Трэп – это мрачный музыкальный жанр

Трэп – это музыкальный жанр, который уходит корнями в девяностые годы и зародился на Юге США. Он характеризуется агрессивной текстовой составляющей и специфическим звуком. Движущей силой последнего выступает 808-я драм-машина, протяжённые саббасовые партии, «кинематографичные» струнные инструменты и многослойные синтезаторы.

Характеристика

трэп это

Трэп – это музыка, которая включает широкое применение ритмичных, грязных и хрустящих снэров, ускоренных хай-хэтов, симфонической утилизации клавишных и медных духовых инструментов. Все это создает мрачную, зловещую, грубую и тёмную атмосферу, в которую погружается слушатель. Трэп – это музыка, придерживающаяся скорости 140 ударов в минуту.

Данное направление отличается воинственным, нерафинированным, холодным и угрожающим содержанием текстов. Его особенности зависят от конкретного исполнителя. Типичные темы поднимают вопросы тяжёлого опыта в городской среде, среде жестокости, нищеты, уличной жизни.

История

трэп музыка

"Трэп" - это термин, который используется для определения места, в котором проводятся наркосделки. Также его применяют при описании сложностей, связанных с попыткой вырваться из подобной жизни. Термин возник на территории Атланты.

В своей музыке в числе первых его начали использовать Dungeon Familyruen, Ghetto Mafiaruen, Goodie Mobruen, Outkast. А критики и фанаты начали называть исполнителей, первичной темой текстов которых являлась наркоторговля, трэп-рэперами.

Стилистические изменения

В 2012 г. трэп-хиты начали появляться в сочетании с электронной танцевальной музыкой. Они стали особенно популярны. Продюсеры электронной музыки, среди которых Bro Safariruen, Баауэр и Дипло, увеличили ее популярность.

Им удалось привлечь широкое внимание к различным производным формам трэпа. Стиль дошел до смешивания даба, техно, барабана Roland TR-808, голландского хауса и вокальных семплов.

Современность

трэп хиты

Трэп-музыка в ее различных ответвлениях обрела распространение. Таким образом было осуществлено воздействие на сцену электронного танцевального жанра в Америке.

Изначально термин «трэп» использовался очень широко. Его применяли как электронные продюсеры, так и рэперы. Это вызвало путаницу среди поклонников различных ответвлений интересующего нас направления.

Термин не указывал на определённый жанр. Он применялся для описания отдельных направлений танцевальной музыки и хип-хопа. Новую волну в этом жанре называли трэпом EDM, чтобы отделить его от рэпа. Развивающееся направление характеризовалось стилевыми влияниями и инкорпорацией дабстепа. На новом этапе жанр сосредоточился на 140 BPM и сильных бас-дропах.

Сделанное фанатами видео для трека продюсера Baauer под названием Harlem Shakeruen превратилось в интернет-мем. Таким образом, данная работа стала первой трэп-песней, которая появилась в чарте Billboard. Пять популярных продюсеров, представляющих данное направление, приняли участие в Ultra Music Festival в США. Фестиваль Tomorrowland включал «трэп-сцену».

Вскоре вышел дебютный сборник от All Trap Musicruen, который содержал 19 треков от различных представителей жанра. Музыкальная пресса описала эту работу как первый альбом в своем роде. Пластинка достигла второго места в рамках танцевального чарта iTunes. Vibe Magazine сообщил, что этот диск стал самым продаваемым альбомом в мире в жанре трэп EDM.

Лил Джон и Диджей Снейк выпустили сингл под названием Turn Down for Whatruen. Для обоих он стал коммерческим хитом и в нескольких странах попал в чарты. Данная работа была высоко оценена журналом Rolling Stone. Трэп-музыка обрела славу и в международном масштабе, отдельно здесь следует отметить Южную Корею.

Кей-поп-дуэт Taeyang и G-Dragon выпустил сингл под названием Good Boyruen. Музыканты являются представителями Южной Кореи. В их работе прослеживаются особенности электронного направления и трэпа. Сингл набрал за 24 часа более двух миллионов просмотров. Его встретили позитивными отзывами и музыкальные критики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.