Где находится Рублевка - достопримечательности и интересные факты

Название «Рублёвка» у многих на слуху. Оно ассоциируется с местом, где живут богатые и известные люди. При этом далеко не все знают, что такое Рублевка и где она находится. На деле это не район Москвы и не отдельный населённый пункт. Так называют ряд деревень, расположенных вдоль Рублево-Успенского шоссе. Въезд в них доступен каждому. Поэтому стоит узнать, где находится Рублевка и какие достопримечательности здесь можно увидеть.

Немного истории

Местность, где находится Рублевка и где сегодня сотка земли стоит примерно 20 млн, известна ещё со времен Ивана Грозного. Тогда Рублево-Успенское шоссе называли царской дорогой. Уже тогда здесь селились богатые люди. К XVIII веку здесь насчитывалось до 20 усадеб, которые могли бы стать ценными историческими реликвиями, если бы сохранились до наших дней.

В советские годы земли вокруг Москвы раздавались простым рабочим под дачи. Большинство дачников, имевших владения на Рублевке, впоследствии были вынуждены продать их из-за неудобного местоположения и проблем с транспортом. Те, кого не испугали подобные трудности, смогли обосноваться на полученной земле и продолжают жить на ней по сей день.

В эти же годы в Успенском и других деревнях стали появляться правительственные дачи. Современные их посетители отмечают строгий, почти спартанский образ жизни тогдашних глав государства.

Начиная с перестройки и до сегодняшнего дня Рублевка снова стала пристанищем для именитых людей страны. В состав зоны элитного жилья входят несколько деревень, наиболее известными из которых являются:

  • Барвиха.
  • Успенское.
  • Жуковка.
  • Дунино.

С точки зрения архитектуры единством стиля постройки на Рублевке не отличаются. Здания различны и по стоимости, и по масштабам. И по причине высоких заборов сторонний наблюдатель не может оценить по достоинству прелести архитектурных изысков дорогих коттеджей и особняков.

где находится рублевка

Достопримечательности Барвихи

Любителям средневековых замков будет интересно узнать, где находится Барвиха в Москве на Рублевке. Всё потому, что именно здесь можно посетить замок графини Мейендорф, выполненный в готическом стиле. Он принадлежал послу Дании в России с супругой примерно с конца XIX века. Тогда это было величественное сооружение с собственной библиотекой и коллекциями произведений искусства.

В советские годы на территории замка был размещено учреждение для детдомовских детей, а после - санаторий «Барвиха». Огромные богатства сооружения были розданы музеям. Сегодня это собственность Управления делами президента. Посетители могут увидеть дом для господ и флигель для гостей. Одну из зал замка украшает огромный гобелен, напоминающий о былом величии. Как и все средневековые замки-крепости, Мейердорф имеет тайный подземный ход, ведущий к реке, местоположение которого неизвестно.

За замком посетитель может увидеть храм Рождества Христова, построенный приблизительно в XV веке в стиле провинциального барокко. В середине прошлого века помещения были переделаны под прачечную для санатория. А с 1996 года храм был реконструирован и открыт для посетителей.

В 1935 году было построено собственное здание санатория «Барвиха». Эта элитная лечебно-курортная зона функционирует до сих пор. На территории санатория расположен целебный хвойный лес, пруды и бассейны. Однако увидеть эту красоту может только обладатель путевки в учреждение, которая по стоимости доступна только весьма обеспеченным людям.

где находится рублевка в москве

Жуковка как зона элитного шопинга

Желающим узнать, где находится Рублевка в Москве с её ресторанами, бутиками и знаменитым колхозным рынком, будет интересно увидеть деревню Жуковка. На её территории есть всё для любителей элитного шопинга и изысканной пищи.

Ресторан «Царская охота» может стать своеобразным путешествием в прошлое. Обеденный зал представляет собой имитацию избы, стены которой декорированы шкурами животных. Здесь же можно попробовать дичь, которую поставляют в сезон охоты из окрестных лесов.

Колхозный рынок в первозданном виде функционировал на Рублевке вплоть до 2005 года. Хотя здесь продавались обычные продукты и консервации, стоили они в разы дороже, чем на обычном рынке. Теперь на этом месте высится ТЦ "Базар" - пятиэтажный комплекс, в котором можно приобрести как продукты, так и одежду, обувь и ювелирные изделия. Здесь также расположено казино и собственный ресторан.

где находится барвиха в москве на рублевке

Николина гора

Немного в стороне от 25-го километра Рублево-Успенской трассы находится поселок, который будет интересен ценителям искусства. В своё время именно здесь проживали С. Прокофьев, С. Рихтер, П. Капица и другие незаурядные личности.

На территории поселка, имеющего официальное название РАНИС, находится имение Михалковых-Кончаловских, где в своё время была снята картина «Утомленные солнцем». Для посетителей также открыт дом-музей поэта-переводчика В. В. Вересаева.

где находится рублевка в мта

Сокровища Успенского

На 21-м километре трассы находится село Успенское, в котором сохранилась церковь Успения Богородицы. Посетители строения могут увидеть мозаичные иконы, которыми украшены стены.

Знать, где находится Рублевка, нужно, чтобы увидеть знаменитый замок, построенный по проекту П. С. Бойцова. Это один из архитектурных шедевров в стиле викторианской неоготики. В советские годы замок был конфискован и в течение века выполнял разные функции, в том числе был детским домом и военным госпиталем. В 60-е годы здесь разместилась Академия наук. Поскольку доступ внутрь для посетителей закрыт, турист может насладиться внешним видом замка и остатками липового парка на его территории.

что такое рублевка

Достопримечательности в Дунино

Самой дальней точкой на территории, где находится Рублевка, является Дунино. Хотя это очень маленькое село, тут жили и работали много знаменитых людей. Сейчас здесь работает музей В. В. Пришвина, который жил в этом селе в середине прошлого века. Создатели музея постарались сохранить обстановку, которая была при жизни писателя, в том числе липовую, еловую аллеи и яблоневый сад. Поэтому обстановка дома по-прежнему притягивает теплом и уютом.

краснодарская рублевка где находится

Рублевка за пределами Московской области

Поскольку за Рублевкой закрепилась ассоциация с элитным жильем, дорогими бутиками, санаториями и ресторанами, это название распространилось далеко за пределы Московской области. Нередко так называют новые районы больших городов с дорогими коттеджами. Так называется новый район в западном округе Краснодара, расположенный вдоль русла реки Темрюк. Поэтому желающие приобрести коттедж в густонаселённом южном городе, могут узнать, где находится краснодарская рублевка.

Название этой местности проникло и в Сеть. Поскольку получить полное представления об архитектуре местных домов невозможно, просто гуляя по улицам рублево-успенских деревень, можно расширить свои познания за счет интернет-ресурсов. Более того, даже многие гемеры знают (это касается поклонников игры МТА), где находится Рублевка.

Хотя Рублевка приобрела известность за счет знаменитых людей, приобретающих жилье в этих местах, на территории деревень сохранились уникальные образцы архитектуры прошлых лет, на которые обязательно стоит посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.