Город Астана: координаты и географическое положение. Интересные факты о казахстанской столице

Столицей Казахстана с 1998 года является Астана. Координаты этого города вы найдете в нашей статье. В какой части страны находится Астана и чем она интересна?

Астана – среднеазиатский Дубай

Именно так в последние годы называют этот город. В строительство казахстанского «города-сада» в степи были вложены огромные денежные и человеческие ресурсы. За каких-то пятьдесят лет небольшой шахтерский поселок превратился в крупный современный мегаполис.

Астана – самая северная столица в Азии (см. карту ниже). И одна из самых холодных. Зима здесь морозная и довольно продолжительная. В январе-феврале температура воздуха в Астане запросто может опуститься до –40 ºС. Виной тому – холодный сибирский воздух, который беспрепятственно проникает в казахстанские степи с севера.

Астана координаты

А вот лето в Астане достаточно жаркое. Абсолютный температурный максимум июля, который был зафиксирован, составляет +41,6 ºС. Среднегодовое количество осадков в городе скромное – около 320 мм.

В основе экономики города - предприятия машиностроения, энергетики, а также строительной индустрии. Астана уже не первый год лидирует в стране по объему введения в эксплуатацию жилой недвижимости. К концу 2017 года планируется завершить строительство самого высокого здания в СНГ - комплекса "Абу-Даби Плаза" высотой 388 метров.

Астана: 9 интересных фактов

Чем еще интересна казахстанская столица? Вот перечень самых любопытных фактов об этом городе:

  • Слово «астана» переводится с казахского языка как «столица».
  • За последние 30 лет население города выросло в четыре раза.
  • В середине 2017 года родился миллионный житель Астаны.
  • В Астане находится крупнейшая мечеть и самый большой театр в Центральной Азии.
  • Астана – город велосипедистов (у каждого десятого жителя казахстанской столицы имеется двухколесное средство передвижения).
  • Городской океанариум занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый отдаленный от океана.
  • У Астаны – 23 города-побратима (среди них – 15 столиц).
  • Астана – город фонтанов (всего их здесь 40).
  • Вокруг города создают широкий пояс зеленых насаждений, цель которого - защитить столицу от летних суховеев.

географические координаты Астаны

Каковы координаты Астаны? Об этом – далее в нашей статье.

Географические координаты Астаны

Астана расположена в Северном и Восточном полушарии, на севере Казахстана. Город вырос посреди сухой степи с высотами, редко превышающими 350 метров над уровнем моря. Река Ишим делит его на две части – правобережную и левобережную. Со всех сторон город окружен кольцом небольших пресных и соленых озер.

Ниже в таблице приведены точные координаты Астаны.

Широта города

51º 08' 00" северной широты

Долгота города

71º 26' 00" восточной долготы

Для обозначения географического положения той или иной точки на карте не всегда используют градусы. Ниже даны координаты Астаны в десятичных дробях.

Широта города

51,18010 северной широты

Долгота города

71,44598 восточной долготы

Столица Казахстана находится в пределах часового пояса UTC+6 (разница во времени с Москвой составляет три часа). Астана – важный транспортный узел Центральной Азии. В 15 километрах от города есть аэропорт, носящий имя действующего президента Казахстана. Из него можно улететь в разные уголки земного шара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.