Актер Олег Маратович Васильков: фото, биография, роли в кино

Олег Маратович Васильков – талантливый актер, которому удалось прославиться в юном возрасте. Привлечь внимание зрителей и режиссеров ему помогла военная драма «Сто дней до приказа», в которой он исполнил одну из ключевых ролей. «Битва за Севастополь», «Здравствуйте, мы ваша крыша», «Брат-2», «Бригада», «Метод», «Выжить после» - известные фильмы и сериалы с его участием. Какова же история звезды?

Актер Олег Васильков: начало пути

Актер появился на свет в Воронеже, произошло это в мае 1970 года. Олег Маратович Васильков родился в обычной семье, не имеющей отношения к миру кино. Его отец и мать были инженерами. В детстве он и представить себе не мог, что ему суждено стать известным актером. Мальчик не выделялся из толпы сверстников, учился средне, увлекался спортом. В своих интервью Олег признается в том, что его воспитала улица. Игры на свежем воздухе привлекали его больше школьных уроков, что негативно сказывалось на оценках.

олег маратович васильков

После окончания школы Олег отслужил в армии. Затем молодой человек задумался о том, с какой профессией ему связать свою жизнь. Сложно сказать, стал бы Васильков актером, если бы не вмешался случай. Один из приятелей юноши предложил ему принять участие в кастинге. Благодаря этому он оказался на съемочной площадке военной драмы «Сто дней до приказа».

Выбор профессии

Молодой человек успешно прошел кастинг, его взяли в проект. Олег Маратович Васильков очень удивился, когда узнал о том, что ему доверили одну из ключевых ролей. Коллегами начинающего актера по съемочной площадке стали многие звезды отечественного кино, к примеру, Владимир Заманский, Армен Джигарханян.

олег маратович васильков фильмы

Драма «Сто дней до приказа» имела большой успех у зрителей, а Олег определился с выбором профессии. Работа на съемочной площадке показалась ему увлекательным времяпрепровождением. В 1990 году он поступил во ВГИК, легко сдав вступительные экзамены. Талантливого юношу приняли на курс, который вел Сергей Соловьев.

Эпизодические роли

Во время обучения во ВГИКе актер Олег Васильков практически не снимался в кино. Это было связано не только с нехваткой времени, но и с отсутствием достойных ролей. Кризис 90-х негативно отразился на занятости многих артистов, не стал исключением и Олег Маратович. Тем не менее студент все же засветился в ряде картин, список которых приводится ниже.

  • «За все надо платить».
  • «Холод».
  • «Не стреляйте в пассажира».
  • «С Новым годом, Москва!».
  • «Жители города N» (короткометражка).

Звездный час

Вкус настоящей славы Олег Маратович Васильков смог ощутить в 1997 году. Именно тогда на зрительский суд была представлена картина «Странное время», насыщенная откровенными эротическими сценами. Персонажем актера в этой ленте стал молодой и неопытный парень, которого совращает раскованная, уверенная в собственной неотразимости дама. Образ коварной соблазнительницы блестяще воплотила актриса Елена Майорова. Актеры сыграли любовников так убедительно, что появились слухи об их романтических взаимоотношениях. Фильм получил неоднозначные отзывы критиков, зато добился необычайного успеха на кинофестивале в Роттердаме.

олег маратович васильков рост

Закрепить успех Олегу помогло участие в культовой картине «Брат-2», увидевшей свет в 2000 году. В этом фильме Васильков исполнил пусть и небольшую, но яркую роль. Героем актера стал уголовник.

Фильмы и сериалы

Благодаря картинам «Странное время» и «Брат-2» привлек к себе внимание режиссеров Олег Маратович Васильков. Фильмы и сериалы с его участием начали выходить чаще. Нельзя не отметить и то, что у актера появилось своеобразное амплуа. Чаще всего ему стали предлагать роли деятелей криминального мира. Конечно же, Васильков играет не только бандитов. Нередко ему приходится воплощать образы сотрудников правоохранительных органов, военных. В каких же кино- и телепроектах можно его увидеть?

олег маратович васильков личная жизнь

  • «Марш славянки».
  • «Бригада».
  • «Инструктор».
  • «Строптивая мишень».
  • «Здравствуйте, мы ваша крыша!».
  • «Хиромант».
  • «Частный детектив».
  • «Бумер: Фильм второй».
  • «Бомж».
  • «Джентльмен сыска Иван Подушкин».
  • «Тайна «Святого Патрика».
  • «Бой с тенью 2: Реванш».
  • «Молодой Волкодав».
  • «Котовский».
  • «Утомленные солнцем-2: Предстояние».
  • «Варенька: И в горе, и в радости».
  • «Демоны».
  • «Петля».

С Олегом Маратовичем очень любит работать режиссер Алексей Мизгирев. Актера можно увидеть в его лентах «Бубен, барабан», «Кремень» и «Конвой». В последнем фильме Васильков убедительно сыграл свихнувшегося армейского капитана, от действий которого страдают подчиненные.

Что еще посмотреть

Заслуживают внимания и относительно новые кино- и телепроекты, в которых снялся актер Олег Васильков. К примеру, в мини-сериале «Бесы», вышедшем в 2014 году, лицедей виртуозно сыграл убийцу, который отбывает наказание за совершенное преступление на каторге. Василькову удалось прочувствовать своего героя, понять его характер и мотивы, поэтому образ получился живым и запоминающимся.

олег маратович васильков и елена майорова

В 2015 году на зрительский суд была представлена военная драма «Битва за Севастополь». В этой ленте Олег убедительно изобразил капитана Макарова. Нельзя не упомянуть и детективный сериал «Метод», увидевший свет в том же году. Персонажем Василькова в этом телепроекте стал мужчина по прозвищу Глухой, к чьей помощи периодически прибегает следователь Родион Меглин.

Какие еще новые фильмы и сериалы с участием Олега Маратовича заслуживают внимания? Список кино- и телепроектов приводится ниже.

  • «Мужики и бабы».
  • «Вышибала».
  • «Сдается дом со всеми неудобствами».
  • «Ольга».
  • «Капитан полиции метро».
  • «Любовь без правил».
  • «Шелест».
  • «Куркуль».
  • «Преступление».
  • «Алмазы Сталина».
  • «Жена полицейского».

Первый брак

Фанатов интересуют не только роли, которые к 47 годам успел исполнить Олег Маратович Васильков. Личная жизнь лицедея также занимает общественность. Со своей первой большой любовью он познакомился во время обучения во ВГИКе. Внимание Олега привлекла однокурсница Светлана Бобкина, красивая и уверенная в себе девушка. Молодые люди какое-то время встречались, затем поженились.

олег маратович васильков фото

Вскоре брак дал трещину. Олег отказался назвать причины расставания с первой супругой, тогда как сама Светлана оказалась менее сдержанной. Свой союз с Васильковым она назвала «полудетским романом». Известно, что расстались они без скандалов, так как оба к этому стремились. Бобкиной диплом ВГИКа так и не пригодился. Она отказалась от актерской карьеры для того, чтобы стать певицей. Сейчас первая жена Василькова известна как Гера, солистка девчачьего коллектива «Стрелки».

Васильков и Майорова

Олег Маратович Васильков и Елена Майорова познакомились в 1997 году. К этому времени актер уже успел расстаться со Светланой Бобкиной. Встреча звезд отечественного кино состоялась благодаря картине «Странное время». В этом фильме Олег и Елена сыграли любовников, приняли участие в нескольких совместных постельных сценах. Стоит ли удивляться тому, что вскоре появились слухи об их романе. Сплетни прекратились лишь тогда, когда Елена Майорова ушла из жизни при загадочных обстоятельствах.

Олег Маратович отрицает факт своих романтических взаимоотношений с Майоровой. Он признается, что находил актрису привлекательной женщиной, однако никогда не был в нее влюблен. К тому же Елена была замужем, а Васильков предпочитает избегать интрижек с замужними дамами.

Второй брак

Второй женой Василькова стала женщина по имени Наталья, владелица актерского агентства. Второй брак оказался прочнее первого, супруги прожили вместе около 15 лет. Актер признается в том, что одной из главных причин расставания стала его беспочвенная ревность.

олег васильков актер

Вторая жена подарила Олегу Маратовичу дочь, девочку назвали Софией. После развода родителей она осталась жить с отцом. София еще не определилась с выбором жизненного пути, однако по отцовским стопам пойдет едва ли. Сейчас главным ее увлечением является музыка.

Третий брак

В июле 2016 года Олег Маратович Васильков, фото которого можно увидеть в статье, женился в третий раз. Его избранницей стала режиссер Мария Ткачева. «Гречанка», «Нити судьбы» - сериалы, над которыми она работала. Олега и Марию не смутила существенная разница в возрасте, они встречались несколько лет, а затем поженились. Детей в этом браке пока нет.

Интересные факты

Что еще можно рассказать об Олеге Маратовиче Василькове? Рост актера составляет 168 см, вес постоянно меняется. У звезды много увлечений, среди которых важное место отводится к рыбалке. Любовь к этому времяпрепровождению ему привил дед, с которым у Олега были очень близкие отношения.

В детстве Васильков мечтал стать вовсе не актером, а машинистом. Он живо интересовался электровозами, паровозами. Олег Маратович до сих пор собирает маленькие декоративные копии этих транспортных средств, даже приобрел ради этого гараж. Это увлечение требует серьезных денежных вложений, однако Васильков не собирается от него отказываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.