Джоан Северанс: биография и фильмография

Джоан Северанс – актриса и модель американского происхождения, известная по ролям в таких фильмах, как «Пара тузов в запасе: Козырная тройка», «Магический камень», «Черный скорпион», «Криминал» и др. В статье выясним, в каких еще проектах снималась актриса.

Биография

Северанс Джоан (фото см. ниже) родилась в 1958 году в американском городе Хьюстоне (штат Техас) – она дочь Марты и Джона С. Северанс. Ее отец числился системным администратором в компании IBM и часто ездил в командировки по всему миру. Поэтому в детстве девочка успела побывать в разных местах. Они даже в Ливии жили какое-то время, но начало Шестидневной войны вынудило семью вернуться в США.

джоан северанс
Джоан училась в Westbury High School, а с пятнадцати лет начала модельную карьеру, чтобы заработать на колледж. Тогда она мечтала стать ветеринаром, но средств все равно не хватало. Судьбоносным решением было участие в конкурсе «Мисс Хьюстон». Там на Джоан обратил внимание местный фотограф Алан Мартин. Он познакомил девушку с Джоном Касабланкасом, который помог заключить контракт с престижным модельным агентством. Джоан отправили в Париж, где она долгое время рекламировала спортивную одежду в журнале Vogue. А вернувшись на родину, начала сниматься в рекламных роликах и скоро стала одной из самых высокооплачиваемых моделей Америки.

Начало карьеры

Фильмы с Джоан Северанс начали появляться еще на пике ее модельной карьеры. Так, в 1987 году она получила эпизодическую роль в полицейском боевике Ричарда Доннера «Смертельное оружие». В том же году снялась в эпизоде детективного сериала «Детектив Майк Хаммер» (1984-1989). Сыграла Сьюзен Профитт в девяти эпизодах криминальной драмы Wiseguy (1987-1990). И предстала в образе одной из главных героинь в комедийной картине Хиллера Артура «Ничего не вижу, ничего не слышу» (1989).

джоан северанс фильмы
Главную роль Саманты Мур – корпоративного шпиона, она исполнила в спортивном боевике «Без правил», снятом в 1989 году Томасом Дж. Райтом. Затем получила небольшую роль Лизбет в мелодраме Уилла Маккензи «Это пари стоит выиграть». Снялась в одном эпизоде телевизионной драмы Ричарда Дилелло «Звонящий в полночь» (1988-1991). В роли Рэйчел Варни – второстепенного персонажа, выступила в комедийном боевике Джона Бэдэма «Птичка на проводе» (1990). И Сьюзан Дэвис – сотрудницу ФБР, сыграла в телевизионной криминальной драме Билла Биксби «Пара тузов в запасе: Козырная тройка» (1991).

Красная туфелька черного скорпиона

В «Магическом камне» - фильме с Джоан Северанс, снятом Уиллардом Кэрроллом в 1991 году, актриса исполнила роль одного из археологов, нашедших странный минерал в угольной шахте где-то в Пенсильвании. Через год она сыграла Морин Мэллори в комедийной картине Майкла ДеЛуиса «Почти беременна». Исполнила небольшую роль в триллере Уорта Китера «Преступные намерения». В роли домохозяйки Ирен, уставшей от монотонной жизни и решившей закрутить бурный роман, пока муж ловил рыбу, выступила в эротической мелодраме Рафаэля Айзенмана «Озеро любви» (1993). И одну из главных ролей получила в драматическом фильме Залмана Кинга и Тибора Такача «Дневники «Красной туфельки» 2» (1992).

джоан северанс фото
В 1994 году актриса сыграла Мелани Хадсон – главную героиню, в детективном триллере Донны Дейч «Преступная страсть». Роль Розы Гиллерман – жены бывшего тюремного охранника, получила в картине Энтони Хикокса «Расплата» (1994). В качестве Дарси Уокер – детектива полиции, а по ночам борца с преступностью в костюме черного скорпиона, появилась в комедийном боевике Джонатана Уинфри «Черный скорпион» (1995). А затем повторила роль во второй части этого проекта. И в роли Мэделин Тернер – жены преуспевающего бизнесмена, решившего завести интрижку на стороне, снялась драме Майкла Кеннеди «Прямая улика» (1995).

Криминал на лодке любви

Одну из главных ролей Джоан Северанс сыграла в триллере Дэвида Уиннинга «Краткое содержание убийства» (1996). Затем предстала в образе Шапель – таинственной художницы с темными мыслями, в драматическом триллере Джеймса С. Э. Бурка «В объятиях зла». Роль самоотверженного прокурора Терезы Марш исполнила в детективной драме Джои Траволты «Криминал» (1998). И в роли начальника службы безопасности Камилы Хантер выступила в 23 эпизодах комедийного сериала «Лодка любви» (1998-1999).

джоан северанс фильмография
Актриса исполнила главную роль Бриджет Грегори – роковой женщины и мошенницы, подозреваемой в убийстве мужа, в криминальном триллере «Последнее соблазнение 2», снятом Терри Марселой в 1999 году. Затем Джоан Северанс снялась в криминальном детективе Марка С. Гренье «Причина смерти» о расследовании дела, связанного с таинственным убийством мэра города. И Лизу Вайн – замужнюю женщину, решившую разнообразить жизнь и развлечься с молодым соседом, сыграла в романтическом триллере Майкла Вальверде «Роковой инстинкт» (2006).

История ужасов в морской полиции

В 2007 году с главной ролью Джоан Северанс появилась в непризнанном зрителями фильме ужасов Ричарда Фридмана «Ребенок сатаны». Сыграла эпизодического персонажа во втором сезоне популярного сериала-антологии Брайана Мерфи и Брэда Фэлчака «Американская история ужасов» (2011 - …). И снялась в двух эпизодах первого сезона многосерийной драмы Мишель Эшфорд «Мастера секса» (2013-2016).

джоан северанс
Роль второго плана актрисе досталась в мелодраме Летии Коулстон «Случайный контакт» (2016). В том же году снялась в исторической картине Джеффа Вуда The Wandering Day и в одном эпизоде криминальной драмы «Морская полиция: Лос-Анджелес» (2009 - …). А в будущем фильмографию Джоан Северанс пополнит военная драма Марка Рёммиха «Ферма Беккера», но, по слухам, ее производство пока отложено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
джоан северанс я еи куни делал кажды день вот черны скорпион смотртк какая красиавица она секс бомба я женилься ио тлизывал бы еи кажды чудесны день
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.