Геоглиф - это что? Самые загадочные геоглифы

На нашей планете множество загадочных и интересных мест, окутанных тайной. Одним из самых непонятных явлений считается так называемый рисунок на земле. Геоглифы – это рукотворные геометрические и фигурные рисунки. В большинстве случаев длина одной такой фигуры более 4 метров, но есть и такие, которые рассмотреть можно только с воздуха.

Установлено несколько способов, позволяющих нанести рисунок на грунте. Прежде всего снимается верхний слой земли по периметру рисунка, а затем в этих углублениях высаживаются деревья или засыпается щебень.

Перу

Республика Перу расположена в Южной Америке и называется еще землей инков. На плато Наска, в затерянном городе инков Мачу-Пикчу, еще в 1939 году обнаружен геоглиф. Это целый ряд геометрических фигур, изображение птиц и животных. На сегодняшний день насчитывается около 30 древних изображений. Засушливый климат способствовал сохранению геоглифов. С земли рассмотреть рисунки невозможно, так как даже самые маленькие достигают нескольких сотен метров в длину. Стал решающим для геоглифов 1994 год. Их внесли в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО, они охраняются на уровне законодательства.

геоглиф это

Гипотез, почему появились эти рисунки и кто их создал, существует множество. От версии того, что их создали инки или майя, до инопланетного происхождения. Однако все версии построены умозрительно, никто не изучал изменения климата, не анализировал комплексно рисунки, ученые даже редко посещали лично эти места.

Неподалеку от города Писко обнаружен Андский канделябр, нанесенный на скалу из красного профита. По стилистике изображение напоминает рисунки на плато Наска.

Бассейн Амазонки

Пожалуй, самый таинственный геоглиф, напоминающий всем известный Стоунхендж. Еще в 1970 годах на территории Амазонского бассейна после массовой вырубки зеленых насаждений были обнаружены древние геоглифы. Эти рисунки представляют собой канавы и насыпи. Некоторые изображения достигают 300 метров в диаметре.

Большинство геоглифов расположены на севере, в Боливии и Бразилии. Общая занимаемая площадь – 13 тысяч квадратных километров. По одной из версий, эти насыпи и канавы служили для церемониальных целей, так как около них обнаружено очень мало артефактов. Это подтверждает, что здесь люди не проживали, а геоглифы не являлись укреплениями и жилищами.

геоглифы на перевале дятлова

Пустыня Атакама

Это геоглиф длиной в 86 метров. Называют его еще антропоморфным, то есть изображением человека или животного, перенесенного на неодушевленные предметы, в данном случае на гору Сьерро Уника. Пустыня Атакама расположена в Чили, кстати, неподалеку от пустыни Наска. По оценкам ученых, возраст изображения составляет около 9 тысяч лет. Рисунок представляет собой очертания гиганта Тарапаки с человеческим телом и головой кота, поэтому его очень тяжело идентифицировать, то есть непонятно, кто же все-таки нарисован. В округе встречается множество геометрических линий, пиктограмм и фигур, которые ученые расценивают как указатели для караванов инков.

древние геоглифы

Город Блайт, США

К самым известным геоглифам относят Блайтские фигуры. Изображения обнаружены около города Блайт, который находится в штате Калифорния. По стилю создания эти геоглифы напоминают изображения, обнаруженные на плато Наски.

Предания индейских племен, проживающих в этой местности гласят, что рисунки изображают Мастамбо, который считался в древности создателем всего живого. Также местные жители усматривают в очертаниях фигур Хатакулью, который был пумо-человеком.

Изображения были обнаружены совершенно случайно в 1932 году, когда пилот летел в город Блайт из города Лас-Вегаса.

таинственный геоглиф

Южная Австралия

В 60 километрах от поселка Марри на плато Финнис Спрингс в Южной Австралии в 1998 году был обнаружен геоглиф. Это рисунок, напоминающий фигуру человека с головой животного. Артефакт принято считать самым большим, его длина достигает 4,2 километра. Фигура создана бороздами в земле глубиной в 20-30 сантиметров. Ширина таких углублений в некоторых местах достигает 35 метров.

Объект получил название Маррийский человек (Marree Man). Рисунок обнаружил пилот, Сит Тревор, пролетавший над плато на высоте 3 тысяч метров. Объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый огромный геоглиф на всей планете. Его происхождение и предназначение до сих пор не выяснено, но по некоторым версиям, это творение было создано аборигенами племени питянтятяра. Другие исследователи утверждают, что это творение создано намного позже, уже после исчезновения племени.

Костанайская область, Тургайские степи, Казахстан

Геоглиф Шилийский квадрат обнаружен еще в 1771 году. В те времена военная экспедиция под началом Рычкова Н. была направлена для поиска и возврата мятежников – волжских калмыков. Маршрут следования экспедиции пролегал через Тургайские степи, о которых Рычков создал ценное описание, включая геологические особенности, описание рельефа, рек и питьевых источников. Тогда капитан и путешественник обнаружил и описал геоглифы.

Квадрат представляет четко очерченную территорию, которая окружена валом и рвом с внешней стороны. Длина изображения - около 225 метров. Ширина валов в некоторых местах достигает 12 метров. В южной части квадрата расположен вход в виде разрыва между рвом и валом. Внутри объекта не обнаружено никаких древних строений, но в северо-западной части ученые нашли остатки керамики, принадлежащие эпохе Средних веков.

самые известные геоглифы

Узбекистан, плато Устюрт

Еще в 1986 году на территории, разделяющей два поселка, Бейней и Сай-Утес, были обнаружены загадочные рисунки, которые можно различить исключительно из космоса. Эти изображения очень напоминают геоглифы пустыни Наска.

Основными фигурами изображения являются стрелы, следы которых прослеживаются на протяжении 100 километров, все они развернуты в сторону севера и мало чем отличаются друг от друга. У всех стрел наблюдаются изображенные наконечники с вогнутыми или прямыми линиями. Длина каждой стрелы достигает 800 или 900 метров, на краю их удлиненные треугольники с кольцами диаметром 10 метров. Ученые предполагают, что это были ямы.

Урал

В 2011 году на территории национального парка Зюраткуль, расположенного в Челябинской области, был найден удивительный артефакт – лось. Именно этот геоглиф на Урале считают одним из самых древних. Его создание относят к VI-III тысячелетию до нашей эры. Диаметр изображения – 275 метров, а сложен геоглиф из камней. Протяженность всех каменных линий порядка 2 километров.

геоглифы на урале

Перевал Дятлова

Пожалуй, самой последней находкой считаются геоглифы на перевале Дятлова. О них сообщил известный уральский исследователь и блогер Валентин Дегтярев в октябре текущего года.

Со слов блогера, площадь, которую занимают изображения, составляет около 10 километров. Расположены они неподалеку от печально известного перевала Дятлова, в 60 километрах. Все изображения нанесены на грунт, но к вырубке леса и геологическим изысканиям никакого отношения не имеют. Валентин утверждает, что геоглифы доказывают присутствие народов манси на этой территории, для которых рисунки были священными.

Однако многие ученые геоглифы на перевале Дятлова расценивают как следствие лесозаготовительной деятельности современного человека. Тем более что Дегтярев известен самыми невероятными и смелыми гипотезами: то он обнаружил космический корабль в тайге, то инопланетный город на Луне.

Несмотря на огромное число версий и теорий о том, для чего древние люди создавали геоглифы, вряд ли нам удастся узнать истинную причину их нанесения на грунт. Очевидно одно: большинство из них несет ирригационную или религиозную функцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.