Самоутверждение - это какая потребность?

Самоутверждение - это потребность человека достигнуть определенного социального статуса или повысить свою самооценку, что очень тесно связано.

самоутверждение это

Что такое социальный статус?

Данный термин означает положение человека в обществе. Будь то семья, садик, школа, работа. Каждый из нас является носителем нескольких статусов, ведь все мы можем быть детьми, учениками, студентами, мужем, женой, подчиненными, начальниками, пожилыми, молодыми, русскими, украинцами, белорусами, темнокожими, православными и т. д. В течение жизни эти характеристики могут меняться.

Социальный статус может быть прирожденным, достигаемым и приписываемым. Первый дается при рождении и меняется в редких случаях (раса, национальность), второй достигается благодаря своим умениям и талантам, а третий - тот, который приписан обществом, он может и должен меняться (возраст, положение в семье).

Критерии определения социального статуса

Конечно, существуют критерии, по которым определяют социальный статус человека, например:

  • образование;
  • доход;
  • этническое происхождение;
  • положение в системе разделения труда;
  • профессия.

Кстати, последний обычно относят к главному статусу человека.

самоутверждение личности

Что такое самооценка?

Самооценка - это мнение человека о себе. Чаще всего оценивают свои возможности и личные качества. Многим известно, что она бывает заниженной, адекватной и завышенной. Некоторые психологи выделяют адекватно заниженную и адекватно завышенную самооценку, а другие убеждены, что бывает только заниженная и нормальная. Давайте разбираться.

Заниженная самооценка - субъективное отношение человека к своей личности, которое характеризуется трусостью и непринятием себя. Весомых причин так думать о своем Я может и не быть, но мотивы такого самовосприятия существуют. Чаще всего эти зерна посеяны еще в детстве родителями или уважаемыми взрослыми, а в юности - сверстниками.

Человек с адекватной самооценкой объективно воспринимает свои возможности и другие характеристики личности.

Завышенная самооценка характеризуется преувеличением всех своих достижений.

По мнению ведущих психологов, существует только заниженная и адекватная самооценка, а завышенная - это умышленный или подсознательный механизм, который срабатывает для скрытия заниженной.

потребность в самоутверждении

Как понимать термин "самоутверждение"?

Мы разобрались с двумя составляющими данного понятия - это "самооценка" и "социальный статус".

Самоутверждение - это поведенческое проявление, которое психологи часто описывают в негативных тонах. Но не будем забывать, что существуют люди с различными ценностями, воспитанием и методами своего совершенствования.

Если самоутверждается человек стеснительный, скромный, культурный, но с заниженной самооценкой, то его действия будут направлены на повышение мнения о себе путем стараний и заслуженного одобрения.

Если самоутверждается человек, у которого нарушено восприятие этических норм, не желающий работать над собой изнутри, вытачивать себя как личность, а лишь направлять свои действия на адаптацию окружающей среды под его Эго, то он будет прибегать к обвинениям, критике и осуждениям других.

Как видим, путь к социальному самоутверждению может быть разным. Первая дорога более сложная, длинная, но надежная, а вторая короче, но очень шаткая.

самоутверждение ребенка

Стратегии самоутверждения

Можно считать, что самоутверждение - это синоним самоактуализации в пирамиде Маслоу.

Существует много различных стратегий, чтобы достичь желаемого статуса, отношения к себе или повысить самооценку, но на данный момент психологи выделяют три основных:

1. Подавление другого за счет критики, унижения.

2. Конструктивная стратегия развивает ценность своего Я за счет сохранения интереса к другим людям и работы над собой.

3. Отрицание, когда человек чувствует личностную слабость, чтобы культивировать в себе чувство собственной значимости, он психологически присоединяется к другой персоне и живет чужую жизнь.

самоутверждение подростка

Как действует первая стратегия?

Сразу скажем, что данный метод применяется людьми с неадекватной самооценкой. Вполне возможно, что со стороны человек кажется высокомерным и уверенным в себе. На самом деле это защитный механизм, который тщательно прячет недовольство собой, возможно, самоотвращение и подсознательное ощущение своей социальной бесполезности.

Эта личность, скорее всего, пыталась самоутвердиться конструктивным методом, прикладывала старания, работала над собой, но в той среде обитания этого оказывается ничтожно мало. Никакие усилия не помогли достичь желаемого социального уровня и признания.

Хорошо рассматривать это на примере соревнований или олимпиад. Если участник очень рассчитывал на победу, готовился 20 часов в сутки, а в итоге получил "почетное" четвертое место. Такой исход событий грозит состоянием фрустрации, полной неудовлетворенности. Часто в критические моменты происходит слом личности, и она начинает менять стратегию и переходить на менее честные методы.

Очень странно, если у человека нет потребности в самоутверждении. Таких людей в принципе не бывает. Просто есть сферы самореализации, которые мало видны или не понятны другим в силу возраста, среды обитания, профессии и т. д.

К каким методам прибегает приверженец этой стратегии?

1. Умышленное унижение.

2. Необоснованное оскорбление.

3. Спор как способ провоцирования конфликта и обесценивание слов оппонента.

4. Словесное возвышение себя над другими.

5. Негативное внушение.

6. Агрессия.

Если самоутверждение ребенка базируется только на этих способах, можно говорить о недостатке внимания со стороны родителей или даже насилии в семье.

Если за хорошие поступки не хвалят, а за плохие ругают, то он не видит смысла продолжать вести себя пристойно. Когда ребенок напакостит, на него хотя бы обращают внимание, а это уже ценно. Этот механизм может сорвать все этические нормы в голове маленького человека, и в будущем для него не составит труда переступить через мораль.

социальное самоутверждение

Конструктивная стратегия

Этот путь самоутверждения личности характерен для людей с адекватной самооценкой. Она может быть ниже или выше в зависимости от ситуации. Абсолютно нормальное явление, если человек терпит фиаско, что провоцирует временное понижение самооценки, или одерживает победу и повышает свое мнение о себе.

Минимальные колебания самооценки - это не отклонение. Важно, каким образом личность приводит свое психическое состояние в норму. Приверженцы конструктивной стратегии достигают желаемого путем собственных стараний.

Все, чего они достигли сами, - это "несгораемый" уровень, ниже которого тяжело опуститься. Возможно, но для этого стоит потрудиться.

Эти люди часто живут в жесткой дисциплине, в постоянных стараниях, в поиске новых методов самовыражения.

самоутверждение это

Стратегия самоотрицания

Можно говорить, что данная стратегия характерна для людей с очень низкой самооценкой, но это не совсем так. Данный человек просто не знает, кто он есть, у него нет никаких достижений (возможно, они есть, но не имеют смысла для данной личности), он не ставит перед собой цели, живет без вектора. Такие личности не могут взять на себя ответственность, ведь уверены, что никак не повлияют на ход событий, от них ничего не зависит.

Если самоутверждение подростка носит характер отрицания, то возможны следующие причины возникновения:

1. В семье наблюдается гиперопека, там он полноценный член микрообщества, но реальный социум его не воспринимает или даже отвергает.

2. Гипоопека в семье или отсутствие положительного отношения к ребенку, внушение, что "он никто", "ничего не стоит", насилие в семье.

3. В редких случаях сильное психологическое потрясение.

4. Психические болезни.

Самоотрицание можно назвать даже отсутствием стремления к самоутверждению. Часто подростки примыкают к лидерам или референтным личностям и полностью проживают жизнь вместе с ними: чувствуют то, что они, ходят по пятам, переживают за своих "кумиров".

Если в реальном окружении достойных подражания личностей не находится, могут переключаться на актеров, певцов или других знаменитостей, полностью себя с ними идентифицировать, плотно следить за их жизнью. Это помогает людям чувствовать себя полноценно. То, что происходит на экране, они воспринимают как реальные события, за счет чего считают, что живут полноценную жизнь.

Итак, мы выяснили, что самоутверждение - это множество стратегий, и человек может менять их в зависимости от ситуаций или изменения мировоззрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.