"Нимесил": отзывы, форма выпуска, показания, инструкция по применению, аналоги

Боль, головокружение, ломота в суставах – такие симптомы развиваются при многих заболеваниях. Для улучшения состояния пациента широко применяются нестероидные противовоспалительные средства. Популярностью пользуется препарат «Нимесил». Отзывы о лекарстве можно услышать по большей мере положительные. Однако средство имеет и свои противопоказания. Использовать его необходимо строго по согласованию с врачом.

Описание препарата

Нестероидное противовоспалительное средство выпускается в форме гранул для приготовления суспензии. В некоторых аптеках можно встретить таблетки «Нимесил». В роли действующего компонента выступает нимесулид. Дополнительно в состав медикамента входит сахароза, лимонная кислота, мальтодекстрин, апельсиновый ароматизатор. Лекарство "Нимесил" оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Положительный эффект наблюдается уже через 20 минут после приема препарата внутрь.

Препарат Нимесил

Медикамент хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 3 часа. Быстрее положительный эффект наступает после применения порошка «Нимесил». Таблетки растворяются медленнее. Основная часть действующего вещества выводится из организма почками. В связи с этим медикамент противопоказан людям с почечной недостаточностью.

Показания к применению

Может использоваться при многих заболеваниях препарат «Нимесил». Показания определяет специалист. Самостоятельно начинать прием нестероидного противовоспалительного средства не следует. В большинстве случаев препарат используется при лечении острых болей различной локализации. Широко применяется лекарство при остеохондрозах, сколиозах. Порошок «Нимесил» помогает снять дискомфорт в спине за считанные минуты. Широко применяют лекарство и в травматологии. С его помощью удается купировать болевой синдром при вывихах, переломах. Кроме того, препарат препятствует развитию вторичного воспаления.

Когда еще можно использовать препарат «Нимесил»? Отзывы свидетельствуют, что лекарство прекрасно снимает зубную боль. Использовать порошок можно, когда пришлось столкнуться с пульпитом, а обратиться к стоматологу нет возможности. Однако стоит помнить, что противовоспалительное средство не решает основную проблему, а лишь купирует боль. Поэтому затягивать с обращением к врачу не желательно.

Болит живот

Альгодисменорея – патология, при которой также могут быть назначены таблетки «Нимесил». С заболеванием сталкивается каждая десятая женщина. У пациентки наблюдается болезненная менструация, нарушается общее состояние, в некоторых случаях повышается температура тела. Патология может развиваться при нарушениях работы центральной нервной системы, на фоне эндокринных заболеваний. Нередко с проблемой сталкиваются женщины, страдающие от сахарного диабета.

В первые дни менструального кровотечения боль может быть настолько сильной, что невозможно справляться с простыми задачами. На помощь приходит проверенное нестероидное противовоспалительное средство – препарат «Нимесил». Отзывы указывают, что улучшение состояния женщины наступает в течение получаса после приема суспензии.

Препарат снимает боль и воспаление только на момент использования. Поэтому средство «Нимесил» можно применять только в комплексе с другими лекарствами, назначенными специалистом.

Противопоказания

Нимесулид – это вещество, которое при неправильном применении может нанести вред организму. Инструкция по применению к «Нимесилу» указывает, когда лекарство принимать категорически нельзя. К абсолютным противопоказаниям относят детский возраст до 12 лет и период беременности (лактации). Не назначается медикамент людям с почечной, печеночной и сердечной недостаточностью. Нестероидное противовоспалительное средство может усугубить состояние таких пациентов.

«Нимесил» детям старше 12 лет назначается в минимальной эффективной дозе.

Нимесулид оказывает негативное действие на печень. В связи с этим препарат категорически запрещен при алкогольной и наркотической зависимости. Токсическое действие может привести к летальному исходу. Средство «Нимесил» и алкоголь несовместимы.

Беременная женщина

К другим противопоказаниям относят: заболевания крови, онкологические патологии, бронхиальная астма, воспалительные заболевания кишечника, психические нарушения. Пациентам со склонностью к аллергическим реакциям необходимо с осторожностью принимать препарат «Нимесил». Отзывы говорят, что реакция организма не медикамент не всегда предсказуема. С осторожностью назначается лекарство людям с тяжелой формой сахарного диабета, артериальной гипертензии, ишемической болезнью сердца.

Лекарство «Нимесил» может привести к обострению желудочно-кишечных патологий. Поэтому людям с хроническим гастритом или язвой препарат необходимо использовать в крайних случаях.

Как разводить «Нимесил»?

В продажу препарат поступает в бумажных упаковках по 100 мг. Одного такого пакетика хватает на один прием. Порошок высыпают в стакан и разводят 100 мл воды. Рекомендуется использовать жидкость комнатной температуры. Лекарство имеет ароматизатор, поэтому его прием не вызывает дискомфорта. Готовить раствор необходимо непосредственно перед употреблением. Хранить его ни в коем случае нельзя.

На сколько хватает средства «Нимесил»? Отзывы утверждают, что одной упаковки лекарства достаточно, чтобы нормализовать состояние больного на 3-6 часов. Затем неприятная симптоматика возвращается. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 400 мг.

Коррекция дозировки требуется для пациентов с нарушениями функций печени и почек. Величину суточной нормы специалист определяет в каждом конкретном случае. Максимальная продолжительность лечения – 15 дней.

Передозировка препаратом может привести к серьезным осложнениям. За медицинской помощью следует обратиться, если в процессе терапии появились такие неприятные симптомы, как повышенная сонливость, тошнота, боль в области желудка. В наиболее сложных случаях может открыться желудочное кровотечение. Такое состояние уже угрожает жизни пациента. Не исключаются и анафилактические реакции.

К нимесулиду антидота нет. Пациенту проводят реанимационные мероприятия, в дальнейшем проводится симптоматическая терапия.

Побочные явления

Даже если перед использованием средства «Нимесил» инструкция по применению была изучена тщательно, не всегда удается избежать побочных явлений. Практически у всех пациентов в той или иной мере проявляются нарушения со стороны центральной нервной системы. Многие жалуются на легкое головокружение, чувство «опьянения». В связи с этим категорически нельзя садиться за руль транспортного средства после приема лекарства. У некоторых больных на фоне терапии проявляется чувство страха, повышенная нервозность. Многие жалуются на кошмарные сновидения.

Болит голова

С осторожностью необходимо давать препарат «Нимесил» детям. У подростков нередко развиваются аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда. Кроме того, могут развиваться побочные явления со стороны пищеварительной системы. Некоторые больные жалуются на развитие диареи, тошноты после приема лекарства. Со стороны сердечнососудистой системы – обостряется гипертензия, наблюдается тахикардия.

Продолжительный прием средства «Нимесил» может привести к развитию анемии. Использовать препарат рекомендуется минимальное количество дней, до улучшения самочувствия.

Как минимизировать побочные явления?

Всегда ли по назначению врача стоит принимать лекарство «Нимесил»? Показания четко описаны в инструкции. В первую очередь, это болеутоляющее средство. Основное заболевание медикамент не лечит. Если пациент может перетерпеть боль и высокую температуру, от применения препарата рекомендуется отказаться.

Слишком интенсивную боль, конечно, терпеть не следует. В этом случае патологическое состояние лишь усугубляется. Однако необходимо правильно принимать средство «Нимесил». Как разводить раствор, уже описано выше. Чтобы свести к минимуму побочные явления от медикамента принимать его следует на сытый желудок. Если присутствует боль, не всегда есть желание употреблять пищу. Однако от стакана кефира или йогурта отказываться не стоит. Кисломолочные продукты идеально защищают желудок. Кроме того, болеутоляющее рекомендуются запивать большим количеством жидкости (не менее 200 мл).

Лекарственное взаимодействие

Нестероидные противовоспалительные средства – особая категория лекарств. Такие средства совместимы далеко не со всеми медикаментами. Препарат «Нимесил» значительно ослабляет действие диуретиков. Это стоит учитывать людям, которые пытаются справиться с отеками. Не допускается совместный прием также с некоторыми лекарствами, снижающими артериальное давление.

Белые таблетки

Препарат «Нимесил» категорически нельзя принимать с алкоголем. Нельзя использовать лекарство и с различными спиртосодержащими настойками. Такое взаимодействие оказывает токсическое действие на печень. Пренебрежение рекомендациями может привести к серьезным осложнениям. То же самое касается и других препаратов, относящихся к категории нестероидных противовоспалительных средств. При этом аналоги «Нимесила» могут иметь другой состав.

Гранулы «Флолид»

Этот противовоспалительный препарат также в составе имеет средство нимесулид. Однако это лекарство не противопоказано к применению в детском возрасте. Использование медикамента у пациентов дошкольного возраста должно проводиться под контролем педиатра. Средство «Флолид» широко применяют для купирования воспалительных процессов и болевого синдрома после оперативных вмешательств. Лекарство также эффективно снимает боль при стоматологических вмешательствам, остеохондрозе. Применяется медикамент также при недомогании во время менструации.

Доктор и пациент

В одном пакетике дозировка действующего вещества гораздо ниже, нежели у препарата «Нимесил». За один раз можно принимать до 200 мг лекарства. Порошок также разводится в воде комнатной температуры. Препарат применяют 2-3 раза в сутки. Положительный эффект от терапии длится 4-6 часов.

Детям дозировка определяется индивидуально в соответствии с массой тела. На 1 кг веса назначают по 5 мг препарата. Суточную норму разделяют на два приема.

«Нурофен»

Аналоги «Нимесила» не всегда имеют схожий состав. В аптеке можно встретить немало лекарств с идентичным действием. Огромной популярностью пользуется симптоматический препарат «Нурофен». Это нестероидной противовоспалительное средство, основанное на ибупрофене. Лекарство выпускается в форме суспензии и таблеток. Плюс в том, что медикамент допускается к применению в период беременности и лактации. Суспензию можно давать младенцам с первых дней жизни. Препарат имеет огромный список показаний. Это боли различной локализации, лихорадочные состояния. Препарат «Нурофен» используют в качестве вспомогательного средства при заболеваниях суставов.

Препарат Нурофен

Имеет лекарство и немало противопоказаний. У некоторых пациентов развивается гиперчувствительность к ибупрофену, которая проявляется серьезными аллергическими реакциями, угрожающими жизни. Не назначается препарат при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тяжелой печеночной недостаточности, нарушениях свертываемости крови.

«Кетанов»

Это сильное обезболивающее средство также может заменить препарат «Нимесил». Действующим компонентом нестероидного противовоспалительного средства является кеторолака трометамол. Лекарство быстро снимает любую боль. Но использовать препарат необходимо крайне осторожно. Таблетки «Кетанов» имеют большой список противопоказаний. Медикамент не назначают несовершеннолетним пациентам, женщинам в период беременности и лактации, пациентам старше 70 лет. К противопоказаниям относят также заболевания желудочно-кишечного тракта, почечную и печеночную недостаточность, заболевания сердечно-сосудистой системы.

В период терапии могут развиваться побочные явления, даже если медикамент используется в соответствии с инструкцией. Многие пациенты жалуются на повышенную сонливость, может присутствовать головокружение. Медикамент не стоит использовать водителям, а также людям, управляющим сложными механизмами. Принимать таблетки «Кетанов» рекомендуется в минимальной дозировке (не более двух таблеток в сутки). Курс лечения не должен продолжаться более недели.

Отзывы об использовании препарата «Нимесил»

От чего помогает медикамент? Если верить информации на форумах, раствор снимает практически любую боль. Чаще всего лекарство принимают при пульпитах, растяжениях мышц, обострения остеохондроза. Радует пациентов приятный вкус и аромат лекарства. Медикамент в форме апельсинового напитка приходится по вкусу и детям. Однако применять лекарство можно только по достижению 12 лет.

К сожалению, можно встретить и немало негативных отзывов о средстве «Нимесил». Нестероидное противовоспалительное средство негативно сказывается на работе желудка. Многие жалуются на тянущие боли в животе после применения препарата натощак. Неконтролируемый прием обезболивающего средства может привести к развитию других более серьезных патологий.

Неоднозначно и мнение специалистов по поводу средства «Нимесил». Многие врачи считают, что применять лекарство необходимо лишь в крайних случаях, когда обойтись без обезболивающего никак нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.