Кто такой Распутин? Биография, интересные факты о Григории Распутине

Григорий Ефимович Распутин – выдающаяся личность в истории. Его образ достаточно неоднозначный и загадочный. Споры об этом человеке ведутся практически столетие.

Рождение Распутина

Многие до сих пор не смогли определиться с тем, кто такой Распутин и чем он, на самом деле, прославился в истории России. Родился он в 1869 году в селе Покровском. Официальные данные о дате его рождения достаточно противоречивы. Некоторые историки считают, что у Григория Распутина годы жизни - 1864-1917. Сам же он в зрелые годы не вносил ясность, сообщая различные неправдивые данные о дате своего рождения. Историки считают, что Распутин любил преувеличить свой возраст, чтобы соответствовать созданному им самим образу старца.

Писатель Эдвард Радзинский считает, что он не мог родиться ранее 10 января 1869 года, так как это день святого Григория, поэтому ребенка так и назвали.

Годы детства и юношества

Родители не могли и подумать, что ждет их ребенка, который в детстве очень часто болел. Особой грамотностью он не отличался, как в раннем детстве, так и в последующие годы.

В молодости Григорий Ефимович Распутин очень много болел. После паломничества в монастыре он обратился к религии. После этого он начал свое странствие по святым местам России, побывал в Греции, на горе Афон, а затем в Иерусалиме. Встречался и сотрудничал с монахами, духовенством, странниками.

Семья Распутина

Биография Григория Ефимовича Распутина говорит о том, что в 18 лет он женился на крестьянке Прасковье Дубровиной, которая была старше его на 3 года. У них родилось 3 детей. Прасковья осталась жить в родном селе, в то время как Распутин отправился в Санкт-Петербург, где прославился.

Периодически он навещал свою супругу, которая совершенно спокойно относилась к его образу жизни. Прасковья хранила верность своему супругу до конца жизни.

Молитвы и взяточничество

Жизнь Григория Распутина была насыщена различными событиями. Он боролся за социальную справедливость. В 1914 году он выступил против войны, а также боролся за одинаковые права абсолютно для всех, в том числе и евреев, что в то время было не совсем популярно, поддерживал бедных и осуждал смертную казнь. Известно несколько случаев, когда Распутин защищал от преследования евреев.

Однако Распутин умел извлечь из всего выгоду, даже из своих собственных убеждений. Например, если человек просил, чтобы его сына не отправляли в армию, то эта услуга стоила 200 рублей, что на то время считалось большими деньгами.

Неприличное поведение

Кто такой Распутин и каким он на самом деле был? Споры по этому поводу продолжаются и на сегодняшний день. Многие историки пришли к выводу, что у Распутина с царицей сексуальной связи не было.

Однажды Распутин в ресторане, где было много народа, хвалился, что имеет сильное влияние на царя и царицу и даже спал с Александрой. Люди, сидящие за соседними столиками, заинтересовались его личностью. В ответ он просто поднялся, приспустил штаны, обнажив свой 30 сантиметровый половой орган. Для присутствующих этого доказательства было более чем достаточно.

Когда до царицы доходили эти слухи, то она отказывалась им верить и говорила о том, что это проделки самозванца, который выдает себя за Распутина.

Советник Николая II

Дядя царя Николая II, великий князь Николай, был противником Распутина и возмущался относительно его безграничного влияния на царицу. Царь Николай не был сильным и волевым человеком, поэтому зачастую поддавался влиянию со стороны своей супруги.

Борьба зашла настолько далеко, что князь Николай угрожал повесить Распутина. Вот почему в 1915 году Григорий Ефимович посоветовал царю снять с должности князя, который на то время был главнокомандующим Российской армией. Распутин использовал свое положение и славу святого человека, предсказал, что Россия не выйдет победителем с войны, пока император сам не возглавит войска. Однако Николай II не был к этому готов.

Через время Николай II возглавил войско, оставив царицу управлять государством, фактически передавая бразды правления Григорию Ефимовичу. Это было опрометчивое решение, так как именно военные неудачи и проблемы в экономической сфере привели к восстанию большевиков в России.

Успех у женщин

Кто такой Распутин на самом деле? Этот вопрос будоражит умы многих историков и простых людей, так как эта личность все еще остается загадкой. Кроме того, загадкой остается и его влияние на женщин. Он считается неутомимым ловеласом, и даже были слухи о его интимной связи с царицей, что маловероятно, если учесть ее ханжество. Царица даже ванну приказывала прикрывать, когда она ее не принимает, чтобы никого не смущать.

Царица Александра, наверное, была единственной аристократкой в Петербурге, кого не покорила необычайная сексуальная харизма Распутина. У него было множество поклонниц, которые буквально толпами собирались перед его домом и ждали, когда Распутин к ним выйдет. Иногда приходилось ждать даже по нескольку дней, чтобы увидеть эту харизматичную личность и вручить принесенные подарки. Избранных поклонниц он приглашал в свой кабинет для приватной беседы.

У Распутина была своя собственная, достаточно необычная трактовка греха и искупления. Он утверждал, что грех делает человека ближе к Господу, и считал, что лучший способ быть спасенным – ежедневно совершать достаточно неблаговидные поступки.

Как видно на фото, Григорий Распутин не был таким уж привлекательным мужчиной, однако это не было препятствием для его насыщенной сексуальной жизни. Он не особо следил за своим внешним видом, в его длинной бороде оставалось много крошек после еды, мылся он очень редко, от него плохо пахло, а зубы напоминали черные пеньки.

Григорий Распутин часто любил посещать баню с женщинами. После парилки его усердно хлестали вениками, а после этого он отправлялся в церковь и каялся в совершенных грехах. Помимо сексуальных утех еще одной страстью «старца» был алкоголь. Он мог выпить несколько бутылок вина за вечер, оставаясь при этом трезвым.

Гипнотические способности

Еще в 1901 году один из священников обвинил Распутина в принадлежности к одной из сект. Однако доказательств этому обвинению не было, и сам Григорий Ефимович это отрицал. Со временем он начал устраивать в Петербурге спиритические сеансы. Многие приписывали ему невероятную гипнотическую силу и утверждали, что он может заставить расшириться зрачки у человека. Умел он людей сразу распознавать. Его тяжелый гипнотический взгляд очень многих подчинил. Князь Юсупов при первой встрече с Распутиным потерял сознание. А женщины просто были без ума от его пронзительного взгляда.

Кроме того, многие объясняли такое сильное влияние на царскую семью именно наличием гипнотических способностей. Слухи о целительных возможностях Распутина распространялись еще с его юности, однако даже родители в это не верили. Отец считал, что он стал паломником только потому, что был очень ленивым.

Покушение на Распутина

Было несколько покушений на жизнь Григория Распутина. В 1914 году его ударила ножом в живот и тяжело ранила Хиония Гусева, которая приехала из Царицына. Она в то время находилась под влиянием иеромонаха Илиодора, который был противником Распутина, так как видел в нем своего главного конкурента. Гусеву поместили в психиатрическую лечебницу, посчитав душевнобольной, а через некоторое время ее выпустили.

Илиодор сам не один раз гонялся с топором за Распутиным, угрожая его убить, а также для этой цели заготовил 120 бомб. Кроме того, было также еще несколько покушений на «святого старца», однако все они были неудачными.

Предсказание собственной смерти

Был у Распутина поразительный дар провидения, поэтому он не только предсказал свою собственную смерть, но также и погибель царской семьи, и много других событий. Духовник императрицы епископ Феофан вспоминал, что у Распутина как-то раз спросили, каким будет исход встречи с японцами. Он ответил, что эскадра адмирала Рождественского утонет, что и случилось в бою при Цусиме.

Однажды, находясь вместе с императорской семьей в Царском Селе, Распутин не позволил им обедать в столовой, сказав, что может упасть люстра. Его послушались, а буквально через 2 дня люстра действительно упала.

Говорят, что он оставил после себя еще 11 пророчеств, которые постепенно сбываются. Предсказал он и собственную смерть. Незадолго до убийства Распутин написал завещание со страшными пророчествами. Он говорил о том, что если его убьют крестьяне или наемные убийцы, то императорской семье ничего не угрожает и Романовы будут оставаться при власти много лет. А если же его убьют дворяне и бояре, то это принесет погибель дому Романовых и в России дворянства не будет еще 25 лет.

История убийства Распутина

Многих интересует, кто такой Распутин и чем он знаменит в истории. Кроме того, необычной и удивительной была его смерть. Группа заговорщиков была из состоятельных семей, под руководством князя Юсупова и великого князя Дмитрия Павловича решили положить конец безграничной власти Распутина.

В декабре 1916 года они заманили его на поздний ужин, где попытались отравить, подмешав цианистый калий в пирожные и вино. Однако цианистый калий не подействовал. Юсупов устал дожидаться и выстрелил Распутину в спину, однако выстрел только больше раззадорил старца, и он бросился на князя, пытаясь его задушить. На помощь Юсупову пришли его друзья, которые еще несколько раз выстрелили в Распутина и сильно избили. После этого они связали ему руки, завернули в ткань и бросили в прорубь.

Согласно некоторым данным, Распутин попал в воду еще живым, однако не смог выбраться, переохладился и захлебнулся, от чего и умер. Однако существуют записи и того, что смертельные ранения он получил еще при жизни и в воду Невы попал уже мертвым.

Сведения об убийстве Распутина, так же как и показания его убийц, достаточно противоречивые, поэтому точно неизвестно, как именно это произошло.

Интересные факты биографии

Сериал «Григорий Распутин» не совсем соответствует действительности, так как в фильме его сделали высоким и мощным человеком, хотя, на самом деле, он был невысокого роста и болезненным в молодости. Согласно историческим фактам это был бледный, тщедушный человек с измученным видом и впалыми глазами. Это подтверждают и записи полицейских документов.

Существуют достаточно противоречивые и интересные факты биографии Григория Распутина, согласно которым он не обладал никакими незаурядными способностями. Распутин – ненастоящая фамилия старца, это только лишь его псевдоним. Настоящая фамилия – Вилкин. Многие считали, что он был ловеласом, постоянно меняющим женщин, однако современники отмечали, что Распутин искренне любил свою жену и постоянно о ней вспоминал.

Существует мнение, что «святой старец» был сказочно богатым. Так как он имел влияние при дворе, то к нему часто обращались с просьбами за большое вознаграждение. Часть денег Распутин тратил на себя, так как построил 2-этажный дом в своем родном селе и приобрел дорогую шубу. Большую часть денежных средств он тратил на благотворительность, строил церкви. После его смерти спецслужбы проверили счета, но денег на них не обнаружили.

Многие говорили, что Распутин был фактически правителем России, однако это совершенно не так, ведь Николай II имел собственное мнение на все, а старцу разрешалось только иногда советовать. Эти и многие другие интересные факты о Григории Распутине говорят, что он был совершенно не тем, кем его считали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
история с Распутиным настолько противоречива, что где вымысел , а где правда, давно уже не понять.Эта статья попалась мне не случайно. Сегодня, слушая давно подзабытый Boney M своей юности, я все же заинтересовался, а что онит там такое поют? Почитал. Могу сказать, что неплохая версия освещения деяний чародея, перекликающаяся с историческими документами ( я имею в виду бониэмовскую песню Распутин) Уж не знаю, кто автор сей песни, но это уже не попса.
Копировать ссылку
2
Передача "Секретные материалы", "Демон Романовых: правда и вымысел о Григории Распутине" гораздо интереснее, чем статья. Кстати, Александра была не единственной, кто не спал с Распутиным. Вырубова, которой приписывали сексуальную связь с Распутиным, после экспертизы оказалась девственницей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.