'Оциллококцинум'. Инструкция, показания

С наступлением межсезонья приближается период простудных заболеваний. Для эффективной борьбы с первыми симптомами ОРЗ и гриппа разработано множество лекарственных препаратов, реклама которых активизируется к началу осени. Давайте посмотрим, что может нам предложить гомеопатия для борьбы с вышеуказанными вирусами? Это препарат «Оциллококцинум». Инструкция подтверждает, что он принадлежит разряду эффективных гомеопатических средств. Выпускают этот препарат французы, а именно компания “Лаборатория Буарон”. Согласно заявлению производителей, средство эффективно как для профилактики, так и для устранения начальных признаков гриппа. Насколько правдивой является эта информация о препарате «Оциллококцинум»?

Состав его однокомпонентен и необычен. В его основе - экстракт печени и сердца мускусной, или как ее назвал разработчик препарата, француз  Джозеф Руа, «барбарийской утки». Готовится препарат следующим образом: кусочки вышеуказанных органов животного настаиваются в растворе глюкозы и панкреатического сока, в результате они растворяются, и получается взвесь, которая и содержит в своем составе оциллокок, вирус, который, по мнению разработчика, вызывает грипп. Затем раствор очень сильно разбавляют водой. В качестве вспомогательных веществ в состав входят сахароза и лактоза. Принимают препарат не как обычно, по одной таблетке, а дозами.

Каждая доза препарата содержит 1г. мелких белых гранул, сладких на вкус. Всего в упаковке может быть от 1 до 6 доз препарата «Оциллококцинум». Аннотация указывает на возможность использования препарата для  детей старше двух лет. При этом средство необходимо разбавлять водой.

В период эпидемии вирусных заболеваний, рекомендуется, как можно раньше начинать прием препарата «Оциллококцинум». Инструкция предписывает принимать для профилактики по одной дозе препарата каждую неделю, пока эпидемия гриппа не минует. При первых, а также ярко выраженных симптомах болезни необходимо принимать препарат дважды в сутки, соблюдая временные промежутки между приемом препарата и едой. Гранулы следует положить под язык и держать, пока они не растворятся. Лечение продолжается до трех дней. Дальше должно наступить выздоровление.

Препарат разрешен к продаже в аптечных сетях без рецепта. За счет чего наступает выздоровление пациентов, принимающих «Оциллококцинум», инструкция к которому утверждает, что препарат в своем составе не содержит других компонентов, кроме экстрактов животного происхождения? Большинство ученых приходят к выводу, что препарат действует за счет эффекта «плацебо», то есть за счет веры пациента в действие пилюль. Под сомнение эффективность средства ставит отсутствие в инструкции данных о фармакокинетике препарата и русского перевода компонентов препарата «Оциллококцинум». Инструкция по применению препарата не содержит данных о противопоказаниях, взаимодействии с другими лекарствами, побочных эффектах и симптомах передозировки. Производитель лишь указывает, что в ряде случаев возможны аллергические реакции на вещества, содержащиеся в составе препарата, и предупреждает, что во время беременности и в период кормления грудью принимать препарат следует, лишь посоветовавшись с врачом. Многие ученые объясняют это тем, что исследования, способные дать объективную статистическую информацию по вышеуказанным разделам, не проводились.

Как утверждают врачи, вреда от такого препарата не будет, но и польза его сомнительна. С таким же успехом можно принимать обычное сладкое драже, главное верить, что оно поможет. Однако многие пациенты, принимавшие препарат, на себе ощутили положительные результаты, поэтому нельзя говорить и о неэффективности препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.