Столовый этикет: искусство правильного поведения за столом

Столовый этикет - неотъемлемая часть культуры поведения в обществе. Соблюдение правил застольного этикета помогает чувствовать себя комфортно и уверенно в любой обстановке, а также производит хорошее впечатление на окружающих. Давайте разберемся в тонкостях столового этикета и его важности в современном мире.

История столового этикета

Правила поведения за столом зародились еще в глубокой древности. Первые упоминания о некоторых нормах застольного этикета встречаются в Древнем Египте, Греции и Риме. Например, древние греки считали неприличным есть на ходу или говорить с набитым ртом. В Древнем Риме уже сложились определенные традиции рассадки гостей. Женщины и мужчины обычно возлежали во время трапез раздельно.

В Средневековой Европе этикет стал более сложным и регламентированным. Появились специальные правила использования столовых приборов, салфеток, расстановки посуды на столе. Особенно строг этикет был при королевских дворах.

В России пиры в царском дворце также отличались строгим соблюдением этикета. Гости рассаживались по чинам, столы ломились от яств и напитков. Петр I ввел обычай заздравных тостов и чоканья бокалами. В XIX веке в высшем свете утвердился этикет "а ля францез" - подражание французским манерам.

Со временем столовый этикет эволюционировал, становясь более гибким и демократичным. Но основные его принципы сохранились до наших дней.

Значение столового этикета в современном обществе

Хотя сегодня застольный этикет не настолько формален, как раньше, его соблюдение по-прежнему необходимо. Вот несколько причин, почему столовый этикет важен в наши дни:

  • Создает хорошее впечатление о человеке, демонстрирует его воспитанность и культуру
  • Помогает чувствовать себя комфортно на официальных мероприятиях и деловых встречах
  • Способствует поддержанию имиджа и репутации
  • Является проявлением уважения к окружающим
  • Позволяет избежать неловких и комичных ситуаций за столом

Таким образом, знание и соблюдение правил столового этикета по-прежнему актуально для современного общества. Это важный аспект общей культуры человека.

Деталь сервированного стола

Основные правила застольного этикета

Рассмотрим базовые нормы поведения за столом, которые необходимо соблюдать.

Последовательность занятия мест

Садиться за стол нужно только после того, как это сделает хозяйка или старшие по статусу присутствующие. Первыми присаживаются дамы. Мужчины помогают им занять места, задвигая стулья. Не следует опаздывать, но и приходить заранее тоже неприлично.

Изображение посетителей ресторана за накрытым столом

Правила пользования столовыми приборами

Вилку и нож берут в руки после того, как все сели за стол. Вилка располагается в левой руке зубчиками вверх, нож - в правой. Ложку держат в правой руке. Во время еды приборы не откладывают, даже если вы пьете или разговариваете. Еду накалывают на вилку, а не набирают на нее комком как на лопатку. Ножом пользуются для разрезания пищи, а не для ее набора. Облизывать приборы неприлично.

Нюансы поведения во время еды

Не следует разговаривать с набитым ртом, есть слишком быстро или шумно. Нельзя чавкать, посасывать пальцы, облизывать тарелку. Откашливаться и сморкаться за столом тоже неприлично. Если еда слишком горячая, нужно подождать, пока она остынет, а не дуть на нее. Из общей посуды берут ближайшую порцию, не выбирая и не копаясь.

Что делать и чего избегать в разговоре

Темы разговора должны быть позитивными и общедоступными. Избегайте обсуждения политики, религии, личных и финансовых проблем. Не перебивайте собеседников, спокойно дослушивайте их до конца. Не разговаривайте слишком громко, чтобы не мешать окружающим. По завершении трапезы обязательно поблагодарите хозяев.

Соблюдая эти несложные правила застольного этикета, вы будете чувствовать себя уверенно в любой обстановке.

Сервировка стола

Правильная сервировка стола - важная часть подготовки к приему гостей. Рассмотрим основные моменты.

Расстановка посуды и приборов

Тарелки и приборы раскладывают в том порядке, в котором будут подаваться блюда. Справа от тарелки помещают ножи и ложки, слева - вилки. Столовые приборы кладут на расстоянии 1 см друг от друга и на 1-2 см от края тарелки. Десертные приборы размещают параллельно над тарелкой.

Салфетки

Можно использовать и текстильные, и бумажные салфетки. Текстильные кладут на колени, а использованные бумажные оставляют сбоку от тарелки.

Бокалы и рюмки

Напитки подают в определенном порядке - вода, вино, крепкий алкоголь. Соответственно, бокалы и рюмки выставляют в такой же последовательности справа от приборов.

Декорирование

Для украшения стола можно использовать свечи, цветы, фрукты, конфеты. Главное, чтобы декор не мешал общению и приему пищи.

При соблюдении этих правил сервировки гости будут довольны, а праздник пройдет без накладок.

Столовые приборы и их назначение

Рассмотрим основные виды столовых приборов и особенности их использования.

Ложки

  • Столовая - для первых блюд
  • Десертная - для десертов
  • Чайная - для чая и кофе
  • Кофейная - для эспрессо и капучино

Вилки

  • Обеденная - универсальная для большинства блюд
  • Рыбная - маленькая, для рыбы
  • Десертная - маленькая, для десертов
  • Фруктовая - для фруктов и тортов

Ножи

  • Столовый
  • Десертный
  • Для масла
  • Для сыра

Также есть специальные приборы для устриц, лимона, икры и других продуктов. Важно использовать каждый прибор строго по назначению.

Знание ассортимента столовых приборов и их предназначения позволит легко ориентироваться за накрытым столом.

Правила поведения в ресторане

Посещение ресторана тоже требует соблюдения определенных правил.

Взаимодействие с персоналом

Общайтесь с официантами вежливо, не повышая голоса. Просьбы и пожелания formular изящно и корректно. Не щелкайте пальцами, чтобы привлечь внимание.

Заказ блюд и напитков

Делайте заказ, когда к вам обратится официант. Не стоит звать его жестами или криком. Озвучивайте свой выбор четко. Попросите подать соусы и приправы отдельно.

Расчет

Проверьте счет на наличие ошибок. Округлите сумму в большую сторону, оставляя чаевые. Поблагодарите официантов при уходе.

Следуя этим правилам, ваше пребывание в ресторане пройдет комфортно и приятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.