Готовим томленное мясо в духовке и мультиварке

Можно с уверенностью сказать, что наиболее вкусный и полезный вариант приготовления мяса – это томить его на маленьком огне с плотно закрытой крышкой. В результате приготовление мяса таким способом способствует сохранению наибольшего количества полезных веществ данного продукта. Томленое мясо обычно готовят в духовке, но его также можно приготовить в мультиварке, в аэрогриле и даже на сковороде.

Для того чтобы данное блюдо получилось нежным и вкусным, воспользуемся для приготовления рецептом томленого мяса в духовке. Непосредственно приготовить мясо в духовке довольно просто, но вот процесс маринования потребует большого количества времени.

Говядина, томленая в духовке

Состав необходимых продуктов:

  • Говядина – полтора килограмма.
  • Лук – четыре головки.
  • Темное пиво – пол-литра.
  • Грудинка копченая – четыреста грамм.
  • Тимьян – десять грамм.
  • Розмарин – десять грамм.
  • Перец чили – две штуки.
  • Чеснок – семь-восемь зубчиков.

томленое мясо

Маринуем мясо

Чтобы приготовить томленое мясо в духовке, его необходимо замариновать. Говядину промыть, обсушить и нарезать на кусочки размером примерно пять-шесть сантиметров. В миску поместить розмарин, тимьян, очищенный и пропущенный через чесночницу чеснок и измельченный перец чили.

Подготовленные куски мяса тщательно натереть специями и выложить в посуду с герметичной крышкой, залить мясо пивом. Закрыть плотно крышкой и поместить в холодильник на десять-одиннадцать часов.

Готовим овощи

Пока говядина маринуется, подготовим остальные ингредиенты для томленого мяса. С лука снять шелуху, промыть и нашинковать полукольцами. Копченую грудинку порезать небольшими кусочками. В большую сковороду налить масло и сильно разогреть ее на большом огне. Выложить в нее грудинку и лук. Обжаривать минут десять, после чего в сковороду поместить замаринованные куски говядины и обжарить еще около пяти минут.

томленое мясо в духовке

Затем переложить содержимое сковороды в огнеупорную посуду, немного посолить и хорошо перемешать. Залить маринадом от говядины и закрыть крышкой. Если крышки нет, можно воспользоваться фольгой для выпекания. Духовка должна быть предварительно разогрета до температуры в сто девяносто градусов. Поместить мясо в духовку и готовить его около двух-двух с половиной часов.

Приготовленное таким способом томленное мясо в духовке получается нежным и сочным. Оно идеально сочетается с любым гарниром.

Свинина томленная в мультиварке

На сегодняшний день существует довольно много вариантов приготовления мяса. Его можно пожарить, сварить, потушить, запечь в духовке или аэрогриле. Но самый лучший способ – это, безусловно, приготовление мяса в мультиварке. Кроме того что экономятся время и силы, в результате мясо получается нежным, сочным и полезным, так как при таком способе обработки продукта в нем сохраняется наибольшее количество полезных веществ.

Перечень ингредиентов:

  • Свинина – два килограмма.
  • Болгарский перец – две штуки.
  • Лук – две головки.
  • Сельдерей – четыре листа.
  • Морковь – три штуки.
  • Лавровый лист – три штуки.
  • Прованские травы – одна чайная ложка.
  • Масло топленое – три столовые ложки.

Для маринада потребуется:

  • Соль каменная – пятьдесят грамм.
  • Белое столовое вино – триста миллилитров.
  • Кипяченая вода.

томленое мясо в мультиварке

Готовим пошагово мясо и овощи

Начать процесс приготовления томленого мяса нужно с подготовки маринада. Для этого надо взять посуду с герметично закрывающейся крышкой. Поместить в эту посуду целый кусок свинины. В белом вине растворить соль и вылить в посуду с мясом, сверху залить чистой кипяченой водой, чтобы мясо полностью было покрыто жидкостью. Закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник на сорок восемь часов.

По истечении необходимого времени достать замаринованную свинину из маринада, положить на чистое полотенце и промокнуть, чтобы избавиться от лишней влаги. Затем взять чугунок, положить в него несколько столовых ложек топленого масла и поставить на огонь. Когда масло растает, поместить в чугунок кусок свинины и обжарить до образования твердой корочки. Благодаря этому при дальнейшей термической обработке мяса сок из него не будет вытекать. И в конечном результате оно будет сочным и нежным.

После обжаривания мясо нужно переложить на тарелку. Далее нужно подготовить овощи. Красный болгарский перец промыть, удалить семена и перегородки. С лука снять шелуху и сполоснуть. Морковь хорошо вымыть, очистить от кожицы при помощи специального ножа и снова промыть. Сельдерей промыть под краном.

томленое мясо рецепт

Все подготовленные овощи для томленого мяса необходимо нарезать на довольно крупные кусочки. Переложить овощи в чугунок, в котором жарилось мясо. Высыпать прованские травы и немного посолить. Жарить овощи максимум десять минут, чтобы добавить им вкуса.

Теперь нужно разложить на рабочей поверхности лист фольги для выпекания и положить на него половину слегка обжаренных овощей. Сверху поместить кусок свинины. Немного приподнять края фольги и доложить сверху и с боков остальные овощи, положить лавровый лист, вылить сок с тарелки, где лежало мясо и остатки из чугунка. Фольгу завернуть на мясе.

Переложить осторожно мясо в фольге в чашу мультиварки. Закрыть крышку, выставить режим выпекания и установить температуру на восемьдесят градусов, а таймер на шесть часов. В результате томленое мясо в мультиварке получилось сочным, нежным, полезным и очень вкусным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.