Актер Васильков Олег: фильмография, биография

«Сто дней до приказа» - военная драма, благодаря которой впервые привлек к себе внимание общественности Олег Васильков. Фильмография лицедея в настоящий момент содержит около 80 кино- и телепроектов. Скоро сыгранных ролей будет еще больше, ведь Олег Маратович продолжает активно сниматься. Что же можно рассказать о жизни и творчестве звезды?

Семья, детство

Талантливый актер Олег Васильков, биография и фильмография которого рассматриваются в статье, родился в 1970 году в Воронеже. Свой день рождения он отмечает в мае. Лицедей происходит из семьи инженеров, среди его родственников нет знаменитостей. Едва ли кто-то мог предположить, что мальчик станет знаменитым актером. Олег рос активным и подвижным ребенком, предпочитал уличные игры школьным урокам. У него было много разнообразных увлечений, к примеру, спорт, рыбалка, коллекционирование.

олег васильков фильмография

После окончания школы Василькова призвали в армию. Отдав долг родине, он задумался о выборе жизненного пути. В детстве Олег грезил о карьере машиниста, мечтал водить электровозы и паровозы. Повзрослев, он отказался от этой мечты. Родители убеждали единственного сына приобрести "серьезную" профессию, но судьба распорядилась иначе.

Главные роли

Какие сюрпризы таит фильмография Олега Василькова? Главные роли он играет значительно реже, чем создает образы второстепенных и эпизодических героев. Тем не менее в своей дебютной картине актер изобразил одного из ключевых персонажей.

актер васильков олег фильмография

Участие в кастинге военной драмы «Сто дней до приказа» Олег принял случайно. Решиться на этот смелый эксперимент Василькова убедил приятель. В итоге начинающему актеру досталась роль Елина, одного из ключевых героев. На съемочной площадке он встретился со звездами отечественного кино, такими как Армен Джигарханян. Военная драма, увидевшая свет в 1990 году, пришлась по душе зрителям, а начинающий актер поверил в свой талант.

Что еще посмотреть поклонникам звезды, которых интересуют его главные роли? Фильмография Олега Василькова в 1997 году пополнилась картиной «Странное время». Эта драма моментально приобрела скандальную славу, так как была насыщена смелыми эротическими эпизодами. Васильков в этом фильме убедительно сыграл юного и неопытного парня, который становится жертвой коварной соблазнительницы. Главную женскую роль в этой картине исполнила Елена Майорова. Актеры так хорошо сыграли любовников, что популярностью стали пользоваться слухи об их романе.

Эпизодические роли

Вскоре после выхода военной драмы «Сто дней до приказа» стал студентом ВГИКа Олег Васильков. Фильмография начинающего актера практически не пополнялась в студенческие годы. Во-первых, у студента не было возможности полноценно работать на съемочной площадке из-за плотного графика занятий. Во-вторых, Василькову не предлагали интересных ролей, что было связано с кризисом, в пучину которого погрузился кинематограф в 90-е годы.

олег маратович васильков фильмография

Однако Олег все же снялся в нескольких фильмах в период обучения во ВГИКе, список картин содержится ниже:

  • «Не стреляйте в пассажира».
  • «За все надо платить».
  • «С Новым годом, Москва!».
  • «Холод».
  • «Жители города N».

Нельзя не упомянуть и культовый фильм «Брат-2», который был представлен на зрительский суд в 2000 году. В этой ленте актер убедительно сыграл уголовника.

Фильмы и сериалы

Благодаря драме «Странное время» привлек к себе внимание режиссеров Олег Васильков. Фильмография выпускника ВГИКа начала активно пополняться. У актера появилось амплуа, что было воспринято им с юмором. Он утверждает, что у него неподходящая внешность для того, чтобы играть интеллигентов. Чаще всего режиссеры видят его в ролях нарушителей закона. Среди персонажей Василькова много грабителей, убийц, маньяков, маргиналов. Время от времени Олег также играет полицейских, военных.

фильмография олега василькова главные роли

Список фильмов и сериалов с его участием приводится ниже:

  • «Здравствуйте, мы ваша крыша!».
  • «Марш славянки».
  • «Частный детектив».
  • «Бригада».
  • «Хиромант».
  • «Строптивая мишень».
  • «Бумер: Фильм второй».
  • «Бой с тенью 2: Реванш».
  • «Частный детектив».
  • «Бомж».
  • «Котовский».
  • «Демоны».
  • «Утомленные солнцем 2: Предстояние».
  • «Джентльмен сыска Иван Подушкин».
  • «Варенька: И в горе, и в радости».
  • «Петля».
  • «Молодой Волкодав».
  • «Тайна «Святого Патрика».

Алексей Мизгирев – режиссер, с которым любит сотрудничать Олег Васильков. Фильмография актера содержит несколько картин, которые снял мэтр. К примеру, в военной драме «Конвой» он исполнил яркую роль. Персонажем Олега Маратовича стал сумасшедший армейский капитан, поступки которого негативно сказываются на солдатах.

Что еще посмотреть?

Разумеется, выше перечислены еще не все увлекательные фильмы и сериалы, в которых к 47 годам успел сыграть Олег Васильков. Фильмография звезды, к примеру, содержит мини-сериал «Бесы», увидевший свет в 2014 году. В этом мистическом телепроекте персонажем Олега Маратовича стал убийца, которого отправили на каторгу в наказание за совершенное преступление. К этой роли актер готовился долго, в итоге у него получилось понять своего героя, мотивы его поступков. Неудивительно, что образ Федьки оказался живым и ярким.

олег васильков фильмография главные роли

Роль бравого капитана ФСБ Бровцева Васильков сыграл в мелодраме «Отмена всех ограничений». Запомнился зрителям Мишка-Чума, образ которого актер создал в историческом сериале «Господа-товарищи». В драме «На дне», сюжет которой позаимствован из одноименной пьесы Максима Горького, персонажем Олега Маратовича стал один из обитателей ночлежки, личность по прозвищу Пепел.

Новинки

В каких относительно новых фильмах и сериалах играет Олег Маратович Васильков? Фильмография звезды, к примеру, содержит военную драму «Битва за Севастополь». В этой картине актеру досталась роль героического капитана Макарова. Увидеть Василькова можно и в рейтинговом детективном телепроекте «Метод». В этом сериале он блестяще воплотил образ человека по кличке Глухой. К герою Олега вынужден время от времени обращаться за помощью следователь Родион Меглин, ключевой персонаж, образ которого воплотил Хабенский.

актер олег васильков биография фильмография

Эпизодическое участие талантливый актер принял в искрометной комедии «Сдается дом со всеми неудобствами», в сериалах «Мужики и бабы», «Вышибала», «Капитан полиции метро», «Ольга». Одна из центральных ролей досталась Василькову в комедии «Любовь без правил», которая имела большой успех у зрителей. Список других кино- и телепроектов с участием Олега Маратовича предлагается ниже:

  • «Преступление».
  • «Жена полицейского».
  • «Куркуль».
  • «Алмазы Сталина».
  • «Шелест».

Личная жизнь

Поклонники и особенно поклонницы хотят знать, женат ли Олег Васильков. В первый раз актер женился еще во время обучения во ВГИКе. Олег влюбился в однокурсницу Светлану Бобкину, сделал девушке предложение, которое она приняла. Студенческий брак распался быстро, расстались супруги мирно. Актрисой Светлана так и не стала, ее увлечение пением переросло в профессию. Бывшая жена Василькова известна как Гера из группы «Стрелки».

В браке с Натальей, владелицей актерского агентства, Олег Маратович прожил около 15 лет. Вторая жена ушла от актера, потому что устала от сцен ревности, которые он закатывал. У Олега и Натальи есть общая дочь София. Девушка не планирует идти по отцовским стопам, намеревается связать свою жизнь с музыкой.

Что сейчас?

Третья жена Василькова – режиссер Мария Ткачева. У супругов большая разница в возрасте, однако Марию и Олега это совершенно не беспокоит. Свадьбу влюбленные сыграли в июле 2016 года, церемония была скромной. Общих детей у супругов пока нет, но нельзя исключать их появления в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.