Аргентинский футболист Гарай Эсекьель: биография и спортивная карьера

Эсекьель Гарай - известный аргентинский футболист, Олимпийский чемпион и серебряный призер Чемпионата мира. Известен по своим выступлениям за "Реал", "Бенфику" и "Зенит". Сейчас выступает за испанскую "Валенсию".

Биографические данные

Гарай Эсекьель Марсело появился на свет в октябре 1986 года в третьем по величине городе Аргентины - Росарио. Здесь же будущий олимпийский чемпион и начал заниматься футболом.

гарай эсекьель

В детстве Эсекьель, как и большинство мальчишек, мечтал о славе форварда, поэтому сначала тренировался как нападающий. Впоследствии он кардинально сменил амплуа и стал центральным защитником.

Начало профессиональной карьеры

В 18-летнем возрасте футболист Эсекьель Гарай впервые дебютировал в Примере Аргентины. В то время он защищал цвета команды своего родного города - "Ньюэллс Олд Бойз". В дебютном для себя сезоне с этим клубом футболист стал чемпионом страны, хотя на поле он выходил только в двух матчах.

В следующем чемпионате Гарай получил больше игрового времени. Он сыграл в 13 поединках и забил 1 гол.

После успешной игры на молодежном Чемпионате мира аргентинского защитника взяли на карандаш селекционеры европейских клубов. В итоге он подписал контракт с испанским "Расингом".

Европейский этап карьеры

За полгода Эсекьель Гарай полностью акклиматизировался в новом коллективе. Начиная с сезона 2006/07 он стал игроком стартового состава сантандерской команды. Особенно запомнился матч с "Реалом", в котором защитник реализовал два пенальти и принес своей команде победу. Всего в составе "Расинга" Гарай провел два сезона, сыграл в 61 поединке и забил 14 голов.

футболист гарай эсекьель

В 2008 году аргентинский футболист подписал контракт с мадридским "Реалом". Однако молодого защитника отдали в аренду обратно в "Расинг", где он провел еще один хороший сезон.

Спустя год после подписания контракта Эсекьель Гарай дебютировал в составе "Реала". В том сезоне он сыграл в 20 поединках и отличился одним голом.

Все изменилось с приходом в королевский клуб Жозе Моуриньо. Эсекьель Гарай все чаще оставался на скамейке запасных, что совершенно не устраивало перспективного защитника. В итоге в 2011 году аргентинец за 5,5 млн. евро был продан португальской "Бенфике".

В лиссабонском клубе Эсекьель Гарай сразу завоевал место в основном составе. За три сезона, проведенные в "Бенфике", он стал чемпионом Португалии, обладателем Кубка и дважды - Суперкубка страны. В 128 поединках защитник отличился 12 забитыми голами.

В 2014 году Гарай за 6 млн. евро перешел в "Зенит". В составе петербургской команды аргентинский защитник провел два с половиной сезона. За это время он стал чемпионом России, а также завоевал Кубок страны и два раза становился обладателем Суперкубка. В 75 проведенных матчах аргентинский защитник забил 3 гола.

В сентябре 2016 года Эсекьель Гарай за 20 млн. евро перешел в "Валенсию". В первом же матче за новую команду он забил в ворота "Бетиса".

Выступления за сборную

Впервые вызов в сборную Аргентины Гарай получил в 17 лет. В составе юниорской команды на Чемпионате мира в Финляндии он провел 6 матчей, в которых забил 2 гола. По итогам турнира он стал бронзовым призером.

сборная аргентины

В 2005 году защитник поехал вместе с молодежной сборной на Чемпионат мира в Голландию. На этом первенстве Аргентина, в составе которой блистали будущие звезды мирового футбола Лионель Месси, Пабло Сабалета и Серхио Агуэро, была самой сильной командой и заслуженно завоевала первое место.

В 2008 году Гарай в составе олимпийской сборной поехал в Пекин. Здесь он провел все 6 матчей и стал золотым призером турнира.

В 2012 году защитник дебютировал в национальной сборной. В 2014 на Чемпионате мира в Бразилии Гарай дошел со своей командой до финала, где аргентинцы уступили немцам. Еще одну серебряную награду футболист завоевал в следующем году на Кубке Америки в Чили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.