«Фурацилин Авексима»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

При многих заболеваниях кожи и слизистых поверхностей специалисты назначают антисептики, позволяющие уменьшить количество болезнетворных бактерий, ускорить процесс восстановления поврежденного эпидермиса. Популярностью пользуется препарат «Фурацилин Авексима». Инструкция по применению описывает, как правильно приготовить лечебный раствор.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускается в форме таблеток, которые легко растворяются в воде комнатной температуры. Действующим компонентом является противомикробное вещество нитрофурал. Препарат широко используется наружно. В качестве дополнительных компонентов используются: винная кислота, натрия карбонат, натрия хлорид, макрогол. Таблетки имеют характерный желтый цвет и фаску с обеих сторон.

фурацилин авексима инструкция по применению
Как действует средство «Фурацилин Авексима» (шипучий)? Инструкция по применению указывает, что основной компонент подавляет размножение болезнетворных микроорганизмов. Со временем гибнут уже имеющиеся в области поражения бактерии. Плюс в том, что устойчивость у патогенных микроорганизмов развивается медленно. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Когда стоит применять лекарство?

Пользуется большой популярностью сегодня препарат «Фурацилин Авексима» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает, когда именно может быть назначен медикамент. Раствор на основе таблеток чаще всего применяют для обработки раневых поверхностей после операций, пролежней, ожогов первой и второй степени. Медикамент препятствует стремительному размножению инфекции, помогает избежать опасных осложнений. Любые трещины, порезы, ссадины можно обрабатывать антисептическим раствором.

Обязательно должна быть изучена перед использованием медикамента «Фурацилин Авексима» инструкция по применению. Полоскание горла также можно проводить с использованием этого медикамента. Раствор помогает облегчить состояние пациента при различных формах тонзиллита или стоматита. Средство используют для обработки слизистых при гингивите, конъюнктивите, блефарите и т. д. Препарат отпускается без рецепта. Его действительно стоит держать в домашней аптечке.

фурацилин шипучий авексима инструкция по применению
Медикаментозное средство имеет небольшой список противопоказаний. В редких случаях может развиваться чувствительность к действующему компоненту, которая будет проявляться в виде аллергической реакции. Не используется медикамент при выраженных нарушениях функции почек. Период беременности и лактации к противопоказаниям не относится, однако перед использованием медикамента рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Способ использования

Таблетки предназначены для приготовления раствора, лекарство используется только местно. Одна таблетка растворяется в пяти литрах воды. Полученное средство используется для полосканий. Раствор также может использоваться выполнения антисептических примочек на пораженные ожогом места. Небольшая марлевая повязка смачивается в приготовленном лекарстве и накладывается на воспаленный эпидермис.

фурацилин авексима шипучие таблетки инструкция по применению
Как при гнойных процессах применяется препарат «Фурацилин Авексима»? Инструкция по применению указывает, что в таких случаях готовится более насыщенный раствор. При гнойном тонзиллите (ангине) одна таблетка растворяется стакане теплой воды. С таким лекарством рекомендуется проводить полоскания до десяти раз в день в остром периоде. По мере улучшения состояния количество антисептических процедур может быть снижено.

Особые указания

Несмотря на то что препарат практически не имеет противопоказаний, использовать его для самолечения не рекомендуется. Обязательно должна быть изучена перед использованием таблеток «Фурацилин Авексима» инструкция по применению. Полоскание не даст хорошего результата, если процедуру проводить время от времени. А если сделать концентрированный раствор, есть вероятность получить ожог слизистой.

Лекарство не влияет на способность управления транспортным средством.

Аналоги

Чем можно заменить препарат «Фурацилин Авексима»? Инструкция по применению указывает, что медикамент используется для антисептической обработки воспаленных слизистых и раневых поверхностей. Такие же показания имеет раствор «Мирасмистин». Лекарство обладает выраженным противомикробным действием. Не эффективно лекарство лишь в отношении грамположительных микроорганизмов. Антисептический раствор широко применяется для обработки кожи при ожогах, а также в комплексной терапии ангины, гингивита, гинекологических и урологических заболеваний.

фурацилин авексима инструкция по применению полоскание
Неплохими антибактериальными свойствами обладает также раствор Хлоргексидин. Огромное преимущество – невысокая стоимость препарата (не более 20 рублей за упаковку). Лекарство широко применяется для обработки рук медицинского персонала перед операциями или диагностическими манипуляциями.

Отзывы о применении препарата «Фурацилин Авексима»

Инструкция по применению описывает, в каких случаях должен использоваться медикамент. Вместе с этим отзывы показывают, что антисептический раствор широко применятся и в других целях. Его используют для обработки поверхностей в тех местах, где нужна повышенная стерильность (кухня, туалет).

фурацилин авексима инструкция по применению полоскание горла
Неплохо справляется медикамент и по основному направлению. Таблетки «Фурацилин Авексима» помогают убрать боль в горле, ускоряют процесс заживления ран. Однако превышать дозировку не стоит, иначе возникает риск получить ожог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.