Вакса - это средство по уходу за обувью, но не только

Вакса - это средство для чистки обуви, известное человеку уже более тысячи лет. Как правило, оно черного цвета. Принято считать, что впервые мазь начали производить во Франции в 850 году, но англичане оспаривают это мнение, приписывая изобретение себе. К сожалению, не сохранилось никаких достоверных данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть одну из версий.

Вакса для обуви

Вакса и гуталин - разные названия одного и того же вещества. Изначально состав смеси для ухода за обувью включал в себя куриные яйца, печную сажу в качестве пигмента и небольшое количество жидкости, обычно уксус или пиво. Затем список ингредиентов был усовершенствован и получил название "английская вакса". Именно в таком виде смесь просуществовала почти до наших дней. В состав входила костяная сажа, пчелиный воск, природная смола шеллак, льняное и касторовое масло, скипидар, а также другие ингредиенты, которые могли меняться.

вакса это

Известно о существовании нескольких знаменитых рецептов английской ваксы. Эти уникальные композиции веществ глубоко впитывались в материал, защищали поверхность от воздействия влаги и соли, увеличивали срок службы обуви и существенно улучшали ее внешний вид. В настоящее время ваксу заменил крем для обуви, но это слово все еще используется в быту, хотя имеет совсем другие значения.

Вакса - это воск для депиляции

Английское слово wax на русский язык переводится как "воск", а средство для депиляции на его основе часто называют "вакса". Благодаря небольшой цене и высокой эффективности, состав широко применяется в салонах красоты и в домашних условиях. Список ингредиентов включает в себя сосновую смолу, натуральный пчелиный воск, ухаживающие масла и парфюмерную композицию. Иногда в смесь добавляют экстракты лекарственных растений, а также оксид железа, который уменьшает температуру плавления ваксы.

Вакса для серфинга

вакса гуталин

Специальный воск, которым натирают верхнюю поверхность доски для серфинга, тоже называется вакса, он делится на 4 вида: для холодной, прохладной, теплой и очень теплой воды. Разница между ними заключается в температуре плавления. Средство используется для того, чтобы сделать доску менее скользкой и улучшить сцепление ног спортсмена с поверхностью серфа. Основа состава ваксы - это парафин, а также пчелиный воск, вазелин, растительные масла и красящие пигменты.

Хотя со временем изменились состав и функциональное назначение, вакса - это все еще популярное средство, которое применяется в быту. Список компонентов существенно поменялся, но главная цель осталась та же: улучшать свойства различных поверхностей, делать их более привлекательными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.