Отвращение - это... Описание, определение, причины и интересные факты

Отвращение – негативная эмоция, свойственная человеку. Синонимы – неприязнь, презрение, антипатия, брезгливость, ненависть. Антонимы – симпатия, восхищение, влечение и даже в некоторых случаях применимо слово Любовь. В этой статье пойдет речь об отвращении. Как появилось отвращение? Что и по какой причине может вызывать у людей такую эмоцию?

С точки зрения психологии

В психологии эмоции делятся на семь видов. И один из них - это отвращение. Эта эмоция сродни презрению, негативное восприятие чего-либо или кого-либо, не соответствующего собственным внутренним понятиям приемлемого. Принято считать, что отвращение человек не может испытывать к одушевленному, то есть к людям, животным. Возникновение этого чувства возможно только лишь к предметам, вкусовым ощущениям, запахам, состоянию. Иногда отвращение могут вызывать насекомые, некоторые виды земноводных или пресмыкающихся.

отвращение это

Утверждение - это не всегда верно. Да, некоторые люди содрогаются от вида змей, пауков или мышей. Им отвратительно думать о близости этих существ к ним. Даже одна мысль о том, чтобы прикоснуться к животному или насекомому вызывает не просто неприятие, а ужас. Страх и отвращение зачастую идут рядом, возникая одновременно, или одно провоцирует другое. Схожее чувство иногда возникает и по отношению к другим людям. Чаще его называют неприязнь или презрение. Но и эмоция отвращения, возникшая к людям, не редкость. Так бывает, если знакомый человек сделал что-то очень плохое. «Как отвратительно! Как он(а) мог(ла) так поступить?!». Именно такая будет реакция его окружения.

Еще одна трактовка отвращения в психологии. Это продолжение каких-либо действий уже после получения удовлетворения. И зачастую речь идет не только о сексе. Хотя такое сравнение тоже подойдет. Например, выполняемая работа. Получив удовлетворение от выполненной работы, придя к хорошему результату, такие же действия, выполняемые снова и снова, начнут сначала вызывать легкую неприязнь к трудовой деятельности, а затем и отвращение. Для того чтобы этого не происходило, дело, которым люди зарабатывают на жизнь, надо любить и быть ему преданным. Хотя такое встречается нечасто, а посему ежедневная работа становится для большинства рутиной и не приносит радости.

С точки зрения анатомии

Тут чувство отвращения выполняет, можно сказать, защитную роль. Человек скорее старается покинуть место, где плохо пахнет, не станет есть испорченную или непривычную пищу, непроизвольно закроет глаза при просмотре сцен с насилием. Организм не хочет подвергать себя стрессу, на уровне подсознания, выбирая защиту в виде неприятия.

отвращение эмоция

Отвращение - это барьер, с помощью которого люди оберегают себя, свое физическое и душевное состояние от вещей, действий или чувств, оказывающих на них негативное влияние. Такие эмоции могут вызвать трупы убитых людей или животных, экскременты, фекальные массы и т. д. Причем возникающее чувство настолько сильно, что у человека может появиться рвотный позыв или даже рвота от увиденного. Причины отвращения в этих случаях кроются где-то глубоко, на уровне инстинктов, ассоциируясь с болезнью или же опасностью для жизни.

Приемлемо для одних, не приемлемо для других

Здесь подойдут расхожие выражения: «О вкусах не спорят» или же «На вкус и цвет товарищей нет». То, что вызывает у кого-то негатив, вполне приемлемо для другой категории людей. Часто это касается пищи или запахов. Например, китайское блюдо из обезьяньих мозгов приведет жителя средней полосы России в неописуемый ужас и вызовет отвращение.

страх и отвращение

Это же самое ощущение вызывает упоминание о том, что корейцы употребляют в пищу собак, французы – лягушек, во Вьетнаме популярно мясо крыс, но не тех что бегают по городским помойкам, а тех, что живут в поле и питаются зерновыми культурами и улитками. Но нашему человеку никакие аргументы не помогут не почувствовать отвращение к таким кулинарным пристрастиям.

Неприятные запахи

О запахах можно сказать то же самое. Особенно в случае с детьми. Некоторые продукты, запахи вызывают у них отвращение по разным причинам. Козье молоко очень полезно для растущего организма. Но дети часто отказываются пить его и есть из него сыр по причине неприятного запаха. Малышам могут не нравиться какие-то фрукты и овощи, грибы, мясо, молочные продукты. Если ребенка заставлять употреблять эти продукты из-за их полезности, то ничего кроме отвращения у малыша это не вызовет. Иногда неприятие настолько сильное, что ребенок испытывает тошноту и даже случается рвота. Со временем, точнее по мере взросления, предпочтения могут поменяться - с возрастом отвращение и неприятие этих продуктов исчезнут.

Моральный аспект

При помощи такой эмоции, как отвращение, человек определяет для себя границы недозволенного. То, что противно человеческой природе, вызывает данное чувство – это, конечно же, табу. В этот список можно включить следующее:

  • убийство;
  • насилие;
  • воровство;
  • непристойное развязанное поведение;
  • ругань.

Все те, кто нарушает общественное спокойствие, угрожает нормальному укладу жизни, страдает извращенными пристрастиями, вызывают у большинства людей не просто неприязнь, гнев или презрение, эти чувства перерастают в отвращение.

как вызвать отвращение

Американскими учеными было проведено исследование, в результате которого были выявлены интересные факты. Некоторые слова способны вызывать отвращение. Например, такие, которые связаны с физиологическими процессами человеческого тела, обозначают действия или результат. Также было выявлено, что женщины более подвержены тому, чтобы испытывать это чувство. Чем моложе и образованнее были респонденты, тем сильнее проявлялись негативные эмоции.

И все-таки отвращение к человеку

Как бы ни утверждали психологи, люди испытывают отвращение к себе подобным. И происходит это по разным причинам. Различные форумы пестрят сообщениями вроде: «Я испытываю отвращение к сестре, жене, (брату, мужу, свату, родителям, и т.д.)....». Далее приводятся причины, по которым это происходит. Человеку свойственен самоанализ. Отвращение к себе подобному - это негативная и неправильная эмоция, если можно так сказать. Поэтому люди пытаются найти истинные корни такого отношения к другим.

появилось отвращение

Главный герой популярного сериала «Обмани меня» доктор Кэл Лайтмен в очередной серии объясняет аудитории: «Если вы увидели отвращение на лице своей супруги, считайте что вашему браку пришел конец». И с этим сложно спорить. Такие отношения между мужчиной и женщиной не имеют под собой прочного фундамента, построенного на любви, взаимопонимании и уважении. Бывает так, что отвращение к партнеру провоцирует страх. Человек боится быть избитым, оскорбленным прилюдно, обруганным. Постепенно этот страх перерастает в отвращение, нежелание находиться рядом с человеком, потребность дистанцироваться от него. Хорошо, если такой брак закончится разводом. Хуже если сложившаяся ситуация находит более агрессивное разрешение.

Причины отвращения к человеку

Иногда неприятие человека возникает на подсознательном уровне. Причиной может стать:

  • исходящий неприятный запах от тела или же изо рта при близком разговоре;
  • неопрятная, грязная или рваная одежда;
  • поведение человека или же его манера разговора.

чувство отвращения

Случается иногда и так, что некоторые физические недостатки или увечья могут вызывать негативные эмоции. Некоторые люди испытывают отвращение к гражданам с другим цветом кожи.

Эмоция как способ борьбы с вредными привычками

Современное общество страдает от множества пристрастий - курение, алкоголь, наркотики, азартные игры. К этим же напастям можно отнести обжорство и тягу к сладкому, ведущие к проблемам со здоровьем. Поэтому люди, желающие избавиться от привычки, иногда интересуются, как вызвать отвращение к чему-либо. Такие способы построены на неприятии организмом вредных веществ. Сильная интоксикация после употребления алкоголя заставит надолго, а иногда и навсегда забыть о вредном пристрастии.

причины отвращения

Методики по избавлению от курения или алкоголизма включают в себя внушение отвращения к предмету потребления. С целью усиления эффекта специалисты иногда прибегают к медикаментозным средствам. Например, при лечении алкоголизма. Можно внушить отвращение к курению при помощи гипноза. Имея сильную волю и желание избавиться от вредной привычки, человек способен внушить себе сам неприязнь к чему либо.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой такое чувство, как отвращение. Мы рассмотрели его с разных точек зрения. Также мы написали о том, почему же может возникать данное чувство. Кроме того, в некоторых случаях будет полезно вызвать отвращение к чему-то, например, к алкоголю, дабы помочь человеку победить вредную привычку, иначе она его просто напросто погубит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.