Фильм "Демон революции": актеры

В связи со столетием со дня Великой октябрьской революции, Российский канал выпустил ряд кинолент, посвященных этому событию. Одна из них - “Демон революции”, актеры которого потрясающе выполнили свою работу.

Предыстория

Октябрьская и Февральская Революции кардинально повлияли на ход истории не только России, но и всего мира. 1917 год - третий год Первой мировой войны. Государство принимает все меры для поддержания фронта. В стране царит напряженность. Народ недоволен. Недоволен своим положением. Недоволен участием в войне. Недоволен правлением Николая II. Именно в этот период вспыхивает Февральская революция. Ей предшествуют ряд бунтов и митингов.

актеры фильма демон революции
Императора провоцируют подписать отказ от престола. Власть переходит к временному правительству под руководством А.Керенского. А уже в октябре возвращается “отец пролетариата” - В. И. Ленин.

Под его руководством стремительно и беспощадно проходит переворот. Царскую семью расстреливают, Россия выходит из войны, а управление переходит лично в руки Ленина.

Кажется всё закономерным, но все чаще всплывают факты, свидетельствующие о том, что за этим событием стоит еще один персонаж. Сериал “Демон революции” актеры могут считать одной из лучших своих работ.

Сюжет фильма

Сюжет фильма разворачивается еще в 1915 году, когда теоретик и публицист А. Парвус ведет переговоры с немецким министром иностранных дел. Германия опасалась Российской империи и ее участие в Первой мировой войне мешало достижению всех целей. Для удачного исхода Германии нужно было вывести Россию из игры, переключить ее внимание на внутренние проблемы. Но их нужно было еще создать.

сериал демон революции актеры и роли
Данная задача и легла на плечи Парвуса. Немецкое правительство выделило необходимые средства для достижения его планов и проведения всех махинации. Он связывается с лидером и идеологом революции Владимиром Лениным. Актеры фильма “Демон революции” старались передать накал этого периода. Занимаясь скрытой пропагандой и обладая психологическими навыками, он успешно манипулирует людьми с ловкостью кукловода. Но не всё так гладко, как может показаться. На его пути возникает Алексей Мезенцев - агент контрразведки.

Основной идеей фильма “Демон революции” актеры называют раскрытие роли финансирования и поддержки большевиков Германией в лице Парвуса. События, показаные в фильме, не являются исторически достоверными. Они не подтверждены никакими источниками. Основа - это догадки и малоизученные данные.

Также использовались фрагменты из художественных произведений, в частности А. Солженицына “Красное колесо”. Подобные источники рассказывают о любвеобильности Парвуса. Исходя из этого, сценаристы изобразили в сюжете лирическую линию. По этим причинам фильм является не документальным, а художественным.

Сериал “Демон революции”: актеры и роли

Актерский состав подбирался не из внешнего сходства, а с точки зрения мастерства.

Так А. Парвус представляет собой круглолицего мужчину с тучным взглядом и короткой ухоженной бородой. В фильме же его играет Фёдор Бондарчук - худощавый, с небольшой бородкой Мефистофеля. Роль Владимира Ленина досталась Евгению Миронову, известному по фильмам “Анкор, еще анкор”, “В августе 44-го”, “Идиот”. Хорошо передав настроение и характер персонажа, он совершенно не похож на него.

демон революции актеры и роли

Агента контрразведки сыграл М. Матвеев, Надежду Крупскую - Дарья Екамасова, Софью Рудьеву - Паулина Андреева. Для хорошего фильма - хорошие актеры. “Демон революции” именно такая картина.

Прототип главного героя

Александр Парвус - это псевдоним известной личности, при рождении он был назван Израиль Лазаревич Гельфанд.

 демон революции сериал актеры

Рождён в Белоруссии 8 сентября 1867 года. Его отец был евреем. Он вынужденно переезжает с семьей в Одессу. Здесь Израиль стал активным участником различных молодежных кружков с революционным настроем. Образование он получил в Германии - окончил Базельский университет со степенью доктора философии. Он переезжает в Германию и становится участником социал-демократической партии. Активно публикуется, но в 1893 году издается распоряжение об его изгнания из Германии. Вскоре он возвращается сюда же под псевдонимом Парвус. Такое прозвище он выбрал себе сам, подписав одну из своих статей.

Во время изгнания Парвус обосновался в Лондоне, где произошло его сближение с российским революционерами. Кроме того, он путешествует по России, собирая информацию для своей книги о голоде 1896 года.

Будучи приверженцем марксизма, он часто резко высказывал свои политические взгляды, вызывая недовольство высших чинов. В 1890 году его квартира стала центром сбора для российских и немецких марксистов. Среди них был В. Ленин и Л. Троцкий. В фильме “Демон революции” актеры через роли стараются передать и эту сторону знакомства теоретика и революционеров.

Узнав об идеях российской революции, Парвус решил нажиться на этом вопросе и предложил германскому правительству содействовать планам активистов. Германия должна была согласиться, так как у них совпадали цели. Для себя же Александр искал материальную выгоду. Требуемую сумму для реализации всех планов по достижению Революции, свержения российской монархии, которые марксист изложил на 20 листах, он не получил, но первоначальный взнос в размере 1 млн руб. Германия выделила.

Как известно, революция свершилась, цель была достигнута, хоть и не так, как ожидалось. Парвус осуществил свою мечту, стал богатым человеком. Но скомпрометировав себя, он был лишён возможности въезда в Россию и какого-либо участия в дальнейшем развитии революции.

Режиссер

Режиссер фильма Владимир Хотиненко родился в 1952 году на Алтае. С детства он мечтал стать летчиком, но проблемы со зрением помешали исполнению мечты. Сменив несколько специальностей, волей судьбы столкнулся с Никитой Михалковым. Именно он и посоветовал молодому человеку податься в кино.

Попробовав себя и как актер, и как режиссер, он остановился всё же на втором. Дебютная режиссерская работа “Один без оружия” 1984 года была представлена на Всесоюзном кинофестивале и заработала приз “За дебют”.

Кроме режиссуры, В. Хотиненко занимается педагогикой. Обучает студентов ВГИКа режиссерско-сценарному мастерству и стал руководителем в МИТРО на факультете режиссуры.

“Демон” против “Троцкого”

демон революции актеры
Телезрители могут видеть на своих экранах 2 схожих сериала о людях, чьи судьбы пересеклись и спровоцировали “взрыв” в истории. Поэтому переплетаются и сюжетные линии обоих фильмов. В итоге можно сравнить игру различных актеров “Демона революции” и “Троцкого” в одном и том же образе. Какой же фильм больше запомнится и полюбится зрителям определится со временем? Пока что это потрясающие картины, раскрывающие тайные стороны известных исторических событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.