Татьяна Чекалова. Фейскультура - гимнастика для омоложения лица

Недовольство своим внешним видом – не редкость. Наверное, у каждого из нас есть какие-то недостатки, которые мы бы хотели исправить. Стремление изменить себя в лучшую сторону нормально, если не переходит определенные границы, поэтому существует множество способов сделать себя чуточку лучше.

Женщинам сложнее вдвойне: стандарты красоты диктуют – мало быть привлекательной, необходимо как можно дольше оставаться молодой. Поэтому каждая из нас выбирает наиболее удобные для себя способы, как быть красивой. Самый быстрый и радикальный результат дают хирургические и косметические процедуры - как основательные, так и малоинвазивные. Однако они сопряжены с определенными рисками, да и стоят немало, поэтому с каждым годом появляется все больше активных сторонников здорового образа жизни и фитнеса.

татьяна чекалова

Фейскультура

А знали ли вы, что существует фитнес не только для тела и улучшения фигуры, но и для лица? Да, вы не ошиблись, убрать надоевшие морщинки можно не только при помощи ботокса и гиалуроновой кислоты.

Фейскультура Татьяны Чекаловой представляет собой комплекс упражнений, позволяющих сгладить морщины, исправить недостатки мимики и подвижности лицевых мышц, облагородить контур лица и даже увеличить губы, не прибегая к услугам косметологов. Принцип действия прост: возрастные признаки проявляются не только из-за того, что кожа становится менее эластичной, но и из-за ослабления мускулатуры. Укрепляя мышцы, можно значительно сгладить признаки старения. Также фейскультуру можно использовать в качестве терапии для восстановления мимики после поражения лицевых нервов и частичного паралича.

фейскультура татьяны чекаловой

Татьяна Чекалова: биография

Одна из основоположниц фейсбилдинга, создательница фейскультуры, знает не понаслышке о проблемах, связанных с внешностью. Татьяна похудела на 20 кг, после чего заметила, что кожа на лице и шее сильно обвисла. Но на этом ее несчастья, к сожалению, не закончились. Год спустя, в возрасте всего лишь 39 лет, Татьяна Чекалова перенесла ишемический инсульт, в результате которого сильно ослабла правая половина ее тела. Спустя три года ей пришлось столкнуться с парезом лица.

Под нож ложиться не хотелось, и Татьяна стала активно заниматься фейсбилдингом, адаптируя упражнения под себя. Полученная в результате методика Татьяны Чекаловой включает в себя целый комплекс упражнений для лица и шеи, позволяющих как восстановить подвижность мышц, так и буквально омолодиться без помощи хирургов. Помимо тренировки мышц, комплекс включает в себя коррекцию осанки и технику контроля над эмоциями, которые активно способствуют появлению мимических морщин, впоследствии трансформирующихся в статичные.

как быть красивой

Показания

Для чего нужно заняться фейскультурой? Во-первых, она способствует омоложению лица после 40. Если вы не сторонница пластических операций, то это достойная альтернатива. Косметические продукты частично устранят морщины, но не уберут поплывший контур, «брыли», опущение века и другие возрастные проблемы.

Во-вторых, гимнастика Татьяны Чекаловой поможет избавиться от таких недостатков, как асимметрия лица, тонкие губы и носогубные складки, которые с возрастом проявляются все сильнее. Не секрет, что, к примеру, красивый нос после пятидесятилетия у мужчин превращается в картошку, а у женщин вытягивается вниз. Этого легко можно избежать, тренируя носовые мышцы и контролируя разрастание хрящей.

В-третьих, фейскультура Татьяны Чекаловой поможет восстановиться после частичной потери функции лицевых мышц. Люди, пережившие инсульт, выполняют различные упражнения, чтобы вернуть подвижность телу. То же касается и лица. Нарушенная мимика, увы, никого не украшает. Татьяна Чекалова предлагает неплохой комплекс упражнений для людей с подобными проблемами.

И наконец, подобные упражнения в преклонном возрасте являются также неплохой гимнастикой для мозга. Выполняя комплекс, мы учимся адаптировать методику под себя, работать над своими эмоциями и отмечать результат. Правильное выполнение гарантирует улучшение кровообращения и питания мозга.

татьяна чекалова методика омоложения лица отзывы

Как часто надо заниматься

Гимнастика проходит в несколько этапов. Сначала нужно выбрать необходимые вам упражнения. Некоторые допускают сразу несколько вариантов выполнения. По возможности адаптируйте те, которые подходят именно вам. У всех разная мимика и мускулатура лица, поэтому не существует универсального совета, как быть красивой. Неподходящие упражнения и варианты выполнения навредят, вместо того чтобы принести пользу.

В первое время необходимо заниматься каждый день, чтобы появилась так называемая мышечная память. На это может потребоваться около двух месяцев. Когда вы научитесь выполнять упражнения без подсказки, методика фейскультуры Татьяны Чекаловой позволит значительно сократить время на них.

В среднем для поддержания в порядке тренированного лица требуется около 15-20 минут два-три раза в неделю. Продолжительность тренировок увеличивать не следует, так как мышцам следует давать отдохнуть. Перекачанное лицо выглядит напряженным и усталым, что сильно прибавляет возраст, вместо ожидаемого эффекта омоложения.

методика татьяны чекаловой

Противопоказания

При всех достоинствах методики Татьяны Чекаловой имеются противопоказания. Не рекомендуется выполнять упражнения при наличии гнойничковых заболеваний или болезней кожи лица, таких как папилломы, экзема, наличие грибковых инфекций, любые заболевания нервов в активной стадии.

Также воздержитесь от лицевой гимнастики в случае гайморита, насморка или тонзиллита. Стимулируя кровообращение, вы также активно влияете на лимфоток, что может привести к распространению бактерий в организме.

При нарушениях мозгового кровообращения, гипертонии в третьей стадии, любых болезнях лимфатической системы и общем недомогании лучше отложить выполнение упражнений до полного выздоровления.

Избегайте излишнего воздействия на участки лица, где присутствуют ранки, порезы, царапины и ссадины, а лучше подождите, пока травмированная кожа полностью не заживет.

При хронических болезнях лицевого нерва и параличах подходите к выбору упражнений с осторожностью. Наличие подобных заболеваний не означает, что вы совсем не можете заниматься фейскультурой, необходимо лишь более избирательно подойти к выполнению упражнений на овал лица.

Также основными противопоказаниями являются любые заболевания в активной форме или в стадии обострения.

татьяна чекалова упражнения для шеи

Не начинайте слишком рано

Отдельным противопоказанием является возраст. Следует помнить, что фейскультура в первую очередь является гимнастикой для омоложения лица, и начинать ее следует не как можно раньше, а когда в этом действительно появляется потребность.

Упражнения правда приносят пользу, но только если делать их постоянно. Начав заниматься фейскультурой, нужно продолжать всю жизнь. Стоит бросить на пару месяцев, и мышцы лица снова обвиснут.

В 25 лет можно получить очень быстрые и показательные результаты, но лицо быстро «подсаживается» на подобные упражнения, и бросив, вы будете выглядеть старше, чем на самом деле. А это, согласитесь, вовсе не тот результат, которого мы хотим добиться.

Потеря тонуса мышц лица и поплывший овал являются прямым показанием к тому, что вы можете начать заниматься по методу Татьяны Чекаловой. Сколько лет вам будет на тот момент, зависит от множества факторов. Немалую роль играет здесь генетика.

омоложение лица после 40

Татьяна Чекалова: методика омоложения лица

Отзывы гласят, что, занимаясь фейскультурой в зрелом возрасте, первые результаты вы увидите уже через две недели. Спустя полгода вы сможете сменить базовый сет упражнений на другой, более подходящий к вашему типу лица.

Упражнения, относящиеся к базовой программе, подходят практически любому человеку, вне зависимости от пола, возраста и генетики. Каждое подразумевает несколько вариантов выполнения, и вы можете выбрать тот, который наиболее удобен для вас.

Рассмотрим, где именно необходимо избавляться от морщин, как тренировать мышцы и почему.

Избавляемся от горизонтальных морщин на лбу и укрепляем переносицу

В комплексе Татьяны Чекаловой содержатся упражнения, помогающие избавиться от наиболее часто встречающейся возрастной проблемы – морщин на лбу. В отличие от «гусиных лапок», которые даже придают лицу определенный шарм, горизонтальные морщинки на лбу накладывают отпечаток недовольства и пессимистичности. Считается, что вертикальные морщины на лбу свойственны умным людям, но они также никого не украшают. Любая женщина согласится, что угрюмость визуально прибавляет возраст. Может быть, дело в том, что молодость ассоциируется с беззаботностью и жизнерадостностью, а недовольство и разочарование – с опытом, который приходит в зрелом возрасте.

Для тренировки данной области нужно положить ладони на лоб таким образом, чтобы у бровей оказались их основания, а в волосах - пальцы. Далее нужно сводить брови, следя за тем, чтобы были задействованы мышцы, рапсоложенные в центре лба, а вот заломов на месте морщин быть не должно. Повторить от 15 до 30 раз, выполнить 2-3 подхода.

гимнастика для омоложения лица

Укрепляем глаза

Ничто так не выдает возраст, как морщины вокруг глаз. Они появляются одними из первых на лице. Провисание верхнего века вообще зачастую не связано с возрастом. Многие имеют к этому генетическую предрасположенность. Веко начинает провисать еще в детском возрасте. Комплекс Татьяны Чекаловой дает возможность сгладить эту досадную особенность или и вовсе убрать ее, если она появилась с возрастом.

«Гусиные лапки» особенно свойственны улыбчивым девушкам, поэтому считается, что они украшают женщину. Если вы с этим не согласны, фейскультура позволит избавиться от них навсегда.

Прижмите средними пальцами рук уголки ваших глаз. Затем нужно максимально скосить глаза, стремясь к тому, чтобы зрачки сошлись в месте, гда находится "третий глаз", будто стараясь увидеть макушку через череп. Расслабьтесь. Выполните 10-15 повторений в каждом из 2-3 подходов.

Внимание: методика позволит лишь сгладить морщины, но не устранит серьезные отеки под глазами, которые зачастую являются признаками неполадки работы внутренних органов. Если ваши мешки под глазами напоминают баулы, обязательно пройдите обследование у специалиста.

татьяна чекалова сколько лет

Точеный носик

Как мы уже упоминали выше, с возрастом носовые хрящи разрастаются. Считается, что уши и нос растут в течение всей жизни человека. К сожалению, мы не можем полностью остановить их рост, но вот задать направление и, соответственно, придать нужную форму самой выдающейся части лица вполне осуществимо. Регулярные упражнения по методике Татьяны Чекаловой позволят укрепить мышцы и придать носу более точеную и юную форму.

Указательный палец поставьте под кончик носа. Нужно толкать последним пальчик, помогая себе жевательными движениями челюсти. Повторить 30 раз.

гимнастика татьяны чекаловой

Упругие щечки

К сожалению, с возрастом у многих женщин провисает не только грудь. В какой-то момент овал лица начинает «плыть», и появляются брыли. Если ничего не предпринимать для предотвращения данной ситуации, то после 50 лет даже девушка с самыми упругими и подтянутыми щеками превратится в бульдога. Не гарантируют избавления от этой проблемы даже «яблочки» на скулах. Помочь могут лишь регулярные занятия фейскультурой.

Немного отступив от уголков губ, расположите на щеках указательные пальцы. Прижмите их и улыбнитесь от 10 до 15 раз. Выполнить 2-3 подхода.

татьяна чекалова

Работаем над губами

Морщины вокруг губ никого не красят. Особенно несладко приходится девушкам, изначально не обладающим пышными губами – с возрастом они становятся еще тоньше. Не спасают даже ботокс и гиалуроновая кислота. Тем более их использование чревато серьезным нарушением мимики. Фейскультура поможет вам сгладить морщинки и визуально слегка увеличить губы за счет поднятия тонуса мышц.

Теперь каждый уголок губ нужно прижать двумя пальцами - указательным и средним. Затем сжать губы, как будто вас обидели - "бантиком". Повторить 10-15 раз, выполнить 2-3 подхода.

татьяна чекалова

Убираем носогубные складки

Появление носогубных складок связано далеко не только с возрастом. Причин их возникновения существует несколько. Во-первых, складки могут появиться из-за банального снижения тонуса щечных мышц. Вторая причина посерьезнее: плохая привычка сжимать зубы, вызванная постоянным стрессом. Если вы постоянно напряжены, приучайтесь держать челюсти разжатыми, иначе никакие тренировки не помогут вам поддерживать лицо в должном состоянии, и носогубная складка будет появляться снова и снова. Чтобы облегчить себе задачу, каждый раз, когда вы чувствуете напряжение, разожмите зубы (губы можете оставить сомкнутыми), расслабьте язык и положите его на небо.

Если у вас уже появились носогубные складки, не отчаивайтесь. Регулярные занятия фейскультурой помогут избавиться от них навсегда или как минимум сгладить досадный рельеф до приемлемого состояния.

татьяна чекалова

Упражнения для шеи

Татьяна Чекалова считает, что реальный возраст женщины выдает именно шея. Действительно, многие направляют все силы на омоложение лица, но совершенно забывают про зону ниже подбородка. Очевидно, что морщины на шее и опустившийся подбородок способны моментально испортить все впечатление от, казалось бы, молодого лица.

Попробуйте укусить себя за нос. Для этого нижними зубами прихватите верхнюю губу, при этом оттянув нижнюю как можно дальше, а нижнюю челюсть выдвинув немного вперед.

Однако к подтяжке шеи необходимо подходить с особой осторожностью. У некоторых женщин изначально отсутствует мышца, поддерживающая подбородок, что обусловлено генетикой. При наличии подобной врожденной особенности необходимо избегать любых упражнений, способных вызвать растяжение кожи. Вернуть ее на место будет возможно лишь хирургическим путем.

Комплекс Татьяны Чекаловой содержит наиболее безопасные упражнения, которые не тянут кожу и подходят практически всем.

Выполняйте занятия фейскультурой регулярно, и вы снова почувствуете себя на несколько лет моложе, не прибегая к помощи хирургов и сомнительным операциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.