Эфирное масло фенхеля: свойства и применение

Фенхель - растение, которое знакомо многим благодаря своим полезным свойствам. Мало кто не слышал этого загадочного названия. В простонародии его называют сладким укропом, в связи с тем что внешне он очень похож на привычное всем одноименное пряное растение семейства зонтичных. Плоды, листья и стебли его богаты эфирными маслами. Широкое распространение масло фенхеля получило в медицине и косметологии, а также в парфюмерии.

Фенхель: применение

Его целебные свойства были известны еще в древности. В качестве лекарства его использовали еще Гиппократ и Авиценна.

масло фенхель

В современной медицине широкое распространение получило масло фенхеля. Его добавляют в качестве ветрогонного средства для борьбы с проявлениями метеоризма, коликами в детские медицинские препараты, разнообразные чаи и напитки. Кроме того, сушеное растение часто является одним из составляющих травяных желчегонных, грудных и успокоительных сборов. Настои и отвары из листьев и плодов фенхеля применяют при бессоннице, неврастении, угревой болезни, а также как противовоспалительное и противокашлевое средство.

Для достижения терапевтического эффекта совсем не обязательно употреблять растение внутрь. Отвары и настои, а также эфирное масло фенхеля могут применяться и наружно. Стебли его даже включают в состав банных веников.

Благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам, масло этого растения широко используется в косметологии, а его приятный пряный аромат делает его частым составляющим продукции современной парфюмерии.

Кроме того, листья, плоды и корни фенхеля съедобны и широко применяются в кулинарии и консервировании, в сыром виде - в салатах или для тушения с другими овощами и мясом, а в сушеном - в качестве пряной приправы.

эфирное масло фенхеля

Свойства эфирного масла

Фенхель - душистое растение. Масло, которое изготавливают из его составляющих (чаще всего для приготовления используют семена), имеет горьковатый привкус и аромат, напоминающий запах аниса. В ароматерапии это масло считается одним из наиболее ценных, хотя и не является редким или дорогим.

Масло сладкого укропа, как уже стало понятно, настолько богато полезными свойствами, что они заслуживают более подробного их освещения. При этом свойства масла фенхеля и применение его удобнее рассматривать в совокупности.

масло фенхеля применение

  1. Ветрогонное и спазмолитическое. Именно благодаря этим свойствам и знаменит фенхель. Его применяют при расстройствах пищеварения, вздутии, тошноте и т. п. Он помогает бороться с лишним весом и выводит шлаки из организма.
  2. Мочегонное. Это свойство масла фенхеля обеспечивает его способность выводить лишнюю жидкость, а следовательно, бороться с отеками и проявлениями целлюлита. Кроме того, употребление масла этого растения способствует выведению почечных камней.
  3. Отхаркивающее. Это масло применяют при затяжном хроническом кашле, при бронхитах, трахеитах и прочих заболеваниях дыхательных путей.
  4. Антисептическое свойство масла фенхеля и его способность заживлять раны, а также ускорять регенерацию кожных покровов делают его незаменимым в косметологии. С его помощью лечат угревую сыпь, фурункулез, рубцы и шрамы, стрии и другие несовершенства кожи. Эффективно оно также против морщин и возрастных изменений кожи, оно возвращает ей упругость и здоровый цвет, делает ее упругой и тонизирует. Кроме того, масло часто добавляют в зубные пасты для борьбы с воспалениями десен.
  5. Противогрибковое. Проверено: если обрабатывать помещение водой с добавлением пары капель масла фенхеля (на 5 м2), концентрация различных грибков снижается в среднем в 5 раз!
  6. Седативное. Масло применяют при аритмии и нервных растройствах. Оно способно мягко нормализовать сексуальную функцию, успокоить, побороть страх и чувство повышенной тревожности, вернуть душевное равновесие. Благодаря этому свойству аромамасло фенхеля используют в комплексной терапии алкогольной и табачной зависимости и при снятии похмельного синдрома. Более того, неповторимый аромат повышает самооценку, раскрепощает, уменьшает скованность и стеснение.

Способы применения

Использование эфирного масла фенхеля в ароматерапии не отличается от правил применения других масел, а их знает каждый. Если хочется успокоиться и порелаксировать в тишине, можно добавить несколько его капель в аромалампу.

масло фенхеля свойства и применение

Для применения масла фенхеля внутрь можно использовать такие рецепты:

  • на кусочек сахара следует нанести пару капель и съесть;
  • те же пару капель можно развести в десертной ложке кефира или капнуть на кусочек хлеба, правда, такой вариант подойдет не для всех, учитывая яркий аромат.

Для кожи лица

Масло фенхеля благотворно влияет на кожу лица. Это хороший антиоксидант. Оно тонизирует и помогает бороться с первыми признаками старения, мимическими морщинами и тусклостью кожи. Для достижения желаемого эффекта достаточно добавлять всего две капли эфирного масла в ежедневную норму крема для лица. Также его можно ввести в приготовленную маску.

эфирное масло фенхеля применение

Полезно курсовое применение этого средства. Через месяц использования следует сделать перерыв на месяц.

Для волос

Масло фенхеля можно использовать и для волос. Это укрепит их и оздоровит, улучшит их внешний вид. Благодаря масляной терапии можно спасти даже самую пересохшую шевелюру, например после отпуска в жарких странах.

Достаточно добавлять пару капель масла в шампунь или бальзам для волос во время мытья. Кроме того, можно ежевечерне проводить ритуал масляного расчесывания. В этих целях на расческу из натуральных материалов необходимо капнуть 3-5 капель эфирного масла и расчесывать волосы в течение 5-10 минут. Такой массаж улучшит кровообращение, избавит от избыточного статического электричества и напитает локоны полезными веществами.

фенхель эфирное масло свойства

Для огрубевшей кожи рук и локтей

Для смягчения кожи в области локтей или коленей, а также для улучшения внешнего вида кожи рук в зимний период можно приготовить такую смесь:

  • детский крем (пожирнее) - 1 столовая ложка;
  • масло мяты - 3-5 капель (можно заменить оливковым или касторовым маслом);
  • масло фенхеля, грейпфрута - по 1-2 капли.

Приготовленный крем необходимо хранить в холодильнике.

Антицеллюлитный массаж

Масло фенхеля поможет и в борьбе против целлюлита. Для приготовления чудодейственного массажного состава следует смешать:

  • базовое масло (для этих целей подойдет любое растительное масло: миндальное, из виноградных косточек, оливковое или подсолнечное) - 50 мл;
  • масло фенхеля, грейпфрута, лайма - по 5 капель.

Массаж для достижения наилучшего эффекта необходимо проводить ежедневно в течение первых двух недель, затем достаточно использовать масло 2 раза в неделю. Не использованную смесь можно хранить в холодильнике.

На основе косметической глины с добавлением вышеуказанной масляной смеси можно приготовить состав для обертываний.

Противопоказания

Как и любое другое средство натурального происхождения, масло фенхеля может принести не только пользу, но и вред. При его применении стоит быть внимательнее, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Так, использовать это масло не рекомендуется традиционно беременным и кормящим женщинам, а также детям в возрасте до 5 лет. Запрещено применять его также людям, страдающим эпилепсией.

эфирное масло фенхель свойства и применение

Следует иметь в виду, что натуральное масло фенхеля обладает аллергенными свойствами. Поэтому перед применением необходимо сделать тест на наличие аллергической реакции. Для этого нанести пару капель на тыльную сторону запястья и подождать 10-15 минут.

Воздействие на животных и насекомых

Запах душистого фенхеля, к счастью, не переносят ни насекомые, ни животные. С его помощью легко и непринужденно можно отучить своего любимца от "хождения по своим делам" не в том месте, а также от других вредных привычек, например от царапания дверей, обрывания обоев и порчи домашней мебели. Кроме того, масло сладкого укропа отпугнет насекомых. Оно поможет избавиться от моли и другого назойливого гнуса.

Для этого достаточно обрабатывать "излюбленные" места животных и насекомых водой с добавлением нескольких капель эфирного масла.

Зимнюю верхнюю одежду, аксессуары и обувь (меховые шапки, валенки, унты), перед тем как убрать их на летнее хранение, необходимо защитить от нашествия моли. Для этого можно положить в карманы шуб и в шапки мешочки из натуральной ткани, пропитанные несколькими каплями средства.

Широкий спектр свойств эфирного масла фенхеля и применение его против различных недугов делает этот продукт незаменимым в современных аптечках и косметичках. Главное, следовать указаниям инструкции по применению и не допускать передозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При приёме эфирного масла внуть в течении пару месяцев на порядок уменьшилось проявление ПМС. Прям очень заметно на эмоциональном фоне ибо страдала от этого.
Копировать ссылку
0
Статья замечательная!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.