Лучшие цитаты из книг, наполненные философской и житейской мудростью

Есть произведения, которые не просто заняли достойное место в литературе. Они настолько полюбились читателям, что эти книги "разбирают" на цитаты. Как правило, эти произведения знакомы читателям всех возрастов. А если вы относитесь к данной категории, то наверняка некоторые фразы покажутся вам знакомыми. Итак, ниже представлены лучшие цитаты из книг, знакомых всем.

лучшие цитаты из книг

Бессмертное произведение М. Булгакова

И конечно, в список лучших цитат из книг, должны входить крылатые выражения, появившиеся благодаря русскому писателю М. Булгакову. Его книга до сих пор вызывает множество споров, а смысл произведения каждый находит особый. Цитаты из "Мастера и Маргариты" наполнены философской и житейской мудростью, поэтому многие выражения, взятые из этой книги, давно стали крылатыми.

"Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит", - это одна из самых известных цитат, сказанная одним из загадочных персонажей в русской литературе - Воландом. Каков же смысл этой фразы? Он очень прост: если человек по-настоящему любит, то он никогда и ни за что не оставит возлюбленного. Все трудности и радости любящие люди должны делить вместе. Тогда и заботы будут казаться легче, и чувствовать себя будут счастливее, если все делают вместе.

"Злых людей нет на свете, есть только несчастливые", - некоторые уже и забыли, что это цитата из "Мастера и Маргариты". В ней дается ответ на вечные вопросы о том, почему некоторые люди обижают других. На самом деле они это делают оттого, что им не нравится их жизнь, они не чувствуют себя счастливыми. Но эти люди не признаются в этом, а если бы они задумались о своей жизни и попытались найти решение, то их жизнь наладилась и они стали бы чувствовать себя счастливее.

Можно привести еще множество цитат из этого великолепного произведения. Но лучше всего прочитать творение Булгакова, чтобы выделить высказывания, наиболее вам подходящие.

цитаты из мастера и маргариты

Детская книжка для взрослых читателей

Список был бы неполным без лучших цитат из книги Антуана де Сент-Экзюпери. Конечно, речь идет о его самом знаменитом и всеми любимым творении - "Маленьком принце". Хоть это произведение и предназначается для детского чтения, взрослым тоже стоит его перечитать - ведь в этой небольшой книге сокрыт глубокий философский смысл. И некоторые цитаты из "Маленького принца" следует запомнить, чтобы не превращаться в скучных взрослых, а сохранять детскую любознательность и любовь к жизни.

"Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил" - человек должен стараться всегда защищать своих близких от забот и волнений. Не забывать о них и не уходить при первом же недопонимании. Стоит взять пример с детей: для них самое страшное, если их близкие будут переживать, поэтому они очень печалятся, если стали причиной грустного настроения. Так же нужно относиться к своим родным и взрослым людям.

"Зорко одно лишь сердце" - многим современным людям эта фраза кажется банальной и не имеющей смысла. Но на самом деле это ведь правда - сердце может сказать человеку больше, чем глаза. Просто люди стали слишком часто так говорить, из-за этого весь глубокий смысл потерялся. Но это не означает, что не нужно доверять своему сердцу - оно может подсказать, как сделать лучше, его не обмануть.

Экзюпери создал удивительное произведение, читая которое погружаешься в мир детства. И вспоминаешь о давно забытых, но таких простых вещах.

цитаты из маленького принца

"Алиса в Стране чудес"

Лучшие цитаты из книг сложно представить без этого сложного, но интересного и завораживающего произведения Л. Кэролла. История о девочке, которая оказалась в удивительной стране, удивляет своим философским смыслом.

"Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?" - есть люди, которым важно, чтобы любое дело было осмысленным. Но они часто сетуют на то, что оно - бессмысленно. Вот им и совет: если вам проще делать что-то со смыслом, то просто найдите его сами.

"Жизнь - это серьёзно! Но не очень..." - не стоит относиться ко всему слишком серьезно. Потому что за таким отношением вы перестанете радоваться простым вещам. Нужно уметь находить золотую середину, и тогда вы сможете наслаждаться всеми прелестями жизни.

лучшие цитаты из детских книг

Цитаты о смелости, мозгах и счастье

Писатель А. Волков, переводя историю о волшебнике из Страны Оз, создал всем известную книгу - "Волшебник Изумрудного города". Приключения волшебных героев понравились не только детям, но и взрослым, а некоторые фразы стали настоящими афоризмами.

"Мозги не делают человека счастливым, а счастье - лучшее, что есть на земле" - некоторые люди считают, что важнее всего быть умным и образованным. Или называют другие качества. Но редко кто вспоминает о счастье. И совсем не мозги делают человека счастливым. Это доброта, любовь, забота. А счастье - это то, к чему стремится каждый человек.

"Смелость в том, чтобы победить боязнь" - это заблуждение, что смелые люди - это те, кто ничего не боится. На самом деле они тоже чего-то боятся, но их сила состоит в том, что они стараются преодолеть свои страхи. Ведь для этого требуется больше смелости.

Правила жизни от муми-троллей

Известная детская писательница Т. Янссон придумала удивительных созданий - муми-троллей, чья жизненная философия полюбилась читателям всех возрастов во всем мире.

"Если не болтать зря, к тебе проникнутся уважением" - слишком болтливых людей не очень любят, потому что они не следят за тем, что говорят. Им гораздо важнее привлечь к себе внимание. Поэтому немногословные личности пользуются большим уважением и доверием.

"Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь" - как бы люди ни говорили, что нужно всегда улыбаться и общаться, это не всегда возможно. У человека могут быть свои дела, или у него просто настроение не подходящее, и это нормально, если он захочет побыть один или поздоровается, не улыбнувшись. Близким важно это понимать и не обижаться по пустякам.

Это были лучшие цитаты из детских книг. Конечно, на самом деле их гораздо больше. Лучше всего прочитать эти произведения и выбрать из книг лучшие цитаты, которые покажутся вам наиболее близкими по смыслу. Все эти произведения заставляют задуматься о важных вещах и простых человеческих ценностях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.