Бледский замок в Словении: описание, фото, отзывы

Старинные замки мира, разбросанные по всей Европе, притягивают любознательных туристов, мечтающих открыть для себя что-то новое. Многие древние сооружения дошли до потомков в плохом состоянии, поэтому прекрасно сохранившиеся архитектурные и исторические памятники, открытые для посетителей, так манят путешественников из разных стран.

Старейшая достопримечательность

Знакомство с окутанным легендами Бледским замком – это уникальная возможность прикоснуться к свидетельству прошлых эпох. Завораживающий своим видом, он вызывает в воображении образы средневековых рыцарей, устраивавших турниры в честь прекрасных дам. Мощное сооружение, возвышающееся над Бледским озером (Словения), словно парит в воздухе, заставляя туристов поверить в волшебство.

бледский замок

Расположенное в красивейшем уголке страны, оно является одним из самых старых на нашей планете (возраст строений превышает тысячу лет). Несмотря на это, знаменитая достопримечательность прекрасно сохранилась, и сейчас каждый гость страны сможет по достоинству оценить архитектурное наследие.

Произведение зодческого искусства

Первые упоминания о Бледском замке (Словения), который был возведен на высоком утесе над озером, в исторических летописях сделаны в начале XI века. Немецкий император, желавший доказать свою преданность, подарил имение в Бледе фрейзингскому епископу, что становится поворотным моментом в истории небольшого городка. Новый владелец строит башню-донжон в романском стиле, которая использовалась в качестве не только жилья, но и оборонительного сооружения.

Месторасположение крепости на высоком 130-метровом утесе было выбрано не случайно. Исходя из принципов военной целесообразности, за мощными крепостными стенами разрастается комплекс строений. В Средневековье появляются новые башни, а все укрепления усиливаются. Сооружения возводятся вокруг нижнего, где находятся хозяйственные постройки, и верхнего (жилые помещения) дворов замка, связанных между собой широкой лестницей. Именно тогда цитадель приобретает современный вид.

Одним из объектов, вызывающим огромный интерес, является часовня, которая посвящена епископам. Она построена значительно позже, в XVI веке. А через сто лет талантливые мастера расписывают ее разноцветными фресками. Рядом с алтарем можно увидеть изображения императора Генриха II и его супруги.

Наследники епископа появлялись в поместье только летом, каждый раз перестраивая строения, украшенные старинными фамильными гербами в стиле барокко. До сегодняшнего времени сохранилась красивая арка, которая украшала входные ворота, и возвышающийся над выкопанным рвом подъемный мост.

В Бледском замке постоянно находится рыцарский гарнизон, который помогал поддерживать власть от имени епископов. После крестьянских восстаний владельцы архитектурного комплекса меняются, но и они довольно редко появляются в крепости.

Замок, превратившийся в исторический музей

Когда небольшой город входит в состав Югославии, величественный Бледский замок превращается сначала в резиденцию монархов, а вскоре политический деятель Броз Тито часто приезжает сюда погостить летом. Во время Второй мировой войны историческая достопримечательность была оккупирована немецкими войсками, разместившими здесь свой штаб.

бледский замок словения отзывы

В 1947 году после сильнейшего пожара здание серьезно пострадало, и только масштабная реставрация помогла ему через несколько лет открыть свои двери для посетителей. Однако многие архитектурные детали не сохранились.

Вот уже около 70 лет в стенах замка размещается исторический музей, экспонаты которого знакомят с бытом и жизнью Средневековья. Многие экспозиции, представляющие особую ценность, не имеют отношения к Бледскому замку, а повествуют о развитии древнего города.

Погружение в атмосферу старины

Чудесная достопримечательность манит не только удивительной архитектурой, но и прекрасной возможностью оценить роскошную панораму, которая открывается с высоты утеса на прозрачное озеро. В здании музея располагается уютный ресторан, где проводятся свадебные торжества.

бледский замок словения

Местные жители гордятся Бледским замком, фото которого обязательно делают на память туристы. Летом вокруг архитектурного шедевра проводятся рыцарские турниры, погружающие в атмосферу старины. Кроме того, древнее сооружение обожают молодожены, и здесь проводятся запоминающиеся церемонии в традиционных средневековых нарядах. Новобрачные, а также их гости словно переносятся на несколько столетий назад.

Бледский замок (Словения): отзывы

Как признаются туристы, это место, обладающее сильной энергетикой, манит особой атмосферой. Достаточно нескольких минут, чтобы перенестись в далекое прошлое и представить себя героем Средневековья. Любители фотографировать по достоинству оценивают изумительные виды, которые так и просятся на обложку журнала.

бледский замок фото

Лучше всего посещать отражающийся в прозрачных водах озера величественный замок в ясную погоду, хотя и окутанный туманом архитектурный шедевр невероятно прекрасен. Он словно застывает над поверхностью земли, вызывая различные ассоциации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.