Георгий Юнгвальд Хилькевич: биография, фото

Георгий Юнгвальд-Хилькевич - известный отечественный режиссер и сценарист. В 1990 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. На протяжении четверти века занимал должность штатного режиссера на Одесской киностудии.

Семья режиссера

юнгвальд хилькевич

Георгий Юнгвальд-Хилькевич родился в Ташкенте в 1934 году. В Средней Азии его родители оказались скрываясь от репрессий, которые в то время свирепствовали в Советском Союзе. Его мать была балериной, из русских столбовых дворян. Дедушка служил в чине офицера в царской армии, одно время занимал пост коменданта Варшавы. При этом в 1917 году отказался от своих убеждений, во время Октябрьской революции перешел на сторону большевиков.

Его родственники по отцовской линии происходили из шляхетского рода. Дедушка владел несколькими железными дорогами в Польше, его супруга по национальности была итальянкой. По семейному преданию, ее сестра - это та самая известная оперная певица Лина Кавальери. В самом начале столетия ее называли звездой "прекрасной эпохи".

Его отец - популярный оперный режиссер Эмиль-Ольгерд Юнгвальд-Хилькевич, который считается одним из основоположников узбекской оперы. Очевидно, что практически все родные героя нашей статьи на заре советского государства считались чуждыми и даже опасными элементами. Поэтому они предпочли находиться вдали от столиц.

Эмиль-Ольгерд сделал себе карьеру в Ташкентском оперном театре, также работал с момента основания Государственного театра оперы и балета Узбекистана.

Юность Георгия

георгий юнгвальд хилькевич

В 14 лет Юнгвальд-Хилькевич получил серьезную травму ноги, занимаясь спортом. После этого у него развился остеомиелит. Это серьезное заболевание, которое развивается в костях и костном мозге. На протяжении четырех лет он был практически полностью недвижим. Это время он провел в гипсе, читая запоем романы Дюма и Бальзака. Сам он позже признавался, что эти произведения спасли его от сумасшествия.

После школы он продолжил обучение в архитектурном институте Ташкента, в 1963 году поступил в Театрально-художественный институт имени Островского. Творческую карьеру начал на киностудиях "Таджикфильм" и "Узбекфильм", руководит мюзик-холлом в столице Узбекистана.

Дебют в большом кино

юнгвальд хилькевич за кадром

Азы профессии режиссера Георгий Юнгвальд-Хилькевич освоил на курсах при "Мосфильме". После этого он выпустил на Одесской киностудии свой дебютный фильм. Это была комедия "Формула радуги".

В ней рассказывалось про молодого ученого из института неразрешимых проблем, который трудится над формулой радуги. При этом сосредоточиться на работе ему не дают, постоянно отвлекая на бесполезные собрания и совещания. В картине снялись многие известные актеры: Савелий Крамаров, Фрунзе Мкртчян, Георгий Вицин.

Слава и успех

фильмы юнгвальд хилькевича

Популярность к режиссеру Юнгвальду-Хилькевичу пришла в 1969 году, когда он снял сразу две художественные картины, которые и сегодня регулярно повторяют на отечественном телевидении. Известность ему принес героико-приключенческий музыкальный фильм "Опасные гастроли" с Владимиром Высоцким и Николаем Гринько в главных ролях. Критики охарактеризовали эту ленту как историко-революционный водевиль. При этом сюжет основан на реальных событиях - дневниках русской революционерки Александры Коллонтай.

Действия фильма происходят в 1910 году в Одессе. Под видом французского бизнесмена в город приезжает подпольщик, выступающий на стороне большевиков. Его задача - организовать через порт в Одессе надежный канал доставки в Россию запрещенной литературы. Для этого специально организуют театр варьете, который отправляется с гастролями по всей стране.

В том же году режиссер Юнгвальд-Хилькевич снял военно-приключенческую драму "Дерзость". Главные герои этой ленты во время Великой Отечественной войны оказываются под Винницей. В ней рассказывается о строительстве подземного комплекса, в котором размещается восточная ставка Адольфа Гитлера. В ходе работ умирают десятки тысяч военнопленных.

Мушкетеры короля

режиссер юнгвальд хилькевич

Всесоюзное признание к Юнгвальду-Хилькевичу, фото которого есть в этой статье, пришло в 1978 году. Именно тогда на экраны вышла его знаменитая эпопея "Д’Артаньян и три мушкетера". Спустя всего несколько лет эта картина уже считалась классикой советского кинематографа. Благодаря ей Михаил Боярский превратился в кумира для миллионов телезрителей.

При этом у картины оказалась непростая судьба. Из-за судебного разбирательства Георгия Эмильевича Юнгвальда-Хилькевича со сценаристом Марком Розовским и поэтом Юрием Ряшенцевым, на стихи которого были написаны песни из фильма, лента попала на полку. Фильм не допускали до зрителя в течение года, его премьера состоялась только в 1979-м.

В этой картине режиссер обратился к своим юношеским воспоминаниям, героям, которые помогли ему справиться с тяжелой травмой, когда он провел четыре года в гипсе, практически не вставая с кровати. Действие этой истории разворачивается во Франции XVII века. Главный герой - обедневший, но знатный дворянин из Гаскони д’Артаньян, который мечтает поступить на службу королевским мушкетером. Для этого он отправляется в столицу.

Свою главную надежду на успех, рекомендательное письмо от господина де Тревиля, лейтенанта французских королевских мушкетеров, он потерял после того, как стал участником драки с графом Рошфором, известным авантюристом, служившим у Ришелье.

Все-таки добравшись до Парижа, он снова замечает Рошфора, бросается за ним в погоню. В спешке он нечаянно толкает Атоса, задевает чувства Портоса и Арамиса. Каждый мушкетер бросает ему вызов на дуэль. Так завязывается дружба между этими героями, которые остаются неразлучными и попадают в множество опасных ситуаций.

Эта лента принесла успех и актерам, сыгравшим мушкетеров. Это Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский и Игорь Старыгин. В картине звучит множество песен. Стоит отметить, что во многих фильмах Юнгвальда-Хилькевича вокальным композициям уделяется большое значение. Самыми известными становятся "Марш гвардейцев кардинала", "Песенка Арамиса", "Дуэт Констанции и д’Артаньяна", "Баллада о дружбе".

Другие известные фильмы

юнгвальд хилькевич семья

За свою карьеру Юнгвальд-Хилькевич снял более двадцати фильмов. После успеха "Д’Артаньяна и трех мушкетеров" на экран вышли "Мушкетеры двадцать лет спустя", затем картина "Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя" и, наконец, лента "Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини".

В 1979 году он снял музыкальный фильм "Ах, водевиль, водевиль..." по мотивам рассказа Петра Григорьева "Дочь русского актера". В 1985 году вышла музыкальная сказка "Сезон чудес" с Михаилом Боярским и Аллой Пугачевой в главных ролях. Это история про художника, который переживает творческий кризис, ищет вдохновения на лоне природы. Он поселяется у своего друга в доме, окруженном сказочными существами, которые живут в лесу, где происходят различные чудеса.

В 1986 году на экраны выходит музыкальная сказка "Выше радуги". Это история про мальчика по имени Алик, который любит мечтать и сочинять стихи. У него талант в поэзии, но проблема на уроках физкультуры. В 1988 году он снимает историческую драму "Узник замка Иф" по роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Работа в театре

юнгвальд хилькевич фото
В 1990 году Юнгвальд-Хилькевич перебирается в Москву. В 1997 году он начинает сотрудничать с Юрием Куклачевым в театре кошек. Он одновременно выполняет обязанности режиссера, художника и сценариста. Оформляет спектакли не только в Москве, но и в Одессе, Париже и Ташкенте.

Также он себя пробует в качестве режиссера музыкальных клипов. В то время они стали чрезвычайно популярными в России. Работает с Игорем Наджиевым, Евгенией Крюковой.

Режиссер издает книгу "Наше кино. За кадром". Юнгвальд-Хилькевич пишет ее в соавторстве со своей старшей дочерью. Это автобиография, которая были издана в 2000 году.

В 2003 году переходит в Театр сатиры на должность художника-оформителя.

Юбилей театра кошек

В 2015 году к 25-летнему юбилею театра кошек Юнгвальд-Хилькевич готовит особый спектакль совместно с Юрием Куклачевым. Премьера состоялась 15 октября. Этот день стал последним, когда режиссер появился на публике.

11 ноября 2015 года он умер. Ему был 81 год. Юнгвальд-Хилькевич умер в реанимации Боткинской больницы. Он был госпитализирован в хирургическое отделение за несколько дней до этого. Врачи установили: режиссер скончался из-за проблем с сердцем.

Героя нашей статьи похоронили на Троекуровском кладбище.

Личная жизнь

Семья у Юнгвальда-Хилькевича образовалась большая. За свою жизнь он был несколько раз женат. Первый раз заключил брак с художником по костюмам Светланой Марковой, с которой они вместе работал на Одесской киностудии. Они расстались только в 1970 году.

От первого брака у режиссера родилась Наталья в 1960 году. Она стала журналисткой, на протяжении нескольких лет работала администратором у известного композитора Юрия Чернавского.

Во второй раз он женился на Татьяне Черновой, которая была на три года его младше. Чернова сделала карьеру в качестве балерины в театре оперы и балета в Узбекистане. Заключив брак с Юнгвальдом-Хилькевичем, Татьяна много лет работала с ним вместе на одной съемочной площадке. Помогала в качестве ассистента на съемках картины "Д’Артаньян и три мушкетера". Но в результате они тоже расстались.

Его третья жена - Нодира Мирзаева. Она младше Юнгвальда-Хилькевича на 35 лет. Официально они заключили брак в 1995 году. В картине "Узник замка Иф" она сыграла роль Гайды. У них родилась дочь Нина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.