Что привезти из Новосибирска в подарок?

Собираясь домой после продолжительного путешествия, так хочется привезти с собой частицу приятных воспоминаний и хорошего настроения. Это напомнит о незабываемом времяпровождении, обилии положительных эмоций и множестве новых познавательных знакомств.

Бывали ли вы когда-нибудь в Сибири? Если да, то вы обязательно задавались вопросом, какие сувениры привезти из Новосибирска. Памятных вещиц очень много, поэтому часто путешественники теряются и заходят в тупик. Что можно привезти из Новосибирска в подарок родным или просто себе любимому на память? Данная статья обратит ваше внимание на любопытные и полезные вещицы, которые, в зависимости от ваших интересов и предпочтений, можно будет поставить на видное место в гостиной или же поместить на полочку в холодильнике.

что привезти из новосибирска в подарок

Однако прежде чем узнать, какие сувениры можно привезти из Новосибирска, давайте кратко познакомимся с самим городом и его историей.

Центр Сибири

Новосибирск – это огромный красивый город, являющийся административным центром сибирского федерального округа. По количеству жителей он занимает третье место среди других городов Российской Федерации, а по занимаемой площади – двенадцатое.

Новосибирск является культурным, промышленным, торговым, деловым и научным центром всего сибирского края. Основанный в 1893 году кривощековцами (а их было всего чуть больше шестисот человек), всего за одно десятилетие город стал многолюдным и политически значимым пунктом Сибири.

Промышленность и экономика

Сейчас, несмотря на различные былые трудности и проблемы, Новосибирск процветает и благоденствует как никогда. Здесь расположены крупные концерны, сфера деятельности которых охватывает энергетику, газообеспечение, металлургию, машиностроение и металлообработку.

Примечательным является и то, что в городе практически отсутствует монополистическая экономика, а упор делается на развитие малого и среднего бизнеса.

Торговые и потребительские связи, а также транспорт (водный, железнодорожный, автомобильный и авиационный) вносят существенный вклад в безупречную экономику города.

Поэтому очень даже возможно, что вы приедете в Новосибирск по делам бизнеса или в командировку. Если это так, то перед вами все равно встанет проблема: что привезти из Новосибирска в подарок родственникам, друзьям или себе на память.

Однако прежде чем ответить на этот вопрос, давайте узнаем, какие в городе размещены достопримечательности. Они-то и помогут нам определиться с выбором, что привезти из Новосибирска.

Интересные места

Прежде всего, это Новосибирский Академгородок, основанный в 1957 году и состоящий из многочисленных научно-образовательных учреждений. Постоянное количество жителей данного уникального населенного пункта варьируется между 22 и 75 тысячами человек.

Также интересны по своему архитектурному стилю и общественному значению такие здания, как Новосибирский театр оперы и балета (основанный в 1945 году), Краеведческий музей (ранее – торговый корпус, строительство которого было окончено в 1911 году), Стоквартирный дом, возведенный в 1937 году, и многие другие.

сувениры из новосибирска что привезти

Среди других достопримечательностей отличают Музей Солнца, Музей железнодорожной техники, метромост через реку Обь, ботанический сад, зоопарк, а также памятники Ленину и Александру III.

Данная краткая информация позволила вам ближе познакомиться с таким уникальным и живописным городом, как Новосибирск. Что привезти оттуда – читайте ниже.

Деревянные сувениры

Их разнообразие поражает своей многогранностью, красотой и индивидуальностью. Поэтому не удивительно, что те, кто решает, что привезти из Новосибирска, недоумевают по поводу огромного количества сувенирной продукции.

Что же можно посоветовать в отношении деревянных изделий? Прежде всего, следует упомянуть, что материалами для памятных подарков служат кедр и береста (верхний слой березовой коры).

Издревле береста почиталась болеутоляющим средством, успокаивающим нервы и укрепляющим иммунитет. Поэтому сувениры, сделанные из этого материала, считаются полезными для здоровья. Более того, если они не являются подделкой, то будут служить долговечно, отличаться прочностью и эластичностью.

Из бересты изготавливают крепкие шкатулки и плетеные корзинки, фляги, посуду, погремушки и украшения. В большинстве случаев данные сувениры являются ручной работой, украшенной яркой росписью, декорированной резьбой и эффектным тиснением.

Среди самых распространенных берестяных изделий обязательно следует отметить колоритные лапти, выполненные в народном стиле, и женские украшения (браслеты, цепочки, расчески, заколки, зеркальца).

Советуя, что можно привезти из Новосибирска, следует упомянуть, что большой популярностью пользуются и сувениры из кедра – дерева, считающегося в народе священным благодаря необычайным целительным свойствам. К ним относится посуда (тарелки, миски, кружки), украшения (брелоки, заколки, расчески) и даже подушки, наполненные кедровой стружкой.

что можно привезти из новосибирска

В этом перечне невозможно не упомянуть о многочисленных статуэтках, магнитах, ручках и прочих приятных декоративных вещицах, которые, согласно поверьям, снимают усталость, убивают микробов, очищают воздух и прочее.

Но что привезти из Новосибирска в подарок любителям изобразительного искусства?

Памятные покупки из природных камней

Данные изделия пользуются особой популярностью, так как украшают помещение, придавая интерьеру неповторимый стиль и даже шарм.

Картины, на которых рисунок выполнен мелкой каменной крошкой, смотрятся красиво и изысканно. Узор обычно представляет собой сибирские пейзажи или же местных животных. Окрашенные в разные цвета, каменные осколки великолепно передают оттенки и светотень, так что картины выглядят настоящими шедеврами живописи.

Фигурки из природных камней (например, из минерала оникса) изображают различных животных и считаются оберегами и талисманами.

Другие минеральные камни также пользуются большим спросом. Это и чароит, и нефрит, и яшма, и лазурит, и гранат, и агат и многое другое. Самые распространенные сувениры из подобных материалов – это женские бусы, кольца, браслеты, серьги и так далее.

какие сувениры привезти из новосибирска

Также большим спросом пользуются статуэтки, изображающие красивых девушек, сибирских зверей, цветы. Интересными считаются и кубки, подковы, часы, изготовленные из перечисленных выше природных камней.

В последнее время популярным становится новый вид материала для сувенирной продукции – полистоун, представляющий собой прочный и долговечный искусственный камень. Из него делают шкатулки, подсвечники, фоторамки, статуэтки и много-многое другое.

Фарфор

Вы до сих пор думаете, что привезти из Новосибирска? Сувениры из фарфора обязательно обогатят вашу коллекцию памятных вещиц. Тонкий качественный фарфор, представленный в виде сервизов, ваз и скульптур, никого не оставит равнодушным. Особенной любовью туристов пользуются фарфоровые куклы, выполненные в авторском стиле. Они украсят интерьер и станут самым незабываемым подарком для ваших близких.

Златоустовские сувениры

Говоря о том, что привезти из Новосибирска, невозможно не упомянуть и о данной категории изделий.

Златоуст является небольшим поселком, расположенным всего в паре километров от Новосибирска. Уже почти два столетия он известен как центр гравюрного промысла, где разрабатывают и создают настоящие произведения искусства. Гравюры, выполненные на оружии, посуде и других предметах (особенно шпагах, саблях, кубках, письменных принадлежностях), обрели всемирную известность за свое высокое качество и виртуозное мастерство. А секрет прост: для обработки металла златоустовские граверы используют никель, серебро и даже чистое золото.

Продуктовые сувениры

Какие вкусности рекомендовано привозить из Новосибирска? Прежде всего, это знаменитые кедровые орешки и сибирские пряники, изготовленные по специальным старинным рецептам, отличающиеся большими размерами и вкусной начинкой.

Также многие рекомендуют приобрести новосибирский мед, собранный на сибирских лугах и склонах заснеженных гор.

Сушеные грибы, приобретенные на любом приличном рынке, станут не только интересным, но и аппетитным подарком на память о сибирском городе. Самыми вкусными считаются белые грибы, обладающие прекрасным ароматом, особенно подходящим под вкус жареной картошки, запеченной курочки или горячего домашнего супа.

какие сувениры можно привезти из новосибирска

Среди съестных сувениров можно упомянуть и об алкогольных напитках, представленных в виде виски или вина. Самым примечательным в данной продукции является тара, где хранится алкоголь. Бутылки, изготовленные из стекла или олова, могут быть выполнены в виде различных статуэток и фигурок. Очень популярными являются наборы, в которых ловко спрятаны бокалы и штопор.

Сувениры с символикой города

Решая, что привезти из Новосибирска, туристы часто отдают предпочтения обычным сувенирам, на которых изображена символика города. Это могут быть разнообразные чашки, магниты, брелоки, конфеты, отражающие ваши вкусы и предпочтения. Чаще всего приобретают продукцию с изображением сибирских пейзажей, городского герба, местных достопримечательностей (театра, собора, железнодорожного вокзала) и так далее.

что привезти из новосибирска

Любопытными являются и сувениры, на которых изображена атрибутика знаменитой хоккейной команды. Это могут быть футболки, свитера, чашки, шарфы, а также декоративные вымпелы и шайбы. Данные товары приобретаются не только болельщиками или любителями хоккея, но и простыми обывателями, интересующимися различной сувенирной продукцией.

Печатные издания

Это отдельная категория товаров на память, к которым относятся книги, посвященные истории Новосибирского края, фотоальбомы, произведения местных авторов и так далее. Данная печатная продукция не только обогатит вашу копилку сувениров, но и поможет приятно провести время за чтением, расширит кругозор и улучшит эрудицию.

Товары для здоровья

К ним относятся:

  • Эфирное масло пихты, полезное для суставов и кожи, применяемое при простудных заболеваниях и расстройствах нервной системы.
  • Травяные сборы или бальзамы. Не секрет, что сибирская земля богата на целительные растения, которые можно приобрести в аптеках или на рынке.
  • Жевательная смола. Живица испокон веков славится за целебные свойства. Из нее готовят жевательную смолу или, иначе говоря, серу.
  • Соленая черемша. Говорят, здесь ее готовят по особому рецепту, благодаря которому в продукте сохраняются все его полезные свойства.

что можно привезти из новосибирска в подарок

И напоследок

Как видим, существует множество вариантов, что же привезти с собой из центра Сибири. Обращая внимание на свои вкусы и пожелания, вы можете приобрести разнообразные подарки как для себя, так и для своих близких. Товары для отдыха, здоровья, красоты, интерьера…

Ценовая политика новосибирских сувениров также разнообразна. Здесь можно прицениться и поторговаться. Не обязательно покупать в специализированных магазинах. Если пойти на рынок или обратить свое внимание на товары ручной работы, то непременно можно выбрать что-то красивое, приятное душе и недорогое для кошелька.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте не подскажите случайно что можно полезного вкусненького привезти с новосибирска на сахалин родственикам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.