Туалетная губка: описание, строение

Водные губки – удивительные существа. До начала 19-го столетия их классифицировали как растения. У них отсутствуют органы чувств, они не способны передвигаться. Их тела состоят из сотен каналов и лабиринтов, через которые они процеживают воду. Эти организмы бессмертны. Даже если протереть их через сито, то мельчайшие частицы через какое-то время вновь соберутся воедино и вместе будут вести активную жизнедеятельность. Одним из наиболее известных видов является греческая (или туалетная) губка. О ней читайте в статье.

Описание

Живой организм окрашен в темно-серый цвет. Однако в высушенном виде он может приобрести коричневато-рыжий или даже желтоватый оттенок. Когда губка находится вне воды, она сильно сморщивается. Она становится очень легкой, но, в то же время, твердой. Исправить это очень просто. Для этого следует опустить животное в воду - и вскоре оно примет первоначальный вид.

Туалетная губка

Туалетная губка очень похожа на поролон, правда, на ощупь она намного мягче. Внешне ее легко спутать с мочалками, сделанными из люффы. Они, в отличие от нее, имеют растительное происхождение. Данный организм относится к царству животных, типу губок. Класс, которому они принадлежат, называется «обыкновенные губки».

Строение

Очень интересным организмом с биологической точки зрения является туалетная губка. Строение ее таково, что у животного отсутствуют защитные оболочки, а также органы для защиты. Из-за этого организм очень уязвим перед микроорганизмами, несущими вред. В результате этой особенности строения в процессе эволюции губки приобрели очень важную способность: они синтезируют химические соединения, которые защищают их от воздействия враждебных микроорганизмов. Эти вещества до сих пор исследуют ученые, но уже известно, что они способны уничтожать многие бактерии и вирусы. Так, они обладают не только антибактериальными и антивирусными, но и антигрибковыми свойствами.

Туалетная губка строение

Губки состоят из многих каналов, которые образуют целые лабиринты. Такая особенность строения позволяет им выполнять функцию фильтра в воде. Жидкость беспрепятственно проходит через сотни каналов, похожих на трубы, но вредоносные и загрязняющие ее вещества не могут сделать этого. Именно поэтому вода в тех местах, где обитают целые колонии губок, всегда чистая. Даже если организмы кажутся погибшими.

Распространение

Обыкновенные губки, в том числе и туалетные, распространены во многих местах земного шара. Наиболее часто эти организмы встречаются в Средиземном море. В меньших количествах они обитают в Карибском море. Почти в любой точке Атлантического океана можно найти этих животных. Вылов этих организмов проводится у берегов Индии, Латинской Америки, Африки, Австралии и Европы.

Греческая губка

Размножение и развитие

Такое животное, как греческая губка, является гермафродитом. Это означает, что оно обладает признаками женского и мужского организма. Размножаются губки несколькими способами: или почкованием, или половым путем. После появления на свет личинки могут свободно плавать.

Однако спустя некоторое время, когда они достигают поздних стадий развития, они прикрепляются к дну моря. После этого они уже не перемещаются. Растут эти организмы очень и очень медленно. Губка, размер которой составляет 20 сантиметров, ведет жизнедеятельность на протяжении 40 лет.

Применение

На протяжении нескольких веков туалетная губка широко применялась в качестве бытовой мочалки. Ее использовали в домашнем хозяйстве до того, как появились синтетические аналоги. В настоящее время ее, конечно же, применяют намного реже. Делают это в бытовых целях. Она является отличным материалом для изготовления косметических спонжей. Кроме того, ее ценят в гомеопатии. Поскольку губку до сих пор вылавливают в больших количествах, природные запасы этого животного серьезно истощаются.

Обыкновенные губки

В древности жители Средиземноморья использовали губку только для мытья. Она удаляла с кожи избыток жировых веществ, а также очищала ее от омертвевших клеток. Можно сказать, что это животное было лучшей мочалкой для жителей древнего мира. Именно потому губка и получила свое название.

Однако с течением времени люди лучше изучили свойства животного. Теперь организм вкладывали в деревянные башмаки, а также прикрепляли к доспехам воинов. Кроме того, из губок изготавливали фильтры для воды. С их помощью жидкость собирали с труднодоступных поверхностей, из них также изготавливали кисти. В Древнем Риме они служили сосудами для напитков. Профессия ныряльщика за губками, жемчугом, кораллами и моллюсками считалась одной из наиболее опасных.

Лекарственные свойства

Туалетная губка очень богата такими веществами, как йод и бром. Поэтому она широко применяется в качестве гомеопатического препарата. Ее назначают при нарушении работы щитовидной железы. В том случае, если у человека появляется одышка, учащается сердцебиение или проявляются воспалительные заболевания сердца, ему также могут прописать данное средство.

Туалетная губка животное

Особенно эффективна губка при лечении кашля. Соли неорганического происхождения, которые в ней содержатся, признаны отличным средством при воспалении слизистых оболочек дыхательных путей. Данное средство помогает от острого сухого и спастического кашля.

Такое заболевание горла, как ларингит, тоже можно лечить с использованием греческой губки. Однако перед ее применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Губку также используют в психотерапии. Она позволяет прекратить панические атаки, в частности, ночные приступы. С ее помощью снимают ощущение удушья и восстанавливают дыхание.

Приготовление

Туалетная губка – животное, которое очень ценится в разных областях медицины. Оно входит в состав многих препаратов. Для того, чтобы правильно приготовить основу для гомеопатических средств, необходимо тщательно очистить губку и высушить ее. Животное должно приобрести коричневый цвет. Затем его растирают в порошок. Из него извлекают экстракт, который и является основой для большинства гомеопатических препаратов.

Губка в культуре

Итак, мы разобрались, где и как человек использует губку туалетную в настоящее время. В прошлом эти организмы широко применялись в гигиенических целях.

Во времена античности люди верили, что губка является одним из колдовских ингредиентов. Так, существует рассказ, в котором при помощи этого животного было совершено убийство: колдунья использовала губку в качестве такого средства, которое отсрочило фактическое наступление смерти. Это позволило преступнице отвести от себя подозрение.

Где и как человек использует губку туалетную

Известные поэты и философы античности упоминали губки в своих трудах. Среди них – Гомер и Аристотель. Этот философ Древней Греции описал организм в труде под названием «История животных». Кстати, именно греки первыми стали называть их spongos, после чего это слово стало употреблять при описании всех видов губок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.