Кейптаун: координаты и географическое положение. Интересные факты о городе

Кейптаун – один из самых известных городов Африки. В какой части материка он находится? Каковы координаты города Кейптауна, и чем он привлекает туристов?

Город на берегах двух океанов

Кейптаун – уникальный город. В 20 километрах к югу от него расположен мыс Доброй Надежды. Тот самый, который разграничивает два океана – Индийский и Атлантический. Таким образом, город находится на берегах сразу двух водоемов планетарного масштаба!

Кейптаун – одна из трех столиц Южно-Африканской Республики, а именно законодательная. Здесь находится парламент страны. Кроме того, это важнейший экономический и финансовый центр ЮАР. В нем размещены офисы крупных банков и компаний.

Город возник в середине XVII века. История его появления тесно связана с поиском морского торгового пути в Индию. И когда он был найден, возникла острая необходимость в организации некого «перевалочного пункта» на этом пути. Так и появился на карте Африки город-порт Кейптаун. Координаты этому полностью способствовали: здесь торговые суда могли пополнить свои запасы провизии и воды.

Кейптаун координаты

В современном Кейптауне проживает около 3,7 млн человек. Это второй по численности населения город в ЮАР. Мегаполис также входит в число самых красивых и самых посещаемых городов африканского континента.

Каковы координаты Кейптауна? Ответ на этот вопрос вы найдете далее в нашей статье.

Кейптаун: географические координаты

Город расположен в юго-западной части ЮАР, в пределах Капского полуострова. Своеобразным и очень эффектным фоном для него выступает Столовая гора, возвышающаяся над уровнем океана более чем на тысячу метров.

Кейптаун раскинулся на берегу залива Тэйбл – одного из самых живописных в Африке.

координаты города Кейптаун

Ниже в таблице приведены точные координаты Кейптауна:

Широта города

33º 55' 00" южной широты

Долгота города

18º 29' 00" восточной долготы

Но для обозначения географического положения того или иного города планеты не всегда используются градусы. Поэтому ниже поданы координаты Кейптауна в так называемых десятичных дробях.

Широта города

-33,92584 южной широты

Долгота города

18,42322 восточной долготы

У Кейптауна есть свой аэропорт. Отсюда регулярно совершаются рейсы в Йоханнесбург, другие большие города Южной Африки, а также в некоторые города Европы.

Кейптаун: интересные факты

Чтобы рассказ о Кейптауне был максимально полным, предлагаем вашему вниманию 5 самых интересных фактов об этом городе:

  • Кейптаун называют самым благоприятным местом в Африке для ведения частного бизнеса.
  • В нем находится крупнейший океанариум Южного полушария.
  • В числе городов-побратимов Кейптауна – французская Ницца и российский Санкт-Петербург. Достойная компания!
  • Кейптаун – самый большой (по площади) город в ЮАР.
  • В Кейптауне проживают участники популярной на весь мир музыкальной группы Die Antwoord, играющей в довольно необычном стиле «рейв».

географические координаты Кейптаун

Отличные пляжи, достаточно большое количество архитектурных и исторических памятников в сочетании с высокоразвитой инфраструктурой привлекают в сюда туристов со всего мира. Кейптаун – одно из лучших мест в Африке для серфинга и шопинга. В числе основных достопримечательностей Кейптауна – Аквариум двух океанов, мыс Доброй Надежды, Столовая гора, Набережная Виктории и Альфреда, ботанический сад Кирстенбош, Южноафриканская национальная галерея, а также тюремный остров Роббен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.