Монтаж светодиодных светильников: особенности, инструкция и рекомендации

Современный дизайн часто предполагает наличие светодиодных светильников, монтаж которых не отличается сложностью, но требует определенных знаний. Подобные приборы чаще используются в качестве вспомогательных элементов, выделяющих определенные зоны, но при необходимости они могут выступать в роли основных источников. Светодиодная технология является одним из самых перспективных направлений искусственного освещения, поэтому ей стоит уделить внимание.

Монтаж светодиодных светильников

Почему приборы за короткое время стали популярны?

В последнее время традиционные лампы накаливания постепенно теряют спрос. В современных помещениях все чаще производится монтаж светодиодных светильников, обладающих множеством важных преимуществ перед обычными аналогами. Они перечислены ниже:

  • экономичное использование электрической энергии;
  • возможность получения специальных спектральных характеристик без каких-либо светофильтров;
  • компактные размеры, позволяющие удачно размещать приборы в интерьере;
  • отсутствие инерционности во время работы выключателя;
  • высокий уровень безопасности при эксплуатации;
  • обеспечение направленного излучения без наличия рефлектора.

Некоторых потребителей сможет отпугнуть только стоимость устройств. В отличие от цен на традиционные приборы, она более высока, но в процессе длительной эксплуатации удается экономить средства.

Инструменты и приспособления для проведения работ

При монтаже потолочных светодиодных светильников используют следующий инструментарий и вспомогательные элементы:

  • рулетка длиной не менее 5 м;
  • стремянка для подъема на высоту;
  • кусачки для работы с проводами;
  • дрель с насадкой для проделывания отверстий;
  • изоляционная лента;
  • распределительная коробка;
  • канцелярский нож;
  • блок питания (при применении низковольтных устройств);
  • выключатель.

Монтаж потолочных светодиодных светильников

Разметка и прокладка кабелей

Распределение проводки начинается сразу после приобретения всех элементов системы, которые были отражены в смете. Монтаж светодиодных светильников предполагает грамотное продумывание схемы расположения кабелей. После ее составления разметка наносится непосредственно на потолок.

Сначала определяется место, в котором будет подключаться новая электрическая цепь. Здесь инсталлируется распределительная коробка. При использовании низковольтных приборов отдельно приобретается блок питания, мощность которого должна соответствовать суммарным показателям всех приборов.

При устройстве подвесной конструкции провода распределяются только после сборки металлического каркаса. Для защиты от поражения током и возможной замены кабели лучше всего располагать в гофрированной трубе из пластика или металла. Материал подбирает с учетом уровня горючести несущих элементов.

В местах установки светильников рекомендуется оставить выводы длиной не менее 15 см для удобного подключения. К основанию провода фиксируются посредством пластиковых хомутов или особых скоб.

Проделывание отверстий

При осуществлении монтажа накладных светодиодных светильников особых требований к проемам не предъявляется, но они должны находиться в местах расположения каркасных перемычек, чтобы была возможность прикрепить их. Встроенные приборы могут располагаться между несущими элементами конструкции.

Монтаж светодиодных светильников: цена

Для точного определения места установки используется рулетка. При необходимости можно приложить лист отделочного материала, обозначив карандашом участки с расположением осветительных устройств. Отверстие в гипсокартоне или пластике вырезается при помощи специальной насадки или канцелярского ножа.

Подключение и установка

Когда проемы под приборы будут готовы, необходимо оголить выступающие из них провода. Одна жила подводится к соответствующей клемме осветительного устройства, а другая скручивается непосредственно с кабелем питания. Места соединений в обязательном порядке обматываются изолирующей лентой. Для упрощения работ большинство моделей оснащается маркировкой.

Осуществляя монтаж встраиваемых светодиодных светильников, следует скобы, находящиеся по краям, прижать к потолку. После их натяжения вставить прибор в проделанное отверстие не составляет труда. Они должны надежно удерживать устройство внутри на протяжении всего времени эксплуатации.

При установке накладных изделий производится подключение к основным кабелям, после чего нижняя часть прикручивается через облицовочный материал непосредственно к обрешетке. После завершения фиксации внутренняя полость закрывается специальной крышкой.

Монтаж встраиваемых светодиодных светильников

Рекомендации по определению количества приборов

Перед монтажом светодиодных светильников в любом случае приходится подсчитывать число осветительных элементов в помещении. При неправильных вычислениях можно испортить визуальное восприятие задуманного дизайна. Необходимо определиться с ролью приборов в интерьере и требуемым уровнем освещенности.

Самый простой способ расчетов не требует знания специальных формул или особенностей проведения сложных вычислений. Он базируется на оптимальном уровне освещения непосредственно для квадратного метра. Обычно для этих целей хватает мощности 20 Вт традиционных ламп накаливания.

Правила расположения изделий

Заниматься схемой размещения осветительных приборов следует с соблюдением определенных рекомендаций, иначе добиться максимального эффекта не удастся. Правила монтажа светодиодных светильников заключаются в следующем:

Монтаж светодиодных светильников: смета

  1. Оптимальным расстоянием между соседними осветительными элементами может считаться отступ от 100 до 150 см. Что касается минимально допустимого промежутка, то он должен составлять 300 мм.
  2. Приборы не разрешается устанавливать в непосредственно близости от стены. Необходимо отступить о боковой поверхности хотя бы 20 см. Не рекомендуется также монтировать устройства по углам помещения.
  3. Существуют наиболее удачные схемы размещения светодиодных приборов. Первая из них заключается в расположении элементов по периметру, а вторая – в шахматном порядке.

В завершение о стоимости работ по установке

Монтаж накладного светодиодного светильника

Конечная цена монтажа светодиодных светильников может зависеть от многих факторов, но в стандартных ситуациях можно отталкиваться от данных, представленных в незамысловатой таблице. В ней представлена стоимость проводимых работ.

Тип осуществляемых мероприятий

Цена в рублях

Установка потолочного светильника накладного типа

400-600

Монтаж прибора точечного типа

200-300

Подготовка отверстия для встраиваемого прибора

150

Инсталляция блока питания при низковольтной системе освещения

200-250

Приведенная таблица дает примерное представление о том, сколько можно сэкономить при самостоятельном подключении светодиодных светильников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.