ПТРК "Корсар": описание, характеристики, производитель. Вооружение Украины

На Украине активно ведутся разработки типов вооружений, которые соответствуют международным стандартам. По уверениям производителей, ПТРК «Корсар» – это именно одна из таких модификаций. Данное оружие планируется использовать не только на внутреннем рынке, но и использовать на экспорт. Рассмотрим особенности и характеристики аналога американского «Джавелина».

птрк корсар

Презентация

Многие информационные агентства сообщали о проведении испытаний на Украине комплекса ПТРК «Корсар». Рассматриваемое оружие тестировалось на полигоне, недалеко от Киева. Первоочередная задача данного комплекса – широкий спектр поражения различных целей, включая бронированные машины противника, легкие плавательные средства, укрепления, вертолеты, «беспилотники». Такая возможность решать ряд задач различного направления, делает это орудие перспективным для использования в армиях разных стран мира. Разработана система в КБ «Луч», рассчитана на широкий спектр действий, несмотря на имеющиеся недостатки.

Особенности

Характерная черта рассматриваемого оружия – это внешнее оформление, обусловленное его прямым применением. В данной системе не предусмотрены стандартные для многих аналогов элементы в виде треноги и прочих опорных приспособлений. Пусковой контейнер установки транспортного типа собран с возможностью прицеливания и проведения выстрела бойцом просто «с плеча». Общий конструктив нового украинского оружия в этом параметре имеет сходство со знаменитым американским «Джавелином». На этом параметры идентичности заканчиваются, поскольку украинское орудие требует значительных доработок в различных направлениях, включая возможность проведения индивидуального залпа с отходом и точности прицеливания. Это во многом отражается на безопасности стрелка.

 кб луч

ПТРК «Корсар»: характеристики

Конструкторы, которые создавали рассматриваемый комплекс, утверждают, что оружие не имеет аналогов не только на отечественном, но и на иностранном рынке. По утверждению разработчиков, оружие превосходит своих конкурентов по ряду параметров. Например, дальность поражения составляет порядка 2.5 километра, что в два раза больше потенциального действия РПГ-7. При этом вес всего агрегата составляет 13.5 кг.

Вооружение Украины в части противотанковых средств получило комплекс, который может работать в температурном режиме от +60 до -40 градусов по Цельсию. Это существенно превышает параметры известных зарубежных аналогов. Средняя цена оборудования составляет порядка 130 тысяч американских долларов. Одна стандартная ракета обойдется не менее 20 тысяч «зеленых». Несмотря на такую цену, она в разы меньше, чем у зарубежных аналогов такого же применения.

Система наведения

Как утверждают специалисты, ПТРК «Корсар» использует систему наведения по лазерному лучу. Такое решение предполагает удержание цели оператором после залпа в перекрестии прицела. Затем ракета в автономном режиме остается на требуемой траектории, улавливая луч лазера, посылаемый основной установкой. Такая система наведения пользуется популярностью во многих армиях стран мира, хотя и имеет определенные недостатки. Основное предназначение оборудования – поражение статичных и движущихся комплексов противника.

 калибр ракеты

Как отметил в одном из интервью генеральный директор КБ «Луч», «Корсар» находится на завершающем этапе испытаний. Вот-вот планируется завершить проект и представить его на рассмотрение потенциальным заказчикам. Как утверждают специалисты, рассматриваемое оружие вполне соответствует международным стандартам. Так ли это, попробуем разобраться далее.

Интересные факты

Вооружение Украины получило на баланс неоднозначный противоракетный переносной комплекс. Разработчики вполне могли применить более новые технологии, чтобы усовершенствовать орудие наряду с ближайшими западными конкурентами. Однако нехватка средств или умения не предоставила такой возможности.

Например, дальность поражения мишени из этого орудия составляет 2,5 километра. Это указывает на то, что «Корсар» стал не просто новой разработкой, но и уступил по убойности обычным гранатометам. Единственный плюс – работа с ракетами типа «РК-3», которая оптимально подходит для использования в этом комплексе. Стоит отметить, что американский «Джавелин» при схожей массе, имеет дальность пуска ракеты до 4,8 километра.

 вооружение украины

ПТРК «Корсар»: описание

Ниже приведен перечень основных характеристик рассматриваемого оружия:

  • Предельная дальность стрельбы – 2.5 км.
  • Период полета на максимальное расстояние – 10 секунд.
  • Система управления – наведение по лазерному лучу (полуавтомат).
  • Тип боевой головки – кумулятивная спарка.
  • Пробой брони (по минимуму) – 550 мм.
  • Вес комплекта – 18 кг + 13.5 кг ракеты.
  • Калибр ракеты – 105 мм.
  • Длина/наружный диаметр контейнера – 1160/112 мм.
  • Температурный режим использования – от -40 до + 60 градусов.

Применение

Одна из специфических черт рассматриваемого противотанкового комплекса заключается в его особом способе использования. Пуск подобных ракет «с плеча» стал тематикой продолжительных споров среди специалистов. Удобство ведения огня таким способом многими экспертами ставится под сомнение. Если американский «Джавелин» работает по принципу «выстрелил-ушел», то у украинского аналога имеется в этом плане претензия. Она заключается в том, что наводка производится до момента, пока цель не попадет в перекрестный прицел.

Независимо от калибра ракеты, боец после использования «Джавелина», может быстро переместиться в укрытие, подвергая себя минимальному риску. Бойцу с «Корсаром» придется некоторое время пребывать в статичной позиции, преследуя цель. Следовательно, запуск ракеты выдаст его координаты, что скажется на потерях личного состава.

 птрк корсар описание

Специфика

Рассматриваемый противотанковый комплекс может привлечь потенциального покупателя малой стоимостью, наряду с неплохими показателями точности и убойной силы. Стоимость – один из потенциальных факторов, влияющих на популярность оружия рассматриваемого типа. По большому счету, новая украинская разработка вполне конкурентоспособна на рынках стран постсоветского пространства и третьего мира.

Несмотря на заявление украинских производителей о превосходстве «Корсара» над зарубежными аналогами, это не совсем так. Образцовый проект хоть и показал неплохие результаты по стандартным параметрам, далек от идеала, не говоря уже о российских или американских комплексах идентичного класса.

В завершение

Несмотря на все нюансы, сам факт создания оборонным комплексом Украины подобного оружия, говорит о том, что страна демонстрирует завидное упорство в попытках разработки вооружений различного класса собственного производства. В таком ключе. Вслед за «Корсаром» могут последовать более совершенные разработки, которые если и не принесут государству степень мирового лидера в этом спектре – сделают страну одним из продуктивных экспортеров разнообразного вооружения.

птрк корсар характеристики

Стоит отметить, что в настоящее время Украина переживает не самые лучшие времена, связанные с ведением военных действий внутри страны. У населения уже накопилось немало нелегальных боевых единиц, которые иногда срабатывают в мирных городах, вплоть до Киева. Такая тенденция должна заставить чиновников задуматься о будущем страны. Несмотря на это, развитие собственных военных ресурсов – это право каждого свободного государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.