"Сульфохлорантин Д", инструкция по применению: правила хранения и разведения

Все слышали слово «дезинфекция», но четко передать его смысл человеку, который не сталкивался с этим процессом, достаточно сложно. Дезинфекция – это не обычная уборка, это избавление помещения, мебели и других предметов обихода от вирусов и болезнетворных организмов. Чаще всего такая чистка проводится как текущая, то есть проводимая с целью недопущения рассеивания микроорганизмов. Такие мероприятия обязательны для всех медицинских и аптечных, фармацевтических учреждений, независимо от формы собственности.

Методы дезинфекции

На сегодняшний день мероприятия по очистки могут проводиться механическим, физически, биологическим, химическим и комбинированным способами. Но самый основной способ – химический, то есть уборка дезинфицирующими средствами, которые способны погубить болезнетворные бактерии и инфекции.

сульфохлорантин д инструкция по применению

Средства для проведения дезинфекции

На сегодняшний представлено множество средств, все они разнятся по стоимости, способу приготовления, сроку хранения и другим характеристикам. Самый доступный по цене и эффективный препарат – "Сульфохлорантин Д".

В инструкции по применению "Сульфохлорантина Д" указано, что средство нужно применять для обработки:

  • мебели (жесткой);
  • медицинских аппаратов;
  • посуды и санитарно-технического оборудования;
  • приборов различного назначения, используемых в контакте с пациентами;
  • уборочного инвентаря и предметов ухода за больными.

Предназначен для использования в лечебных учреждениях, детских дошкольных и школьных образованиях, на коммунальных объектах и на точках общественного питания.

Средство эффективно при борьбе с инфекциями вирусного и бактериального происхождения (даже при туберкулезе).

По инструкции по применению, в медицине "Сульфохлорантин Д" рекомендован в качестве борьбы с грамположительными и грамотрицательными бактериями. Эффективен от микобактерий туберкулеза и гриов рода дерматофитов и кандида.

В ДОУ рекомендуется проводить генеральную уборку не реже, чем 1 раз в 30 дней с использования дезинфицирующих средств. Инструкция по применению "Сульфохлорантина Д" в ДОУ гласит, что обработке подлежат:

  • туалетные комнаты;
  • ручки дверей и сливных бачков;
  • сидения унитазов, горшки;
  • уборочный инвентарь.

сульфохлорантин д инструкция по применению в медицине

Состав и токсичность

В инструкции по применению "Сульфохлорантина Д" указан следующий состав средства:

  • 1,3-дихлор 5,5 дихлорантин;
  • другие функциональные моющие добавки.

Активный хлор в средстве не превышает 14-16 %.

По уровню токсичности средство отнесено к 3 классу, если речь идет о введении в ЖКТ. Средство малоопасно и отнесено к 4 классу, если попадет на кожу. В этом случае вызывает лишь небольшое раздражение. Если попадает в организм через верхние дыхательные пути, то вызывает их раздражение.

Как использовать

В инструкции по применению "Сульфохлорантин Д" указано, что это водорастворимый порошок разводится из расчета на 1 литр – 25 г.

Нормы расхода приготовленного раствора:

Методика дезинфекции

Норма

Орошение (автомакс или гидропульт)

300 мл на 1 кв.м.

Распылитель Квазар и подобные приспособления

150 мл на 1 кв. м.

Протирание поверхностей

100мл на 1 кв.м.

Стирка, на 1 кг белья

5 л

После дезинфекции помещения и мебели проводится влажная уборка и помещение проветривается. Если обрабатывалась посуда, то ее необходимо промыть проточной водой и оставить для проветривания, пока полностью не исчезнет запах хлора. По такому же принципу обрабатываются инструменты и другие предметы медицинского назначения. Если речь идет о белье, то его замачивают в растворе, затем стирают и сушат.

инструкция по применению сульфохлорантина д в доу

Сроки и условия хранения

В инструкции по применению "Сульфохлорантина Д" указано, что общий срок хранения сухого порошка – 3 года с даты производства. Если раствор разведен, то хранить его можно не более 14 дней.

Хранить сухой порошок необходимо вдалеке от света и тепла, обязательно в закрытой таре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.