Каратэ сетокан: один из основных стилей японского каратэ

В японском каратэ существует 5 основных стилей, и сётокан как раз является одним из таких. Его создатель Фунакоси Гэтин приложил немало усилий, чтобы он стал важной составной частью будо (целый комплекс воинских дисциплин от фехтования до боя голыми руками). В дальнейшем сын мастера подхватил знамя отца и трансформировал каратэ сётокан, сделав таким, каким его знают в современном мире. Необходимо рассмотреть историю зарождения, главные и отличительные особенности этого стиля, а также множество других интересных, но малоизвестных для широкой публики аспектов.

каратэ сетокан

Историческая необходимость зарождения окинавского каратэ

Население острова Окинава образовалось в результате различных путей миграции и дальнейшего смешивания предков японцев, древних китайцев и племён малайско-полинезийской группы. Местное население занималось земледелием и рыболовством. Начиная с 7 века н. э. они платят дань не только китайцам, но и японцам. Зарождение собственной государственности под властью короля и грамотная политика развития торговли и культурного обмена очень быстро вывели Окинаву на путь благополучия и процветания. Но оставалась одна проблема: уж слишком воинственные были островитяне и, опасаясь за себя любимого, король разоружил население полностью. Инцидент произошел в XVI веке.

Это породило новые проблемы. Когда имеется только один нож на всю деревню, то этим легко могут воспользоваться различные криминальные элементы, что и случилось. Поэтому и аристократ, и крестьянин очень живо интересовались вопросами самозащиты без оружия – от этого напрямую зависело выживание.

Значение слова "каратэ"

Если привести буквальный перевод этого слова, состоящего из 2 частей, то получается следующее. "Кара" – "пустой", "тэ" – "рука". Но есть ещё куда более интересный перевод этих иероглифов. Иероглиф "тэ" не утрачивает своего значения и продолжает обозначать руку. А вот иероглиф "кара", означающий пустоту, в древности ещё использовался в значении слова "континент", явно намекая на Китай. И многие специалисты подтвердят, что существует целый ряд заимствований окинавского каратэ у различных китайских, и не только, стилей рукопашного боя.

стили картэ

Увлечение единоборствами

Фунакоси Гэтин происходил из семьи нетитулованной знати – сидзоку. Для японцев традиция – это не пустой звук. В его семье занятия единоборствами, увлечение каллиграфией, классической японской литературой и восточной философией проходили под влиянием старшего поколения. Кроме того, в детстве он не отличался крепким здоровьем, поэтому изучение Сёрин-рю, одного из стилей каратэ на Окинаве, укрепляло не только тело, но и закаляло дух.

В 1916 году в Японии узнали об окинавских стилях единоборств, известных под общим названием тотэ. И рупором новых идей стал именно Фунакоси Гэтин, в силу своей образованности, знания японского языка и культуры.

федерация каратэ сетокан

Политическая конъюнктура

В 30-е годы XX века в Японии наблюдался не только высокий уровень интереса к различным видам единоборств, но и попытки создания некой системы воспитания для духовного роста личности. Толчок этому дал положительный опыт Кано Дзигоро – создателя дзюдо. В это время творил и Уэсиба Морихэй – основатель айкидо. Эти два прославленных мастера взяли древнее искусство дзю-дзюцу, созданное и предназначенное исключительно для реального боя на уничтожение, и исключили наиболее опасные элементы. Новые системы являются боевыми только по названию, и практическое их применение в реальном бою ставит под угрозу в первую очередь жизнь и здоровье самого адепта таковых.

Фунакоси Гэтин примерно то же самое намеревался сделать и сделал, но уже с каратэ. Он умалчивал о китайских корнях окинавских стилей каратэ и, по совету Кано Дзигоро, назвал свою систему каратэ-до, позиционируя её как систему воспитания молодёжи. Это, по его мнению, наверняка позволило бы продвинуть и укрепить влияние школы. И он не ошибся.

каратэ сетокан пояса

Дом колышущихся сосен

Каратэ сётокан получило своё название благодаря литературному псевдониму, который использовал Фунакоси Гэтин в написании книг. Сам псевдоним состоит из производных двух частей. Морфема "кан" в японском языке означает "дом", а "сёто" – "ветер среди сосен".

И хотя он является первым и основным популяризатором окинавского тоте, справедливости ради надо сказать, что в большей степени способствовал возникновению широкого интереса публики к каратэ легендарный бой каратиста Мотобу Тёки и боксера. Победа в той схватке осталась за каратистом. Но Матобу Тёки – это легенда, почитатель древних традиций. Для него каратэ было важно с точки зрения именно его практического применения. Вырождение боевого искусства и трансформация его в военизированную гимнастику не нравилась мастерам традиционных боевых систем.

чемпионат по каратэ сетокан

Федерация каратэ Сётокан

В 1955 году возникает Японская ассоциация каратэ. Но в ней больше заведовал Ёситака – сын Фунакоси Гэтина. Этот деятель приложил все старания для зрелищности. Поэтому прорабатывалась система соревнований, целью которых являлось привлечение в свои ряды новых людей. Преподавание различных систем единоборств – это давно уже бизнес, где мало внимания уделяется практической эффективности, морально-психологической подготовке и многим другим аспектам, необходимым для реального боя. Эта спортивность раздражала даже самого патриарха, поэтому Фунакоси Гэтин только номинально являлся старшим инструктором.

На сегодняшний момент существует множество федераций и ассоциаций по каратэ сётокан. Между собой они различаются не только правилами, уставом, руководством, но и виденьем того, как они дальше собираются продвигать в массы каратэ-до. Также проводятся международные чемпионаты по каратэ сётокан. С 2020 года этот стиль будет включён в Олимпийские игры.

Система поясов

В каратэ существуют ученические степени кю и мастерские даны. Цвет поясов в каратэ сётокан, как и в других стилях, является символом мастерства. Белый пояс – начальный уровень и первая ступенька. Высшим в ученической степени и низшим в мастерской является чёрный пояс. Белый пояс от чёрного отделяют жёлтый, оранжевый, зелёный, синий, коричневый.

Помимо умения выполнять ката (движения боя с воображаемым противником), особое внимание уделяется степени дисциплинированности ученика и его умения взаимодействовать с коллективом. А при сдаче на чёрный пояс важно знание теории, практики, истории и философии Японии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.