Как удалять файлы от имени администратора: основные методы

Большинство пользователей Windows-систем, начиная с седьмой модификации знают, что далеко не все файлы или каталоги можно удалить стандартным действием или при помощи кнопки Delete. Для выполнения таких процедур с некоторыми объектами система может затребовать администраторские права (если файл или директория не относятся к системным компонентам, предложение на подтверждение выполняемых действий обычно выдается сразу). Но как удалять файлы от имени администратора, если такое уведомление на экране не появляется? Для этого можно применить несколько стандартных методов, о которых далее будет сказано максимально подробно.

Как удалить файл, который требует права администратора: общие принципы

Вообще, самым простым способом удаления неудаляемых объектов, к которым заблокирован доступ, считается выполнение нужных действий при входе в систему именно под администратором еще при старте или при смене пользователя.

как удалять файлы от имени администратора

К сожалению, Windows-системы создают для пользователя одну запись, наделяя ее максимальными правами. А вот удалению или выполнению каких-то других действий препятствует так называемый суперадминистратор.

С другой стороны, вопрос, как удалять файлы от имени администратора, может иметь и несколько отличные от вышеописанного метода решения, а именно:

В некоторых случаях, если речь идет о файлах и папках установленных программ, можно использовать специальные приложения-деинсталляторы, позволяющие удалять из системы все и вся, для которых главным условием является запуск от имени администратора. После этого можно избавиться даже от встроенных компонентов Windows, которые обычным способом не удаляются или даже отсутствуют в списке инсталлированных приложений.

Изменение атрибутов удаляемых объектов

Итак, как удалить файлы с диска, если они по каким-то причинам не удаляются? Первым делом необходимо в обычном «Проводнике» или в любом другом файловом менеджере войти в раздел свойств (меню ПКМ) и проверить включенные дополнительные атрибуты.

как удалить файлы с диска

Очень часто бывает так, что там может быть установлен параметр «Только чтение», который открывать файл для просмотра позволяет, а вот удаление, перемещение, переименование или редактирование запрещает. Для удаления просто снимается флажок на соответствующем атрибуте, после чего изменения сохраняются, а файл становится доступным для удаления.

Как получить права администратора?

Но это был самый простой и далеко не идеальный метод. Для того чтобы подобных проблем не возникало, не проще ли сразу установить для себя максимальный набор привилегий? Как получить права администратора?

Для этого изначально необходимо от имени админа запустить командную строку (cmd в меню «Выполнить»), прописать в ней сочетание net user Администратор /active:yes, а после выполнения команды перезагрузить систему. Вход будет осуществлен уже именно под админом, а ранее заблокированные файлы и директории можно будет удалить без проблем.

Отключение контроля регистрационных записей

Вопрос, как удалять файлы от имени администратора, имеет еще одно решение, напрямую с получением дополнительных прав не связанное. И состоит оно в том, чтобы снизить уровень контроля регистрационных записей.

как получить права администратора

Чтобы долго не искать нужный раздел, следует вызвать поисковую строку из меню «Пуск» и ввести там сокращение UAC. В появившемся окне параметров слева имеется специальный ползунок, который нужно переставить в самое нижнее положение и сохранить изменения.

Примечание: использовать постоянное отключение контроля не рекомендуется, поскольку это может повысить риск проникновения в систему вредоносных исполняемых кодов или к установке нежелательного программного обеспечения.

Установка расширенных прав

В принципе, можно установить для себя расширенный набор прав для осуществления абсолютно всех действий, предусмотренных системой. Как удалить файлы с диска в таком случае?

как удалить папку от имени администратора

Сначала в «Проводнике» в меню ПКМ вызывается окно свойств, на вкладке безопасности нажимается кнопка дополнительных параметров, после чего производится замена владельца на текущего пользователя.

как удалить файл который требует права администратора

Далее нужно перейти к разделу разрешений и отметить пункт полного доступа, а затем поставить флажки на пунктах добавления и замены разрешений. После сохранения изменений с неудаляемыми объектами можно будет производить любые действия.

Использование командной строки

Если пользователя не пугает использование командной консоли, вопрос того, как удалять файлы от имени администратора, может быть решен и с ее помощью. Тут можно выделить два варианта действий.

В первом случае можно запустить «Проводник» с особыми привилегиями, используя для этого команду runas /user:%userdomain%\administrator “explorer /separate”, после чего в файловом менеджере любые производимые действия автоматически будут отнесены к администратору.

как удалять файлы от имени администратора

Для второй методики в качестве примера рассмотрим вопрос, как удалить папку от имени администратора. В этом случае вводимая команда должна иметь такой вид: RMDIR /S /Q C:\ПОЛНЫЙ_ПУТЬ (например для системного раздела). Запрос на права и подтверждение удаления для указанного каталога будет отключен. Неудобство этого метода состоит только в том, что полный путь к файлу придется либо прописывать вручную, либо копировать его из адресной строки того же «Проводника» (в Windows7 копирование не работает). Но в целом именно такой способ позволяет избавиться от файлов и директорий, которые были заблокированы суперадминистратором, без всяких проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
не работает ни один из перечисленных способов
Копировать ссылку
2
не помогло
Копировать ссылку
0
и как?работает?
Копировать ссылку
0
мне установили поверх одного др виндну ре могу удалить некоторые файлы
Копировать ссылку
0
Отличная статья! Вопросов нет)
Копировать ссылку
в поисковике пишите .какие проблемы у вас ..добавляете в ютубе ! смотрите как делают в ютубе -пауза и повторяете за ним ! я лично так и делаю ! конечно трудно .но надо время уделять по больше ! потом легче будет! я за пару месяцев -не хочу хвастаться получил награду знаток с оценкой 3 !!!! максимальное 5!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.