги населенный пункт быстро стал процветать. В частности, богатые уловы рыбы позволили Куракиным получать огромные барыши от ее продажи, а эти места даже стали называть «Золотым дном».

Степан Разин

В годы расцвета рыбного промысла при Камызякском учуге была построена деревянная церковь Смоленской Богородицы, в которой был придел св. Николы Чудотворца.

В 1646 году царь Алексей Михайлович издал указ, согласно которому Иванчугский учуг и Троицкий бугор стали принадлежать известному астраханскому монастырю. Последний был основан в 1568 году игуменом Кириллом, специально присланным в эти края из Москвы.

В 1670 году после захвата Астрахани в Камызяк прибыл сам известный бунтарь Степан Разин. Там им был собран флот, который весной отправился в поход в Персию.

погода в Камызяке Астраханской области

В XVIII-XIX веках

В 1722 году на берега реки Камызяк побывал великий царь-реформатор, который интересовался состоянием дельты Волги и перспективами судоходства для крупных судов.

В 1860 году на Шараповской Косе был обустроен форватер, предназначенный для свободного выхода морских судов пароходов. С этой целью пришлось убрать забойку в реке Камызяк. Через 12 лет местный рыболовный промысел взял в аренду некий Муханов. При нем ватаги из Камызяка перенесли на 20 верст в сторону моря, но население осталось на насиженном месте.

В 1890-е годы в селе основали 2-классную церковно-приходскую школу, а также сельское мужское одноклассное и женское училища.

На рубеже веков

Согласно переписи населения, проведенной в самом начале ХХ столетия, на тот момент в Камызяке (Астраханская область) проживало 3066 человек и было 520 дворов. Большинство жителей занимались рыболовством. В селе действовали 2 церкви, рыбная ватага, кирпичный завод, одна винная и несколько мануфактурно-бакалейных лавок, а также аптека и медпункт с одним фельдшером. В селе проживали русские, татары и казахи.

В советский период

В 1925 году статус Камызяка кардинально изменился. Был образован Камызякский район, а само село стало райцентром.

К началу 1972 года в поселке проживали 11 000 человек. Указом Президиума ВС РСФСР в 1973 году он получил статус города районного подчинения. В его территорию вошли также поселки Табола, Заречное, Крутые Берега, Азово-Долгое и пр. Так на карте СССР появился город Камызяк Астраханской области.

Всего за 2 года его население возросло до 12 700 человек. Однако основными отраслями производства и экономики города продолжили оставаться и остаются до сих пор рыболовство и обрабатывающая промышленности.

Современный Камызяк (Астраханская область)

Сегодня город является административным центром одноименного сельскохозяйственного района и расположен в 35 км от Астрахани. Всего там проживает около 16 000 человек. Площадь Камызяка составляет 24 кв. км и территориально он делится на 4 микрорайона (Табола, Южный, Молодежный, и Мелиоративный).

Индекс Камызяка Астраханской области — 416340. Ближайшая железнодорожная станция находится в Астрахани.

погода в Камызяке Астраханской области на неделю

Экономика

Там действуют два пищевых предприятия: консервный завод «Камос» и рисовый комбинат «Камрис», а также птицефабрика. Значительная часть местных жителей занимается рыболовством, развивается мясо-молочное скотоводство и производство пектина из кормового арбуза. Кроме того, в Камызяке (Астраханская область) расположен НИИ бахчеводства и овощеводства. Далеко за пределами региона известны местные арбузы, в том числе редких сортов.

Из промышленных предприятий в г. Камызяке Астраханской области действует фабрика по выпуску бронежилетов и форменного обмундирования для российской полиции и кирпичный завод. Несколько лет назад была основана строительная компания «Сервис-Б». Именно она занимается возведением новой недвижимости в Камызяке Астраханской области. Кроме того, в городе действует несколько предприятий легкой промышленности.

Погода в Камызяке Астраханской области

Город расположен в зоне с умеренным, резко-континентальным климатом, с большими годовыми амплитудами колебаний температуры воздуха. Среднегодовой максимум составляет около +32 градусов по Цельсию, а минимум — -6,2 градуса по Цельсию. В городе осадки выпадают достаточно редко и велико число солнечных дней, поэтому прогноз погоды в Камызяке Астраханской области на неделю редко огорчает тех, кто планирует поехать туда на рыбалку или просто позагорать или поплавать. А желающих отдохнуть летом в окрестностях города всегда предостаточно!

индекс Камызяка Астраханской области

Достопримечательности

В 2006 году в городе был открыт первый в РФ Музей арбуза (адрес: ул. Любича, 16). На его территории находятся поля с бахчевыми культурами для демонстрации посетителям. Гостям предлагается также продегустировать арбузы различных сортов. В самом музее выставлены муляжи различных сортов арбуза, информация об их истории и рецепты приготовления блюд из арбуза.

Рядом с городом находится городище Самосделка — уникальный памятник археологии Астраханской области. Его основная часть располагается на острове, который со всех сторон окружен высохшими протоками. Городище протянулось вдоль берега реки, и занимает площадь в 256 кв. м. Там были обнаружены следы средневекового города эпохи Золотой Орды.

К числу достопримечательностей Камызяка и его окрестностей относятся также экологическая чудо-пирамида, снижающее загрязненность окружающей среды, Хошеутовский хурул и храм Смоленской божьей матери.

недвижимость в Камызяке Астраханской области

Теперь вы знаете, чем известен город Камызяк Астраханской области. Если вам доведется оказаться в этих краях, обязательно побывайте в дельте Волги, чтобы порыбачить, и попробуйте местные арбузы, которые известны далеко за пределами региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая статья, но город ещё лучше! А какие изумительные и приветливые люди в нём живут..! Я служил там в 1978 - 80 годах, был участником местного ВИА, играл на танцах в ДК... Часто с Добротой вспоминаю о Камызяке и живущих в нём отзывчивых людях! ПРИВЕТ КАМЫЗЯК!!!
Копировать ссылку
Сегодня нашёл на карте (а то ведь думал, что действительно название команды - это прикол) Камызяк, познакомился с информацией. Весьма интересно. Чувствую, рыбалка в тех местах отменная!- я из этих самых чудаков. Но мне восьмой десяток идёт - едва ли сумею, хотя чем чёрт не шутит...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.