Всемирный День музыки

По решению ЮНЕСКО Всемирный День музыки отмечается во всем мире ежегодно 01/10. Его целью является распространение во всех слоях общества музыкального искусства и пропаганда идеалов дружбы и мира между разными народами, обмен опытом, развитие культурного общения и эстетических ценностей, взаимного уважительного отношения к друг другу. Предусмотрен примерный план проведения праздника. В День музыки проводятся творческие вечера с исполнителями, композиторами, музыковедами; концерты, отличающиеся особой торжественностью, выставки произведений искусства и музыкальных инструментов, фотографий, посвященных музыкальной тематике. На празднование обычно приглашаются лучшие артисты, творческие и художественные коллективы.

Всемирно знаменитый композитор Д. Шостакович был одним из инициаторов, выступавших за учреждение этого международного дня. 1 октября, когда День музыки мы привыкли праздновать, звучат произведения, вошедшие в мировую сокровищницу и культурное наследие. С именем этого гениального человека и музыканта навсегда будет связано это торжество. Именно со дня 90-летия рождения Дмитрия Шостаковича в нашей стране стал праздноваться Всемирный День музыки.

Очень четко кем-то из великих личностей было подмечено, что рождение музыки произошло вместе человеком. И.С. Тургенев считал музыку разумом, воплощенным в красивых звуках. С древних времен музыка знакома и известна всему человечества. В наскальных рисунках пещер Африки сохранились рисунки, принадлежащие давно исчезнувшим племенам. Уже тогда изображались люди с различными музыкальными инструментами. Для нас навсегда останется нераскрытой тайной музыка, звучавшая для тех поколений и, возможно, заставлявшая их радоваться и печалиться, скрашивая их трудную жизнь.

Одной из древнейших в мире является китайская музыка. Этому есть не одно подтверждение. Найдены археологами древнейшие инструменты, а в 2000 году создан был целый музей данной направленности. Все экспонаты датируются 5, 4 и 2 тысячелетием до н.э.

Музыка обладает неимоверной силой, поэтому, когда День музыки проводится, композиторы пытаются передать вам состояние души и выразить с ее помощью самые сильные эмоции и порывы. Потомки всегда будут помнить и с благодарностью произносить их величайшие имена. На свете существует слишком мало людей, которые полностью равнодушны к музыке. 

Этот вид искусства находит выражение при помощи звуков. Человек погружается в него с детства. Какие только чувства человек может при помощи ее выразить! Под грустную мелодию ребенок может заплакать. Под веселую - засмеяться, а мало кто сможет устоять перед заводной музыкой и не пуститься в пляс. Невозможно без трепета относиться к сочинениям классиков, поэтому они всегда будут звучать и не только в День музыки. Музыка никогда не постареет и будет существовать столько, сколько будет существовать человеческий род.

Помогая жить современному человеку, музыка обладает магической силой. Она способна затронуть тончайшие струны человеческой души. Не забудьте в День музыки поздравить своих талантливых друзей и близких, имеющих к ней непосредственное отношение.

Каждый день мы слышим различные мелодии из радиоприемников и магнитол, а автомобильные поездки кажутся намного приятнее, дорога пробегает незаметно, если из колонок звучат милые сердцу мелодии и напевы. Ни одно торжественное мероприятие не обходится без участия музыкантов.

Хорошее средство для воспитания у ребенка художественного вкуса – музыка. 

День музыки – это повод прикоснуться к прекрасному виду искусства. Не забывайте о нем, прививайте любовь и приобщайте к прекрасному миру гармонии звуков своих детей и внуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.