Лафитник. Что это такое? Чем лафитники отличаются от стопок или рюмок

Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите», Анатолий Беляев в многочисленных рассказах о русском дворянстве, Ильф и Петров в известном на весь мир произведении «Золотой теленок» и многие другие русские литераторы упоминали в своих произведениях слово «лафитники». Однако далеко не каждый сегодня сможет с уверенностью сказать, что же это – лафитник.

лафитник что это

А ведь именно этим словом много десятков лет назад начиналось приглашение отведать исконно-русского напитка. Именно лафитник возглавлял поднос с чистой, как слеза, ледяной водкой. Именно хрустальные лафитники соседствовали с кусочком черного ароматного хлеба и ломтиком соленого сала или хрустящего домашнего огурчика.

Экскурс в историю

Совершив путешествие во времени, перенесясь в далекий девятнадцатый век, узнаем, какой он был – лафитник, что это за посуда на самом деле. На сегодняшний день в мире вин существует громадное разнообразие. Пожалуй, столько же существует различной посуды для употребления оных. В двадцать первом веке спиртные напитки представлены, как говорится, на любой вкус и кошелек. А вот в веке девятнадцатом бедный люд не мог себе позволить распивать «барские» красные вина даже на великие праздники.

То самое дорогое красное вино для великих господ, а не для челяди получило название лафит. В некоторых источниках буква «и» заменяется на «е» - лафет. А рюмка с налитым искрящимся напитком цвета крови была для бедного человека сродни подарку или одобрению.

Завораживающий бокал

Но что же это такое – лафитник? Почему именно это слово, а не вино «лафет» осталось в памяти потомков? Разнорабочие и крестьяне, конечно, долго вспоминали о чудесном вкусе «барского» напитка, но особенно глубоко в память им врезалось не это. Они не могли забыть блестящий, переливающийся на свету всеми своими гранями чудесный бокал на красивой высокой ножке.

рюмка для водки

Бокалы, а особенно такие красивые и дорогие, имелись далеко не в каждом доме. Как правило, в рюмочных тех времен вино и водка подавались в обычных конусообразных стаканах из толстого стекла. Они не могли похвастать такой красотой, грацией и утонченной «фигурой». Что уж говорить о хрустале! Его-то простой люд видел лишь издали.

Именно с того времени, не только врезавшись в память, но и кочуя по рассказам предков, и появились лафитники для водки. Надо отметить, что лафитник не обозначал никакой определенной меры жидкости. Он мог быть объемом 50, 75, 100, 125, 150 мл. Это было лишь функциональное определение для посуды, в которой подавалось дорогое вино, а позднее – водка.

Времена менялись, лафитник оставался

Годы летели, люди становились свободнее, начинали жить с большим комфортом и достатком, но всегда для праздничного стола выбирали лафитник. Что это было - дань моде или многовековой традиции, - неизвестно. Рюмка формы «тюльпан» на длинной тонкой ножке, да еще с украшениями была настоящей реликвией, которая передавалась из поколения в поколение, хранилась, как зеница ока.

Со временем, конечно же, величие этого понятия поистрепалось. Теперь лафитник – это рюмка для водки на ножке, граненая рюмка, тонкий водочный стакан и т. д. Позднее этим словом называли уже любой стакан, который имел какие-то украшения на своих стенках. А сегодня что это - лафитник? Это, пожалуй, любая посуда для водки, изготовленная из хрусталя или тонкого стекла, имеющая тонкую ножку и грани.

В настоящее время слово считается старославянским атавизмом и практически не употребляется в повседневной жизни.

 лафитники для водки

Какие они на самом деле?

Теперь вы знаете, как появились лафитники, что это такое и для чего они служили несколько столетий назад. А есть ли они сейчас? Как распознать настоящий классический лафитник, если вдруг вы забрели в магазин, где продается хрустальная посуда?

Во-первых, настоящий лафитник всегда будет иметь среднюю или высокую ножку. Во-вторых, обязательная его черта – это грани. В-третьих, небольшая вместимость. Классический лафитник редко делали объемом больше 75-100 граммов.

В настоящее время в магазинах можно встретить изделия, представляющие собой рюмку для водки с гравировкой, инкрустацией, вензелями, резьбой или позолоченной огранкой и т. д. И все это будет лафитник.

Что и как пьют из лафитника

По классике жанра лафитник – это рюмка для того самого напитка, который изобрел великий химик Менделеев. Такие рюмки преподносятся не слабым женщинам, теряющим голову от крепкого спиртного, а настоящим крепким мужчинам. Конечно же, речь идет о водке.

лафитники хрустальные

Подача такого напитка имеет несколько нюансов:

  • «Беленькая» непременно должна быть холодной. Водка в граненой рюмке на высокой ножке должна быть подана обязательно «со слезой», которая бы красиво и зазывно играла на гранях бокала.
  • По соседству с лафитниками на столе должна находиться не початая бутылка водки, а красивый графин. Именно с помощью оных создается единый ансамбль.
  • Большую роль играет закуска. Со старинными лафитниками отлично будут смотреться кусочек черного хлеба, селедочка, зеленый лучок, ломтик копченого сала. Пожалуй, созерцая такой стол, такую закуску и красивую посуду, ни один из гостей не откажется пригубить «пшеничной» из лафитника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Статья написана очень хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.