Анализ стихотворения К. Батюшкова "Мой гений": история одной романтической любви

К. Батюшков создал стихотворение удивительной красоты. При его прочтении читатель ощущает, с какой трогательной нежностью и чистой любовью относился поэт к своей избраннице. Далее будет представлен анализ стихотворения "Мой гений" Батюшкова.

Батюшков анализ стихотворения мой гений

Одна романтическая история

Анализ стихотворения Батюшкова "Мой гений" следует начать с одной встречи, изменившей всю жизнь поэта. Произошло это в 1813 году. Находясь в Петербурге у своих знакомых, Батюшков познакомился с молодой девушкой Анной Фурман. И влюбился в нее без памяти.

Родители девушки были не против его ухаживаний. К. Батюшков был приятным молодым человеком, с приличным состоянием - видный жених. Но, как оказалось, сама Анна была готова выйти за него только лишь для того, чтобы успокоить родственников, и потому, что он богат. Когда поэт узнал об этом, он прекратил общение со своей возлюбленной.

Но на протяжении всей жизни Батюшков продолжал любить Анну. И его чувство только усиливалось. Он посвятил ей цикл стихотворений, куда вошло и "Мой гений". Прочитав его, читатель понимает, какую сильную и в то же время нежную любовь испытывал поэт к этой девушке.

анализ стихотворения мой гений Батюшков кратко

Образ памяти и сердца

В анализе стихотворения "Мой гений" Батюшкова нужно отметить, что в нем отражен не только образ возлюбленной поэта. Произведение начинается с восклицаний автора о том, что сердечная память оказывается сильнее памяти разума. Ведь именно сердце не дает Батюшкову забыть девушку.

Поэт не может руководствоваться только разумом. Потому что он находит в памяти рассудка только печальные воспоминания. А сердце позволяет ему перенестись в страну грез, где он снова вместе со своей прелестной возлюбленной. Здесь можно провести параллель с самим Батюшковым. Ведь для него решающим аргументом было то, что девушка не любит его. Для поэта было важно, чтобы его чувство было взаимным. И уже по этому можно понять, как высоко и трепетно относился он к любви.

Воспоминания об их разрыве навевают печаль, грусть. Поэтому поэт предпочитает сердечные воспоминания.

анализ стихотворения мой гений краткое содержание

Образ возлюбленной

В анализе стихотворения "Мой гений" Батюшкова центральное место отводится образу музы поэта. Он подробно описывает ее внешность, и у читателя создается впечатление настоящего ангела, охраняющего поэта. Сам Батюшков сравнивает ее с очаровательной пастушкой, которая такая же легкая, наивная и нежная.

Несмотря на разочарование, испытанное им, поэт навсегда сохранил в сердце образ той прелестной милой девушки, которая пленила его с первых минут знакомства. То, как он подробно описывает ее внешность, может говорить о том, как трепетно молодой человек относился к воспоминаниям, связанным с нею. Поэт стремился сохранить все черточки ее внешности, и этот образ согревал его своей нежностью.

В анализе стихотворения "Мой гений" Батюшкова при описании образа возлюбленной стоит отметить, что он сравнивает ее не только с пастушкой, но и со своим ангелом-хранителем. И это было сделано не просто для красивой рифмы. Батюшков на самом деле считал Анну Фурман своим ангелом, а их встреча была для пылкого поэта самым лучшим, что могло случиться в его жизни.

Поэтому он и называет возлюбленную своим гением. Именно она стала его музой, вдохновившей его на написание стихов. Поэтому К. Батюшков и считал ее хранительницей своего счастья.

Особенности композиции, способ рифмования

В кратком анализе стихотворения "Мой гений" Батюшкова следует также упомянуть и другие важные характеристики. Это произведение написано в плавном и мелодичном ритме, что усиливает трогательное и нежное отношение к образу девушки. Оно относится к элегическому жанру и написано четырехстопным ямбом.

Поэт использует чередование мужской и женской рифм, что позволяет создать перекрестные рифмованные звучания. Отличительной особенностью стихотворения является то, что в нем нет деления на строфы. Но это не мешает выделить части и увидеть стройную и логичную композицию произведения. В самом начале читателю говорят о борьбе разума и сердца, далее показывается образ возлюбленной поэта, и в самом конце автор говорит о том, что она является его хранительницей.

анализ стихотворения мой гений К Н Батюшков

Литературные тропы

Также в анализе стихотворения "Мой гений" К. Н. Батюшкова следует выделить средства выразительности и литературные тропы. В самом начале читатель видит синтаксический параллелизм в виде борьбы сердца и рассудка. В описании внешности возлюбленной поэт прибегал к помощи ярких эпитетов, чтобы еще больше усилить экспрессивность стихотворения.

Краткое содержание и анализ стихотворения "Мой гений" позволяют читателю понять, насколько важна для К. Батюшкова была Анна Фурман. Для него она так и осталась его гением. Он на протяжении всей жизни продолжал любить ее. Произведения, посвященные Фурман, не только раскрывают поэтический талант Батюшкова, но и показывают, какой глубокой и сильной может быть привязанность человека, насколько искренне человек может чувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.