Запись в трудовой по собственному желанию: статья, номер приказа. Правила заполнения трудовой книжки при увольнении

Основным документом гражданина, подтверждающим стаж его служебной деятельности, является трудовая книжка. Поэтому к ее заполнению специалисты отдела кадров и руководители организаций подходят с особым вниманием и осторожностью. Кроме того, в настоящее время вопрос о занесении записей в трудовую становится все более актуальным. Как заполнить данный документ, если человек увольняется из организации по собственной инициативе? Какую статью указать в таком случае в трудовой книжке? Более подробно обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Основные моменты

запись в трудовой по собственному желанию

Итак, человек решил уйти из организации по собственной инициативе. Для этого ему необходимо предоставить руководителю заявление об уходе по своему желанию. В последний день служебной деятельности подчиненного, ему нужно выплатить все заработанные им денежные средства и выдать на руки трудовую с произведенной записью об увольнении. Таков порядок.

При уходе сотрудника по собственному желанию, запись в трудовой должна быть следующего содержания:

" Уволен по _________", пункт третий, части первой, статьи 77 Трудового Кодекса.

Специалист _______________ (подпись и расшифровка)

Необходимо указать на то, что при внесении записей в данный документ, никакие сокращения не допускаются.

Что важно знать?

статья 80 тк рф

Прекращение служебных отношений по инициативе самого работника считается самым традиционным основанием увольнения. Тем не менее, несмотря на всю простоту оформления документов, у специалистов отдела кадров всегда возникают некоторые трудности при заполнении трудовых книжек. Поэтому важно не допускать ошибки, чтобы потом не пришлось их исправлять.

Несмотря на то, что увольнение сотрудника по собственному желанию или инициативе подчиненного - одно и то же, статья 80 ТК РФ в трудовой никогда не указывается. В противном случае, это будет неправильно. Если, сотрудница увольняется по собственному желанию, формулировка записи в трудовой должна быть такого содержания:

"Трудовой договор прекращен по инициативе работника" на основании пункта _____, части _____, статьи _______ Трудового кодекса .

Затем ставится подпись того, кто вносил запись в данный документ ( инспектор по кадрам или руководитель). Сотрудник также должен расписаться.

Необходимо также указать на то, что если специалист отдела кадров решит уйти с предприятия по собственному желанию, запись в трудовую книжку последнего, должен внести сам руководитель или другой работник, наделенный такими полномочиями на основании изданного приказа.

Дополнительно

формулировка записи в трудовой по собственному желанию

Итак, по смыслу статьи 80 ТК РФ, сотрудник должен предупредить своего начальника о желании прекратить служебное сотрудничество за четырнадцать дней до предполагаемого дня прекращения служебных отношений. Таков порядок. Иногда бывает и так, что человек просто вынужден уйти с предприятия, потому что так складываются жизненные обстоятельства. Например, жены военных "увольняются по собственному" в случаях, когда их супругов переводят на службу в другую местность. В трудовой это отражается лишь тогда, когда женщина предоставляет в отдел кадров документ, подтверждающий данный факт.

Чем регламентируется?

пример записи в трудовой по собственном желанию

При увольнении подчиненного по собственному желанию, запись в трудовой, сделанная специалистом, должна соответствовать всем требованиям действующих, нормативных актов. В первую очередь - главному сборнику законов, который регулирует отношения между работодателем и сотрудником, т.е. ТК РФ. Ведь записи о прекращении служебных отношений необходимо вносить в трудовую только с учетом требований настоящего кодекса.

Кроме того, при заполнении данного документа необходимо руководствоваться "Инструкцией по заполнению трудовых книжек". Указанный нормативный акт был утвержден Минтрудом еще в октябре 2003 года. Запись об увольнении, вносится только в графу "Сведения о работе". После того, как должностное лицо организации произведет данное действие, ниже необходимо поставить печать организации.

Оформление

увольнение по собственному желанию номер приказа

Вне зависимости от основания прекращения служебных отношений с сотрудником организации и даже если он уходит с предприятия по собственному желанию, запись в трудовую книжку вносится исключительно после того, как будет издан приказ об увольнении подчиненного. Составляется данное распоряжение в соответствии с формой Т-8, затем утверждается руководителем фирмы и подписывается сотрудником.

Здесь необходимо также указать на то, что специалист кадровой службы должен следовать правилам заполнения трудовой книжки. При увольнении гражданина по собственной инициативе, данная запись будет выглядеть так:

____ ( номер записи в трудовой) Трудовой договор расторгнут _________ ( указать почему это произошло,например по желанию или инициативе самого сотрудника), пункт _____, части _______, статьи _____ Трудового кодекса ( писать нужно полностью, без всяческих сокращений).

Должность ____________ (только того лица, на которого возложены полномочия по внесению записи в данный документ) ______________

Фамилия, инициалы и подпись последнего ____________________.

Печать организации ___________

Немного о главном

расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию

Несмотря на то, что Трудовой кодекс действует в нашей стране уже многие годы, многие руководители и специалисты кадровых служб до сих пор не научились правильно вносить нужные сведения в трудовые книжки работников. К большому сожалению, но грубейшие ошибки в данном документе обнаруживают только проверяющие инспекторы во время проведения проверок.

Иногда некоторые специалисты делают ссылки на статью 80 ТК, и это не смотря на то, что указанная норма регламентирует только порядок прекращения служебных отношений между работодателем и его подчиненным по желанию последнего. В свою очередь, основанием здесь служит норма статьи 77 ТК.

Порядок внесения

Все сведения о служебной деятельности гражданина должны быть обязательно зафиксированы в его трудовой или вкладыше к ней. Только в этом случае, специалист по кадрам сможет правильно сосчитать его стаж.

В трудовую обязательно заносятся сведения о начале работе в данной организации и увольнении из нее. Об этом необходимо помнить. При уходе с предприятия по собственному желанию, пример записи в трудовой будет выглядеть так:

____ (номер записи) "Трудовой договор прекращен по ________", пункт третий, часть первая статьи ______ Трудового Кодекса _________ (в колонке рядом указывается)______________приказ, его номер и число издания.

Должность лица, сделавшего запись _____ (фамилия и инициалы), его роспись.

Печать организации.

После того, как гражданин получил в руки свою трудовую, он должен расписаться в личной карточке работника. Это обязательно.

Если человек отсутствует в этот день на рабочем месте или просто отказывается получить свою трудовую, то специалист по кадрам должен составить акт. Данный документ подписывается двумя свидетелями.

Направление уведомления

Итак, в том случае, если в последний день служебной деятельности сотрудника нет на месте, (например, он на больничном), то руководитель должен направить ему заказное письмо с просьбой о том, чтобы гражданин пришел на предприятие и забрал "трудовую" либо дал согласие на то, чтобы данный документ отправили ему по почте.

С момента направления подчиненному такого уведомления начальник освобождается от санкций, связанных с несвоевременной выдачей трудовой.

Правила

В графе первой, в разделе "Сведения о работе" необходимо поставить номер записи. Потому что нумерация в данном документе считается обязательной. В случае, когда запись о приеме на работу на предприятие была внесена под номером 6, то следующая запись будет под № 7. Никаких поправок делать не следует.

Затем, во второй графе, нужно указать дату прекращения служебных отношений ( указывается на основании вынесенного приказа). Писать нужно строго цифрами, например: 00.00.00 года.

В третьей графе нужно указать, по какой причине произошло прекращение служебных отношений с сотрудником, со ссылкой на норму закона ( например, уволен по __________пункт ____, часть____, статьи _____ Трудового кодекса). Это вполне может быть увольнение по собственному желанию. Номер приказа необходимо ставить в четвертой графе. Там об этом написано (документ, на основании которого вносится запись). Например, распоряжение от 00.00.00 года № _____.

Затем директор, или работник, отвечающий за заполнение трудовых книжек, ставит свою должность, роспись и расшифровку. Например : специалист по кадрам ( подпись) _________ ( Фамилия и инициалы).

Ниже расписывается работник. И также, как и специалист кадровой службы или директор, пишет полностью свою фамилию и инициалы.

После этого ставится печать компании.

Интересное

Необходимо также отметить, что расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), считается самым простым и в то же время достаточно сложным в плане соблюдения всех формальностей. Ведь сначала подчиненный обязан уведомить своего начальника о том, что хочет уйти с работы. Для этого последний должен написать заявление и отнести его в отдел кадров или сразу руководителю. Затем начинается отсчитываться срок в две недели, необходимый для того, чтобы сотрудник еще раз обдумал свое решение, а начальник мог найти замену на место уходящего работника. В последний день подчиненный должен расписаться в приказе о своем увольнении, затем в трудовой и получить ее на руки. Кроме того, не стоит забывать о том, что все документы, связанные с работой (в том числе и справка о доходах) по заявлению сотрудника должны быть выданы нему в указанный срок.

Здесь также необходимо добавить, что формулировки в трудовой в этом случае могут быть следующими:

  • уволен _____________________.
  • трудовой договор прекращен _____________.

Основание ухода сотрудника из организации нужно писать так, как это зафиксировано в законе (по инициативе или по собственному желанию сотрудника).

Как происходит на практике?

В связи с тем, что специалисты кадровых служб многих учреждений и организаций недостаточно компетентны в вопросах законодательства и не всегда правильно заносят записи в "трудовые" сотрудников предприятий, у многих граждан появляются сложности при устройстве на другую работу, при получении различных льгот и даже при назначении пенсии. К большому сожалению, в настоящее время это случается достаточно часто. Ведь многие специалисты не стараются соблюдать "Правила ведения и заполнения трудовых книжек". В последующем, допущенные ошибки приводят к тому, что существующие записи приходиться аннулировать и вносить новые. В частности это касается сокращений в трудовых книжках, которые по нормам закона вообще не должны там присутствовать. Например, вместо приказа - "пр.", распоряжение заменяют на "распр.", слово уволен на "ув.". Также не всегда разборчиво написана причина увольнения.

Поэтому, даже при уходе из организации по собственному желанию, правильная запись в трудовой будет являться залогом успеха того, что человека возьмут на другую работу на то предприятие, куда он устраивается без лишних вопросов. В таком случае причина увольнения будет ясной и понятной. Таким образом, каждый человек, получающий на руки трудовую книжку, должен внимательно изучить все имеющиеся в ней записи и проверить, чтобы в документе не было никаких сокращений.

В заключение

правильная запись в трудовой по собственному желанию

В законодательстве закреплен порядок увольнения по собственному желанию. Статьи Трудового кодекса еще раз подтверждают то, что при уходе гражданина с предприятия, руководитель фирмы должен выдать на руки последнему его трудовую, документы, связанные со служебной деятельностью в организации, и выплатить все денежные средства. Если подчиненный не был в отпуске, то ему обязаны перечислить компенсацию за неиспользованный период отдыха. Все эти действия начальнику необходимо совершить в последний день служебной деятельности человека на предприятии. В противном случае, руководителю не избежать штрафов и судебного разбирательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.