Установка акриловой ванны своими руками: инструкция

Выбрать и приобрести ванну - это только половина успеха. Конечный результат будет зависеть от качественного монтажа изделия. Правильная установка позволит пользоваться сантехническим приборам длительное время с максимальным комфортом. А вот если при монтаже будет допущена даже малейшая ошибка, то это может стать причиной поломки. Иногда ее можно устранить с помощью ремонта, но случается и так, что неправильно установленная ванна требует замены.

Осуществление подготовки

установка акриловой ванны своими руками

Инструкция по установке акриловой ванны на первом этапе предусматривает подготовку помещения. Для этого следует удалить старый прибор, демонтировать слив и прочистить канализационную трубу. Туда вставляется отрезок гофрированного шланга. Все стыки обрабатываются герметиком.

Пол рекомендуется выровнять или позаботиться об этом лишь на том участке, где будет установлена ванна. Воду перед началом подготовительных работ рекомендуется отключить, а после завершения подготовки удалить из комнаты мусор. Место, где будет стоять ванна, следует застелить амортизирующим материалом, чтобы обеспечить защиту от повреждений. Специалисты рекомендуют купить ванну непосредственно перед установкой. Длительное хранение изделия в неподходящих условиях может стать причиной деформации материала.

Соблюдение мер безопасности

Инструкция по установке акриловой ванны своими руками предусматривает соблюдение техники безопасности. Выполнить работы можно самостоятельно, ведь вес прибора невысок. Однако у этой особенности акрила есть недостаток. Материал достаточно хрупкий, поэтому обращаться с ними необходимо осторожно. Даже если изделие упадет с небольшой высоты, это может привести к появлению трещин и сколов. Тот же результат возможен, если в чашу уронить тяжелый предмет. Поверхность акрила может поцарапаться при неосторожном обращении.

завершающие работы

Перед установкой следует изучить рекомендации. Они прилагаются к изделию. Дно необходимо прикрепить к каркасу или ножкам в тех местах, что указаны производителем. Если со временем положение ванны будет меняться, то это может привести к деформациям или поломке.

Прежде чем заняться установкой акриловой угловой ванны своими руками, следует еще раз удостовериться, хорошее ли качество имеет изделие. Для этого необходимо взглянуть в паспорт. После переходите к осмотру прибора. Для этого необходимо нажать на стенки. Если они прогибаются или изделие издает неприятный запах, это говорит о том, что в процессе производства был использован некачественный акрил. Такую ванну лучше поменять на другую.

Стенки не должны просвечиваться. Для проверки этого можно использовать фонарик. Убедитесь в том, что в комплекте поставки присутствует все необходимое для установки. Важно обратить внимание еще и на количество опор. Чем их меньше, тем прочнее изделие.

Порядок монтажа

Установка акриловой ванны своими руками может осуществляться по одной из нескольких технологий. Одна предусматривает использование ножек в качестве опор, тогда как другая - каркаса из кирпича. Вы можете осуществить монтаж и на заводской каркас с ножками. Для того чтобы обеспечить максимальную прочность ванны, некоторые мастера используют комбинированный метод установки. Изделие при этом опирается на ножки и кирпичный каркас.

инструменты и установка

Справиться с установкой проще всего, когда вместе с конструкцией поставляется каркас или ножки. А вот для работы с кирпичом нужно обладать определенными навыками, так как кладку необходимо будет выполнить ровно и аккуратно, точно соблюдая размеры. Независимо от того, какой способ монтажа был выбран, следует обеспечить доступ к коммуникациям. Достаточно легко добиться этой цели при монтаже на каркас или ножки. Однако если выполняется кирпичная кладка, то следует оставить просвет в несколько кирпичей, чтобы осуществлять обслуживание коммуникаций.

Установка на ножки

установка угловой акриловой ванны

Установка акриловой ванны на ножки своими руками ведется по следующему алгоритму: сначала опоры устанавливаются в отведенных для них местах. После ванна монтируется на свое место, а ножки регулируются по высоте. Положение сантехнического прибора закрепляется, далее осуществляются отделочные работы. Для прикручивания ножек на перевернутой ванне следует отыскать места для крепления. Они будут иметь вид отверстий или монтажных площадок. Ножки фиксируются в этих местах.

Если монтаж производится на площадку, то ножки должны быть установлены на направляющие, присоединяемые ко дну помещения. Установка акриловой ванны в ванную ни в коем случае не должна сопровождаться просверливанием отверстий в других местах самостоятельно. Это может стать причиной деформации материала, а чаша в этом случае может перевернуться, ведь место для ножек подбирается с учетом распределения нагрузки.

На неправильно установленных опорах пустая ванна может стоять почти ровно, но при ее наполнении водой вы можете столкнуться с появлением трещин и течи. Как только ножки будут установлены, ванну можно перевернуть и установить на опоры. Дно застилается мягким материалом, чтобы не испортить поверхность.

На следующем этапе можно переходить к регулировке ножек. Сначала следует выровнять положение сторон, соприкасающихся со стеной. После корректируется положение внешних сторон. Для регулировки можно использовать строительный уровень, отвертку и набор ключей. Установка акриловой ванны на этом этапе осуществляется следующим образом: один из углов следует поднять на нужную высоту методом вращения винта ножки. Уровень кладется на соседний угол, а положение выравнивается. По такому же принципу необходимо откорректировать расположение остальных углов. Если были найдены погрешности, их необходимо откорректировать.

Если ванная уже облицована керамической плиткой, процесс регулировки может быть осложнен. В этом случае вам придется регулировать высоту бортика, чтобы он совпадал с нижней кромкой отделки. Специалисты советуют сначала устанавливать ванну и только после приступать к отделочным работам. Установка акриловой ванны иногда ведется с небольшим уклоном в сторону канализации. Для этого высота ножек изменяется с разницей в 2 см. Однако чаще всего уклон предусмотрен в конструкции производителям. На следующем этапе осуществляется подключение канализации и водопроводу.

Дополнительные работы

Так как акриловые ванны удерживают тепло не слишком хорошо, специалисты рекомендуют укладывать слой теплоизоляции. Для этого используется монтажная пена. Ванна переворачивается, ее наружная поверхность смачивается водой, а после основание обрабатывается пеной. Материал подается тонкой струей, чтобы пена не сползала с боков при высыхании.

Такая обработка ведется после того, как положение каркаса и ножек отрегулировано. Ножки тоже нужно запенить, чтобы укрепить их. Как только слой теплоизоляции будет нанесен, сантехнический прибор оставляется на 8 ч до высыхания. После этого ванну переворачивают и устанавливают на место. Ее можно закрыть декоративным экраном или отделать любым способом.

Установка на каркас

Установка акриловой ванны на каркас своими руками почти ничем не отличается от монтажа на ножки. Однако объем работ при этом будет больше. Элементы каркаса на первом этапе следует распаковать, а после перевернуть чашу вверх дном. Теперь можно осуществить разметку наружной стороны дна, обозначив места крепления элементов каркаса.

Для крепежных элементов просверливают отверстия, ко дну прикручиваются скобы. К ним необходимо присоединить ножки и остальные элементы. После того, как нижние и верхние сливные отверстия будут подключены, можно собрать сифон. Все соединения герметизируются. Ванна переворачивается и устанавливается на свое место. Ее положение выравнивается, а горизонталь проверяется уровнем.

На стене следует обозначить места для установки крючков для предотвращения переворачивания чаши. Для крепежа просверливают отверстия, затем можно приступать к установке самих крючков. Ванна навешивается на них, а положение проверяется уровнем. Установка акриловой ванны на каркас завершается подключением сифона к сливу. Затем герметичность соединений необходимо проверить. Ванна наполняется водой, а через некоторое время вы сможете осмотреть соединения. Если была обнаружена течь, то проблемное место обрабатывается герметиком.

Об особенностях сверления

подготовительные работы

При сверлении корпуса следует соблюдать осторожность. Углубляться необходимо на 6 мм, в противном случае вы можете продырявить корпус насквозь. Специалисты наматывают на сверло изоленту, чтобы обозначить глубину, на которую она будет погружаться в толщу материала. На корпусе должны быть установлены саморезы, для их монтажа предусмотрены места, в которых толщина акрила больше, чем на стальном корпусе.

Крепежные элементы, поставляемые с каркасом, заменять не рекомендуется. Их размеры подобраны, чтобы не испортить поверхность чаши. Крепеж можно заменить элементами, совпадающими с крепежными изделиями, поставляемыми заводом-изготовителем. Для закручивания крепежа используется отвертка. От применения шуруповерта лучше отказаться, так как это может стать причиной срыва резьбы самореза.

Установка на кирпичной кладке

установка акриловой ванны на каркасе своими руками

Установка акриловой ванны на кирпичи чаще осуществляется, если необходимо реализовать нестандартные дизайнерские решения. Такие опоры могут использоваться и при некоторых особенностях помещения. Иногда ванна поставляется и вовсе без каркаса, чтобы снизить затраты покупателя. А вот использование кирпичей позволяет добиться повышения прочности.

Конструкция готова будет прослужить долгие годы, а на ее создание уйдет больше не времени, чем на установку заводского каркаса. Для изготовления основы следует использовать:

  • металлический профиль;
  • раствор;
  • кирпич;
  • саморезы;
  • мастерок;
  • молоток;
  • герметик.

Каркас формируется следующим образом: положение нижнего края бортика чаши необходимо отметить на стене. По разметке просверливают несколько отверстий для установки крепежных элементов. Металлический профиль можно зафиксировать на следующем этапе. На полу обозначаются места, где будут располагаться кирпичные основания. По разметке выполняется кладка. Как только раствор высохнет, можно установить ванну. Следующим шагом станет подключение коммуникаций и обработка стыков герметиком. Установка акриловой ванны предусматривает проверку правильности монтажа и герметичности соединений.

Как избежать ошибок

инструкция по установке акриловой ванны

Металлический профиль, располагающийся на уровне дна, используется для улучшения надежности основания. Шаг от места установки профиля до пола должен составить 0,6 м. Делать это значение больше не стоит. Кирпичное основание может быть сформировано в виде двух опор или прямоугольного каркаса. Важно выдержать одинаковое расстояние от кирпичных опор до торцов сантехнического прибора, место слива при этом должна оставаться свободным.

Установка акриловой ванны может предусматривать использование прямоугольного каркаса. Если вы решили применить данную технологию, то следует позаботиться об отверстии. Оно будет гарантировать доступ к коммуникациям. Разницу по высоте, при необходимости, придания ванне уклона в сторону слива можно обеспечить методом закладки между кирпичами металлической пластины. Ее ширина должна составить 1 см. Если у вас есть опыт, то добиться перепада вы можете, уложив большее количество раствора.

Особенности установки угловой ванны

Перед началом установки необходимо подготовить стены. Они должны образовывать прямой угол. Осуществить эти работы необходимо на этапе черновой отделки, когда основание выравнивается шпаклевкой и штукатуркой. Соответствие угла эталону проверяется строительным треугольником.

Установкой акриловой ванны своими руками лучше заниматься до облицовки стен. Перед проведением основных работ вы должны будете демонтировать старую емкости и перекрыть подачу воды. Важно соблюдать определенную последовательность. Она предусматривает отсоединение прибора от канализации. После этого моно отключить слив. Старую ванну необходимо вынести из помещения, а сливное отверстие нужно протереть и закрыть ветошью.

Затем формируется основание. Лучшим материалом для этого выступает кирпич. До полного высыхания раствора необходимо оставить опоры на 12 ч. Установка угловой акриловой ванны ведется таким образом, чтобы прибор крепко прижимался к стене. Важно при этом обеспечить доступ к трубам. Перед проведением монтажа угол стен следует выровнять. Необходимость в этом возможна только там, где будет устанавливаться новый сантехнический прибор. Выравниванию подлежит еще и пол.

Важно помнить еще и о необходимости убрать строительный мусор. Если вы все еще не можете решить, стоит ли обеспечивать уклон, то можно прислушаться к советам. Некоторые обеспечивают его. Как показывает практика, катастрофических последствий при этом возникнуть не должно. Кроме того, ванна будет всегда оставаться сухой. Если вы ведете монтаж с помощью ножек, то придать определенный угол сможете с помощью зажимов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.